Автор Тема: ixobolus_часть_3. Результаты селекции. АК-47. Евдокия. LSD. Проращивание-Харвест  (Прочитано 78654 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Подводя итоги проращивания, можно с точностью говорить о всхожести семян данных трёх сортов.



Причем Вам, дорогие мои ориентироваться нужно не на контроль а на опыт. Это я Вам как ученый говорю [notice]
Тем более, что Вы в курсе, как начинался эксперимент с контролем...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 01:44:28 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00 - Контроль.
Эксперимент #01 Евдокия. #02 АК-47. #03 LSD. - ОПЫТ.
24 июля 2013. 22:44


Итак, контролю уже 30 дней (см. фото#1). Опытным Евдокиям 10 дней (см. фото#2). Опытным АК-47 и LSD 7 дней (см. фото#3). Стоят они у меня в большом боксе под светом ЭСЛ в сумме 645w, но разного спектра - половина веговского [6500K], половина среднего [4100K] (см. фото#6 в следующем сообщении). Постепенно весь молодняк увеличивается. В эксперименте#02 проснулась ещё одна АКшка - совсем малюсенькая по сравнению с потенциальными сестричками - только выбралась (см. фото#4). Полив всего молодняка произвожу простой водой через день. Использую для этого мерную пипетку с обратной шкалой и узким носиком - подливаю по 10 кубиков тоненькой струйкой, чтобы лишний раз не беспокоить ещё молоденькие корешки (см. фото#5).
_________________
В приложении фото:
#1 - Эксперимент #00. Контроль. День 30-й.
#2 - Эксперимент #01. Опыт. Евдокия. День 10-й.
#3 - Эксперимент #02#03. Опыт. АК-47+LSD. День 7-й. Дальний план - LSD. Передний план - АК-47.
#4 - Эксперимент #02#03. Самая маленькая АК-47.
#5 - Полив молодняка из мерной пипетки.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 14:26:04 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
А ещё, предлагаю вам посмотреть короткое слайд шоу о том как я освобождал росточки от цек и зародышевых мешков. В нем на примере двух ростков показано, как я это делал. Конечно же с максимальной нежностью и кропотливостью, стараясь не навредить. А делал я это потому, что совершенно случайно сегодня обратил внимание на росточки, которые еще не сбросили цеки. Точнее цеки то они сбросили, а вот зародышевые мешки не смогли. Слишком тугие они, эти мешки, и сил у росточка не хватает самому справиться. Вот я и решил помочь. Первый освободил пальцами за два движения - сначала одну часть зар.мешка, потом другую часть. А вот второму пальцами не удалось помочь - тугой мешок, а я побоялся силу увеличивать - пришлось пинцетом (и то аккуратнее получилось). Всего таких росточков штук восемь оказалось. Но запечатлел я только двоих.
В общем, если интересно, жмите сюда.
_________________
В приложении фото:
#6 - Свето-комплекс ЭСЛ, работающий в боксе. На фотографии обозначены четкие параметры каждой лампы.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 02:12:25 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00 - Контроль.
Эксперимент #01 Евдокия. #02 АК-47. #03 LSD. - ОПЫТ.
27 июля 2013. 09:54


Сегодня утром решил вынести все эксперименты на площадку в аут (помимо лаборатории есть у меня ещё и такая штука). Решил я это сделать из-за экономии средств, затрачиваемых на оплату электроэнергии. Площадка хорошо освещается солнышком с утра до вечера. На площадке стоит стол (простая дверь на козлах), на который я и поставил поддоны. Продолжительность светового дня в ауте сегодня 15 часов 30 минут 6 секунд, что отличается от продолжительности дня в лабе. Поэтому перед заходом я собираюсь занести поддоны обратно в бокс.
Контролю сегодня уже 33 дня (см. фото#1). Опытным Евдокиям 13 дней (см. фото#2). Опытным АК-47 и LSD 10 дней (см. фото#3).
_________________
В приложении фото:
#1 - Эксперимент #00 в ауте. Контроль. День 33-й.
#2 - Эксперимент #01 в ауте. Опыт. Евдокия. День 13-й. В стаканчике слева единственный выживший клон АК-47.
#3 - Эксперимент #02#03 в ауте. Опыт. АК-47+LSD. День 10-й. Слева - LSD. Справа - АК-47.
#4 - Все эксперименты на столе на площадке в ауте.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... поставил поддоны в аут и поехал на работу. В обед начался дождик, постепенно перерастающий в ливень. С градом. Поливал в течение полутора часов. Шквальный. Как же я переживал за растишек [secret]. После работы я как реактивная ракета помчался к ним. И вот что я  обнаружил по приезду (см. фото#1,2,3): листочки у растишек грязные и слиплись, головы опущены, поддоны полные воды. В некоторых стаканчиках (там, где растишки ещё не появились) семена даже выбросило из-под грунта (см. фото#4) Досталось росточкам конечно очень, но огромную роль в их сохранности сыграли проволочные поддержки. Только один росток погиб - у него стебель был перебит (см. фото#5) - траурный момент. Но остальные вроде бы в порядке.
_________________
В приложении фото:
#1 - Эксперимент #00. Контроль. День 30-й.
#2 - Эксперимент #01. Опыт. Евдокия. День 10-й.
#3 - Эксперимент #02#03. Опыт. АК-47+LSD. День 7-й. Дальний план - LSD. Передний план - АК-47.
#4 - Эксперимент #02#03. Самая маленькая АК-47.
#5 - Полив молодняка из мерной пипетки.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 19:11:18 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Итак, после перенесенного растишками стресса я снова перенес их в бокс лабы. Росточкам из контроля пришлось заменить проволочные поддержки на более высокие, что бы им было легче восстанавливать тургор (см. фото#6,7). И я убрал все стаканы с невзошедшими растениями. Весь контроль и опыт#01 поместились в одном поддоне (см. фото#8), так как в опыте#01 из 9-ти поднялись только 6 растений. Опыт#02 (LSD) лишился двух стаканчиков (один не взошел, один погиб в дожде). Опыт#03 остался в том же составе (см. фото#9). В общем, подождем до завтра - посмотрим как они восстановятся. Все эксперименты вернулись в бокс под свет ЭСЛ (см. фото#10)...

Можно сказать, что попытка перенести эксперементы в аут увенчалась неудачей.
_________________
В приложении фото:
#6 - Эксп.00-контроль. Замена короткой проволочной поддержки на длинную. Короткая.
#7 - Эксп.00-контроль. Замена короткой проволочной поддержки на длинную. Длинная.
#8 - Эксп.00-контроль + эксп.01-опыт(Евд.). Поместились на одном поддоне.
#9 - Эксп.02(АК-47) + эксп.03(ЛСД).
#10 - ... и снова в боксе.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00 - Контроль.
Эксперимент #01 Евдокия. #02 АК-47. #03 LSD. - ОПЫТ.
28 июля 2013. 03:05


Через полсуток. Все растения восстановили тургор. Всё в порядке. Только вот две АКашки похоже так и не взойдут (на второй фотке обозначены красными стрелками). А ту что справа вообще из грунта дождиком выбило. Я, конечно, вчера её "запихнул" обратно, но скорее всего капут.
_________________
В приложении фото:
#1 - На дальнем плане четыре растения эксп.00-контроль. На переднем плане шесть растений эксп.01-опыт (Евдокия).
#2 - Эксперимент #02#03. Слева LSD, справа АК-47.
#3 - Эксперимент #02#03. Слева LSD, справа АК-47. Вид сбоку.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 23:16:58 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Через четыре дня, начиная с  1 августа я снова стал выносить поддоны в аут. Немного риск конечно, но погода вроде бы наладилась [thup]
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2013, 18:53:03 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Через десять дней 10 августа я пересадил всех растишек из стаканчиков в постоянное место жительства - вёдра. Так как материальное положение в настоящий момент оставляет желать лучшего, я предпринял следующее: утром в 07:00 каждый день я буду выносить все вёдра (их всего 25), а после заката снова заносить в бокс, где свет ЭСЛ я поменял на ДНаТ400w и работает он с 23:00 вечера до 07:00 утра (т.е. 8 часов). Так как продолжительность светового дня в ауте постепенно сокращается от ~15-ти часов до ~13-ти часов (см. таблицу в приложении), а в боксе под ДНаТом растения стоят 8 часов, то можно сказать, что режиме веги растения получают достаточное количество света (не менее 20-ти часов, а то и более). Другое дело температура - ближе к сентябрю она будет падать. В общем поглядим...  [geek]
В таком режиме я собираюсь держать растишки пока они не достигнут приблизительно 40 см высоты...

_________________
В приложении фото:
#1 - таблица продолжительности светового дня на протяжении августа 2013.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
...теперь подробней о пересадке...

Эксперимент #00 - Контроль.
Эксперимент #01 Евдокия. #02 АК-47. #03 LSD. - ОПЫТ.
10 августа 2013. 06:13


... чтобы не перепутать и вообще для удобства я смастерил опознавательные флажки (см. фото#1). Для этого я использовал вязальную проволоку, широкий скотч, немного CorelDRAW и принтер с бумагой [strk]. Пересадку производил с такой же очередностью, как и закладывал эксперименты. Сначала контроль (см. фото#2). Потом Евдокия-опыт, затем АК-47-опыт и в заключение LSD-опыт.
Контролю сегодня уже 46 дней. Опытным Евдокиям 26 дней. Опытным АК-47 и LSD 23 дня.
_________________
В приложении фото:
#1 - Флажки-маркеры.
#2 - Эксперимент #00 - контроль. День 47-й.
#3 - Эксперимент #01-опыт (Евдокия) день 27-й. Эксперимент #02-опыт (АК-47) день 24-й.
#4 - Эксперимент #01-опыт (Евдокия) день 27-й. Эксперимент #02-опыт (АК-47) день 24-й. Приближено.
#5 - Эксперимент #03-опыт (LSD) день 24-й. Перед высадкой.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 00:26:15 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00 - Контроль.
Эксперимент #01 Евдокия. #02 АК-47. #03 LSD. - ОПЫТ.
13 августа 2013. 07:13


Контролю сегодня 49 дней. Опытным Евдокиям 29 дней. Опытным АК-47 и LSD 26 дней. Утро. Я их только что вынес из бокса. Там в 7 часов система выключается ...
... сиреневой полоской отмечены четыре особи из контроля (см. фото#1). Видите, как они отличаются от всех других размерами. И, как обычно, я стал рассматривать растишек поближе на предмет проявления половых признаков. Оказалось, что в контроле две особи их уже показали. Одна из LSD - самка (см. фото#2,3). Ура товарищи [dance] на третьей фотке я синей стрелкой отметил два заветных белёсых волоска. Но к сожалению одна единственная контрольная Евдокия оказалась самцом (см. фото#2,3) срочно его убрать подальше [sucks]  Убивать пока не буду - унесу на 60-70 метров (территория позволяет) да еще и препятствия между ними (постройки, деревья и др.).
_________________
В приложении фото:
#1 - Все эксперименты вместе в ауте утром.
#2 - Эксперимент #00 - контроль. Одна LSD - самка день 50-й.
#3 - Эксперимент #00 - контроль. Одна LSD - самка. Вблизи.
#4 - Эксперимент #00 - контроль. Одна Евдокия - самец день 50-й.
#5 - Эксперимент #00 - контроль. Одна Евдокия - самец. Вблизи.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
16 августа 2013.


далее целая неделя посвящена
борьбе с вредителями животного происхождения (консументами первого порядка [notice])
... а так же обнаружению половых признаков у растишек (объектов исследований)

обнаружил на некоторых растишках насекомых, грызущих молодые побеги. Гусеницы съедают полностью апикальные точки роста и растишка рискует погибнуть. Причем они почему-то напали исключительно на растения сорта LSD .....
На первый взгляд гусеницы разных видов (см. фото #1-4 в приложении), но это может быть ошибочное предположение .....
Впрочем, подробнее о гусеницах смотрите в специально отведенной для этого теме, которую я ещё не опубликовал. Выложу материалы - размещу ссылку .....

На пятой фотографии подопытные растишки контроля. Из четырех испытуемых единственная Евдокия оказалась самцом (см. предыдущее сообщение за 13.08.13.)
_________________
В приложении фото:
#1 - светлая гусеница на одном из эксп.#03-LSD.
#2 - коричневая гусеница на другом из эксп.#03-LSD.
#3 - белая гусеница на третьем из эксп.#03-LSD.
#4 - светлая гусеница на четвертом из эксп.#03-LSD.
#5 - Эксперимент#00-контроль. Две ювенильных* LSD и одна ювенильная АК-47.
_________________
* ювенильная особь (биол.) - молодая особь, не достигшая половой зрелиости, либо половые признаки которой пока невозможно определить.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 11:02:55 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
20 августа 2013.


На фотографиях последствия инсектицидного нападения на растения. У кого-то погрызены-обгрызены листья, а у кого-то основная апикальная точка роста была съедена (надежда на боковые). Друзья, чаще осматривайте своих подопечных на предмет обнаружения вредителей. Конечно, имеется в виду аут и нестерильные (негерметичные) помещения. В закрытых боксах вероятность появления вредителей очень мала, но все же она есть [notice]
Я, например, периодически протравливаю бокс обычным дихлофосом, обрабатываю раствором фундазола (фунгицид). А между циклами обязательно провожу полное ПХД (генеральную уборку) - пол, поддоны, ведра и даже стены и потолок протираю слабым раствором "белизны" (хлорсодержащее средство).

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
22-23 августа 2013.


На первых двух фото в ведрах 19 растишек 3-х сортов из 4-х экспериментов. Первоначально их было 23. То есть, на сегодняшний день четверо оказались самцами. К примеру, в контроле было 4 особи, по прошествии времени выяснилось: 1 Евдокия - самец, 1 АК-47 - самец, 2 LSD - самки (см. фото#2 в I-м ряду справа и во II-м ряду справа). Самцов я ставлю отдельно на расстоянии 60-70 м в присутствии надежных препятствий (см. фото#3). Но не всё так печально - многие из испытуемых показывают женские признаки. А вот так выглядит самая крупная самка LSD из контроля (см. фото#4). На пятой фотке следующий день: уже не 19 растишек а 17. Теперь самцов шестеро.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 14:01:32 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
24 августа 2013.


Как я уже говорил, режим вегетации проходит комплексно: в дневное время в ауте, в вечернее и ночное в боксе. Да да! Приходится каждое утро выносить вёдра и каждый вечер заносить . Во первых, ночью уже прохладненько. Во-вторых, естественный день короче, чем нужно для вегетации - приходится удлинять его ДНаТом. На фотографии растишки уже в количестве 14 шт в боксе под ДНаТ400w.