Автор Тема: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.  (Прочитано 52245 раз)

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #30 : 27 Февраля 2013, 17:41:48 »
Так а что может стать причиной появления пятен на листьях? может недостаток света или какое-то удобрение дает такой эффект? очень жаль...надеюсь, что кустик снова начнет активно расти и развиваться!
Peaсe :)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Сегодня прошло еще 62 дня с момента пересадки коки в новый просторный горшок номер 2. У куста опять появились явновыраженные  желтые пятна на листьях и темп роста снизился до одного листа за четыре недели. Снижение темпа роста было обнаруженно еще раньше - примерно на 49 день после пересадки, но внешний вид был в норме, т.е. цвет листьев темно-зеленый без пятен. Решено было проверить, а не торчат ли корни из горшка? А корни оказалось не только торчат, а уже висят (см. фото). Получается какая-то закономерность, как только с кустом чтото происходит ( изменяется цвет листьев, появляются пятна, замедляется рост), обнаруживаются корни торчащие из горшка и это примерно в диапазоне примерно 45 - 50 дней.
Следующую пересадку планирую произвести до 8-го марта в Кашпо с автополивом Lechuza.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Пересадку до 8-го не получилось осуществить, поэтому пересадил  сегодня (9-го). Приготовил из остатков akadama, kiriyu, kanuma (около литра) + 2 маленьких пачки перлита и 4 пачки по 8-м таблеток кокосового торфа почву для пересадки. На дно нового горшка Lechuza насыпал наполнитель, который шел в комплекте с горшком, затем часть свежего грунта. И самое сложное оказалось извлечь ростишку из обжитого горшка с наименьшими повреждениями корней, т.к. грунт вокруг очень рыхлый и сыпучий, и даже в четыре руки (помогал товарищ) часть корней находящихся по краям просто отрывалась вместе с комочками грунта. Короче говоря как-то пересадили, а удачно или нет, время покажет.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Кстати ростишка уже стоит самостоятельно без привязи к опоре. Ствол внизу начал становиться толще, а крона вверху стала расти плотно, т.е. листья начали расти с меньшим расстоянием друг от друга чем было раньше. И от центрального ствола все больше появляется ответвлений. Ну чтож посмотрим как будет обживаться новый горшок и каких успехов достигнет куст.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Ай да красота, а да молодца! hsh
Сразу видно человек подошел к вопросу с душой.
Внимательно слежу за репортом. Спасибо. [thup]
По чем брал Lechuza? Я так понял после пересадки нужно какое-то время поливать в ручную, а потом с ее помощью растение кока перейдет на режим автономного полива? Это произойдет когда воды в резервуаре станет становится меньше, верно?

Оффлайн Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Получается какая-то закономерность, как только с кустом чтото происходит ( изменяется цвет листьев, появляются пятна, замедляется рост), обнаруживаются корни торчащие из горшка и это примерно в диапазоне примерно 45 - 50 дней. 
Это очень хорошо, растение сразу же дает знать, что что-то не так! Слежу за твоим репортом, очень профессионально подходишь к вопросу! Горшок, конечно, зачетный!

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Кашпо Lachuza Classico 28диаметр, 26высота, 9 литров грунта и 2 литра воды. Брал за 1230 рублей в Сыктывкаре 04 февраля этого года, в магазине гидропоники  у них и сайт есть (www.komihydro.ru).
Ростиху свою я никогда не поливал сверху, только снизу, воду она брала сама сколько ей нужно. Идеальный грунт для коки хорошо увлажняется сам капилярным способом и при этом всегда остается рыхлым ( воздушным) т.е. воздухопроницаемым.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #37 : 09 Апреля 2013, 21:55:05 »
Сегодня исполнился ровно месяц с момента пересадки куста в новый горшок-кашпо с автополивом. Куст чувствует себя превосходно - начал разрастаться новыми ветками, причем практически из всех листовых пазух (см. фото). Куст уже почти две недели как переехал на подоконник, и дополнительной досветки больше не получает. С 7:00 до 11:30 получает солнечные ванны в 38 000 люкс, а дальше на отраженном от снега свете от 3500 до 7000 люкс. Посмотрим, как будет развиваться куст дальше.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Сегодня исполнилось два месяца с момента пересадки куста в горшок с автополивом. Куст стал интересно расти - из середины, из листовых пазух выросли три огромные ветки, которые дойдя до уровня основного ствола, стали тоже куститься. На основном стволе и на верхних веточках рост листьев прекратился, точнее листочки пытаются появляться, но тут же практически в зачаточном состоянии чернеют, засыхают и отпадают. Также с верхушки опали практически все молодые листочки (около 6 шт.), которые выросли всего наполовину. Такое впечатление, что жизненный сок не доходит до верхушки основного ствола с ветками, а забирается тремя боковыми новыми ветками со средины ствола.
Опавшие листочки были зелеными и не завявшими, поэтому я их  протестировал- на вкус. Вкус трявяной, слегка слегка сладковатый, после попадания сока на язык, примерно через пару минут было небольшое онемение, чемто напоминающее дейсвие таблетки аналгина.
Да, кстати, корень уже снова пробился сквозь отверстия к воде, так что будем ждать изменений, а может они уже начались?

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Как поживает твой куст? Очень интересно... давно не слышали о нем.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Всем форумчанам огромный привет! Не знаю точную дату рождения моего ростишки (точно может сказать только PSY), осмелюсь предположить, что сегодня примерно первая годовщина, т.к. дата самой первой фото 16.07.2012г., на которой ростишке две недели отроду(см.DSC-0194). Т.е. это где-то 02.07.2012г.
А сегодня куст начинает все больше переходить в состояние дерева и выглядит вот так (см. фото20-003). Правда цвет листьев опять становится бледным и появились разные пятна (см. фото 20-004), т.к. корни уже больше месяца вылезли из дна горшка и стали довольно большой мочалкой (сфотогравировать к сожалению не могу, одному не справиться, а мой помощник теперь живет в стране Узбекии).  Точка роста основного ствола напрочь засохла(см.фото20-005) и теперь куст растет только из боковых веток. Посмотрим, что будет дальше!

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
ДА ! братец di_mator !
это просто супер круть какая-то. Уже очень огромный куст  [thup]
Прими пожалуйста поздравления с Днём Рождения этой красоты.

А также поздравляю с этим праздничным днём нашего дорогого PSY !!!  [dance]

di_mator братец, хочется хоть как-то Тебя поддержать в связи с переездом твоей третьей и четвертой рук. Как же Ты теперь без них с пересадкой справишься? Конечно это шуточный риторический вопрос, потому что я в Тебе не сомневаюсь! Ещё раз поздравляю Тебя и желаю успехов. И с радостью добавляю Тебе плюс в карму  [peace]

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за поздравления и за поддержку! Буду стараться в том же духе.

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Всем форумчанам огромный привет! Не знаю точную дату рождения моего ростишки (точно может сказать только PSY), осмелюсь предположить, что сегодня примерно первая годовщина, т.к. дата самой первой фото 16.07.2012г., на которой ростишке две недели отроду(см.DSC-0194). Т.е. это где-то 02.07.2012г.

Приветствую,

к сожалению точную дату рождения растишки я не зафиксировал. Давайте считать днем ее рождения 2 июля. С первой днюхой тебя, самый взрослый кокаиновый куст форума! [woohoo]
Думаю, что она заслужила пересадку, а через три недели после переезда в новый горшок было бы замечательно побаловать ее удобрением с повышенным содержанием фосфора.


Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #44 : 15 Февраля 2014, 21:36:30 »
Всем привет! Продолжаю репорт. Куст с лета, до середины осени стоял на подоконнике и получал только естественное освещение. В сентябре стала появляться явновыраженная нехватка света. Начали желтеть листья. В октябре ситуация еще больше усугубилась - листья стали опадать. Причем стали опадать не только желтые листья, но и молодые зеленые, которые еще даже не отросли до нормального размера. В начале ноября куст переехал в мою этнооранжерею - комнату, где все растишки растут только под искусственным освещением. Свет из окна не попадает вообще. Освещение на минимальном для роста пределе 2100 люкс. Кустик растет, но продолжает сбрасывать недозрелую листву. Ждем свет, для переезда обратно на подоконник.