Автор Тема: Реабилитация растения кока  (Прочитано 9771 раз)

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Реабилитация растения кока
« : 04 Июля 2013, 00:29:30 »
Не мог не заметить возобновившуюся активность на форуме. Рад возвращению Иксоболюса, а также постоянству верного нашему форуму Диматору. Сразу же зачесались руки внести и свою лепту  [geek]

В сентябре 12-го отцу моей возлюбленной был подарен маленький росточек растения кока, которому было не больше двух недель от роду. Он очень сильно возжелал это растение когда узнал, что жевание его листьев приводит к понижению сахара в крови (иногда он у него подскакивает в связи с диабетом). Затем присматривать за растишкой у меня не было возможности. Как оказалось инструктаж по выращиванию проведенный мной был недостаточным. Растение стояло под колпаком для поддержания атмосферной влажности. Из освещения было только солнце из окна, которое, как известно, в Киеве (особенно зимой) практически отсутствует.
Забрал я растение на реабилитацию в сложном состоянии, честно говоря надежда на выздоровление была не велика. К сожалению, фотографию сделать я не сообразил. Но не беда, благодаря фотографии сделанной сегодня можно объяснить как обстояли дела.

Все листики были такими бледными и желтоватыми как нижние листики на фотографиях DSC_0322 и DSC_0323.
Что я сделал: поставил растение кока под две ЭСЛ лампы - 1) 6500 К, холодного спектра, выдает 525 ватт; 2) 2700 К, теплый спектр, выдает 160 ватт (фото DSC_0336). Накрываю бутылкой, опрыскиваю внутри из пульверизатора.
На ночь ставлю в ванную, сразу после того как принимаю вечером душ. То есть растение спит также во влажном "климате".
Опрыскиваю удобрением фотографии DSC_0330 и DSC_0330. Выбирал то, в котором больше всего фосфора, где-то читал, что в период вегетации коке нужен фосфор, как конопле азот.

Как вы можете видеть предпринятые меры дали результат,  и у растения уже 3 красивых зеленых листика, и 4-й скоро развернется.

Буду в этой ветке продолжать вести репорт о том как будет дальше вести себя растение.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 00:49:26 от Ростик »

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #1 : 04 Июля 2013, 00:41:43 »
Напоследок на сегодня небольшой оффтопик, моя гордость - замиокулькас.
Покупал где-то 2 года назад за 8,5$, для наглядности нашел похожую фотографию в интернете DSC_0024. Тоже было 3 веточки. Сейчас вот так выглядит, фотография  DSC_0325.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #2 : 04 Июля 2013, 01:00:21 »
Здравствуй братец Ростик !
Как же все-таки приятно порадовать тестя (пускай даже потенциального) своими жизнебережливыми умениями  :))
Удачи Тебе в реабилитации ! И плюс Тебе в карму !

Замиокулькас [fly] просто прелесть - горжусь Твоей гордостью с Тобою вместе [thup]
За эти два года он хоть разочек зацветал? Знаю, что это бывает очень редко ...

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #3 : 19 Августа 2013, 15:03:04 »
За эти два года он хоть разочек зацветал? Знаю, что это бывает очень редко ...

Нет, ни разу не цвел. Можно ли как-то спровоцировать цветение?

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #4 : 19 Августа 2013, 15:22:54 »
15.08.13. Реабилитация продолжает происходить успешно. У растения кока растут новые более крупные (а также более насыщено зеленые) листья. Поливаю раз в 5-7 дней, добавляю через раз в полив удобрение (упоминал его раньше в этом гроурепорте). Можно было бы сказать, что это 100% успех, но не могу. Нижние маленькие листики подсыхают, желтеют, становятся коричневыми, и, в конце концов, опадают.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #5 : 19 Августа 2013, 15:53:54 »
Подозреваю, что скорее всего проблема в почве. Возможно нехватка/переизбыток каких-то питательных микроэлементов, может pH не подходящий, а может она имеет не подходящие воздухо-, влагообменные  свойства.
Постараюсь описать свойства почвы:
Спереди упаковки написано: pH 5,5-6,5, поддерживает аквабаланс, состоит и натуральных составляющих, проверено на отсутствие нематоды.
Сзади - Состав: высококачественный верховые и низменные торфа, мытый речной песок,  агроперлит, минеральные удобрения, микроэлементы (Fe, Mn, Cu, Zn, Mo).
Азот (N) общий: 100-200 мг/л
Фосфор (P2O5): 140-260 мг/л
Калий (K2O): 120-200 мг/л

Для улучшения воздухообмена добавил мелкий керамзит и вермикулит.

Скоро нужно пересаживать в более "правильную" почву. Иксоболюс, помоги советом: как создать почву в которой растению кока жилось бы получше?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Реабилитация растения кока
« Ответ #6 : 23 Января 2014, 21:21:15 »
Почва для коки в идеале (то что на фото ниже в равных долях)  - 60% плюс кокосовый торф-40%, плюс 1% земли на основе конского навоза, т.к. сказать 101% успешного грунта для выращивания. И никаких дополнительных удобрений при поливах - это только вредит. При  появлении желтезны в листьях - Чаще помогает пересаживание в больший горшок.