Автор Тема: Мандрагора осенняя. Начало.  (Прочитано 42129 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #30 : 03 Июля 2013, 22:57:15 »
... ну что ж ...
... подвернулись две толстые отвертки, которые спасли положение. И горшок остался целым и мандрагорка не пострадала.
... умно ! вери вел  [thup]
сколько рук при этом использовал ?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #31 : 04 Июля 2013, 22:38:14 »
Уже к сожалению только своими двумя.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #32 : 25 Ноября 2013, 21:09:33 »
Всем привет! Продолжаю репорт. И так 21 июля 2013года прошло 19 дней с последней фотосессии, на дворе полный разгар лета и мандрагорка чувствует себя превосходно. Внизу горшка были обнаружены корешки, которые уже добрались до воды.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 21:17:24 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #33 : 25 Ноября 2013, 21:56:57 »
Однако с приходом сентября ситуация изменилась.Мандрагора перестала расти. Новый мелкий листочек из точки роста попытался пробиться, но остановился на 5-ти миллиметрах и замер. В таком состоянии анабиоза мандрагора простояла весь сентябрь. Дополнительно я ее не подсвечивал, свет был только из окна. Я читал, что мандрагора впадает в спячку на зиму. С приходом октября ситуация стала становиться совсем поршивинькая - весь мой этноботанический сад стал желтеть, сбрасывать листья и превращаться в умирающий лес. Листья мандрагоры начали становиться серо-зелеными, стали сохнут по краям, листочек в точке роста почернел и отпал. Честно сказать я немного испугался, т.к. не мог понять в чем причина. Земля влажная, температура 25-27, влажность воздуха 45-50, свет от окна днем 750-1200 Люкс.Фото естественно не делал, хотя сейчас понимаю что нужно было. Причиной оказалось простая нехватка света, как по количеству люксов, так и по продолжительности светового дня. 10-го октября я заказал три LED grow светильника. Пока они шли, я весь свой сад перенес в одну комнату, разместил на двух письменных столах. Над столами по центру повесил светильник ДНаЗ 150Вт, поставил на шкаф три настольных лампы с ЭСЛками по 30Вт и направил свет на столы, один светильник 2х18 с фитолампами повесил на шкаф, плюс два светильника 4х20 с обычными ЛБшками включал в рабочие дни.
Мандрагора вместе со всеми растишками остановилась в задумчивости, т.е. перестала пропадать, но и не росла. Все изменилось с приходом LED grow светильника, который был подвешен над столами в дополнение к вышеописанным световым приборам. Все светильники, кроме потолочных включены через таймеры - 16день, 8 ночь. Потолочные включаю в рабочие дни на 12 часов. Естественного света нет вообще.
И все просто поперло как на дрожжах. И я снова рад и весел вместе со своим этноботаническим садом.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 21:21:34 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #34 : 05 Декабря 2013, 21:34:58 »
Всем привет! Прошло две недели с момента досветки мандрагоры LED Grow светильником. Результат просто класс! Пышно разрослась, листья крупные, цвет насыщеный зеленый и самое главное - появились соцветия.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #35 : 06 Декабря 2013, 22:41:30 »
... ну вот ...
                  уже второй раз LED-светильник выручает твоих чад ...
Прими мои искренние поздравления и передай самые добрые пожелания питомцам твоего этноботсада [esteem]

                  ... пора бы об этом LEDгроушке рассказать по подробней [excl]

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #36 : 12 Декабря 2013, 20:42:44 »
Спасибо тебе Ixobolus за поздравления и пожелания. Про LED очень много фото, систематизирую, сгруппирую и выложу обязательно.
Вот делюсь красотой! Цветы при нормальном освещении белые. Пока еще не раскрылись полностью.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #37 : 29 Декабря 2013, 21:57:23 »
Цветы так сами полностью и не раскрылись, пришлось им помочь, каждый лепесток аккуратно зубочисткой был разведен в сторону, получилась красота!

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #38 : 03 Января 2014, 23:04:02 »
Цветы отцвели. И хотя опылял всех четверых, завязь появилась только одна. Ждем Адамово яблоко!

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #39 : 04 Января 2014, 00:32:06 »
ЖДЁМ смотрите не оплошайте там с мандрагорой вдвоём!

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #40 : 17 Января 2014, 21:51:05 »
Да, уж! Я почему-то думал, что плод у мандрагоры будет крупнее, а он всего около 15 мм в диаметре.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #41 : 27 Января 2014, 21:08:55 »
Сегодня плодоножка засохла - плод созрел. Запах и вкус чемто напомнили чтото среднее между дыней и тыквой. Семена аккуратно выложил на бумагу для просушки. На некоторых семенах явно видны трещины в кожуре. После поедания ягоды никаких явно выраженных эффектов не обнаруженно.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 21:47:39 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #42 : 02 Февраля 2014, 22:16:42 »
А всё-таки красивый плод. Привлекает взгляд.
Что-то в нем таинственное наблюдается.
Как-будто из прозрачного желтого камня с дымкой... Точно - "мандрагорово яблоко"

А может ты поторопился ягоду лопать? Говоришь
... После поедания ягоды никаких явно выраженных эффектов не обнаруженно.
так ведь рано ещё. Если верить библии, то через 9 месяцев эффект достигнет аппогея
Ведь она волшебная - сам знаешь. Во всех мифах, легендах, сказках, преданиях. Во времена инквизиции обладателя её корня жестоко инквизировали. Считается, что мандрагора издает крик, когда ее выкапывают, и он может свести с ума или даже убить человека. Думаю, что момент пересадки из уже маленького горшка в более подходящий под это выкапывание не подходит, поэтому то ты крик и не слышал

Что дальше? Какое вино использовать будешь?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #43 : 28 Февраля 2015, 22:53:54 »
Всем привет! В общем немного я не успел добыть корень. Мандрагора как обычно после пышного роста перешла в состояние покоя или спячки. Листья стали желтеть, увядать и засыхать. Думаю, дождусь полного высыхания листьев и приступлю к ритуалу выкапывания.  Упс и маленький облом, появился новый росток, который прет как на дрожжах. А это значит, что сила накопленная в корне, потрачена на рост и развитие нового ростка. Возьму на заметку и следующую спячку уж точно не просплю.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #44 : 11 Марта 2015, 21:38:37 »
Видимо корень накопил достаточно много энергии, т.к. скорость роста нового ростки бьет все рекорды. Росток за такой короткий период уже собирается цвести.