Автор Тема: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.  (Прочитано 52217 раз)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #15 : 11 Декабря 2012, 22:37:58 »
Проведя анализ всех добрых советов, я решил начать с самого простого -изменить спектр лампы с 4200 на 6500 и увеличить ее мощность с 20Вт до 30Вт, плюс оклеял фольгой отражатель светильника. Так мой кустик прожил неделю, но стал еще более желтым.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 21:13:52 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #16 : 11 Декабря 2012, 23:06:24 »
Если изменения света на цвет не повлияли, значит нужна пересадка. К привезенному из Москвы набору (akadama, kiriyu, kanuma), были добавлены кокосовые торфяные таблетки и перлит. Также был приобретен горшок, который пришлось немного доработать для улучшения дренажа и воздухообмена.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 21:17:06 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #17 : 11 Декабря 2012, 23:38:21 »
Кокосовые таблетки (8 шт.) были раскрошены и смешаны с одной маленькой пачкой перлита. В полученную смесь были добавлены akadama, kiriyu, kanuma в равных частях. Каждая часть - половина объема кокосовых таблеток. Т.е. получилось 40% кокосовых таблеток, 20% akadama, 20% kiriyu, 20%kanuma и плюс перлит (одна пачка по объему была равна половине объема одной из частей akadama). В полученную смесь добавил отстоявшей теплой воды и  хорошо перемещал. Приготовил кустик, новый горшок и полученный грунт к воссоединению.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 21:19:03 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #18 : 11 Декабря 2012, 23:59:29 »
В горшок насыпал грунт на дно. Взял кустик вместе с банкой и аккуратно перевернул, удерживая грунт рукой, пропустив ствол между пальцами. Слегка надавливая на стенки банки с разных сторон, потихоньку стащил ее вверх. Видно, что корни давно уже заняли полностью объем банки, т.е. кустик нужно было давно пересадить. Еще один переворот, и все на своих местах.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 21:22:02 от di_mator »

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #19 : 12 Декабря 2012, 06:00:45 »
Фотографии должны быть не более 800 пикселей по ширине. Исправь пожалуйста.

http://psyplants.org/forum/index.php?topic=5.0

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #20 : 12 Декабря 2012, 21:29:03 »
Оставшееся пространство было заполнено грунтом. Кустик - добро пожаловать на новое место обитания! Еще одно фото на фоне белой стены, для истории о цвете листьев. И снова под колпак и лампу. 
Пробыв под этой лампой (30Вт, 6500к) неделю, кустик оставался желтым, а еще через пару дней было обнаружено, что на верхних двух листах появились большие пятна, очень похожие на ожоги листьев. Пришлось срочно эвакуировать кустик под обычную оффисную лампу 11Вт и со спектром 2100к. Простояв под этой лампой пять дней, кустик начал зеленеть, а еще через пять дней появился новый лист, через неделю еще один. Обожженные два листа я срезал, чтобы не портить общий вид кустика.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #21 : 13 Декабря 2012, 00:22:30 »
Значит, много света Кока не любит. К тому же, к красному спектру у нее душа лежит  [notice]
...странненько - у меня они под "синим" ДНаТ400w себя прекрасно чувствуют  8)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #22 : 21 Декабря 2012, 21:30:32 »
Сегодня прошло ровно 45 дней с момента пересадки ростишки в новый горшок с идеальной формулой грунта. Что мы имеем? Ростишка вырос уже около 35 см, прибавил 7 листочков полных и 8-й еще ввиде трубочки. При этом ствол вверху стал толще чем внизу почти в два раза и ростишку пришлось подвязать в двух местах к воткнутому в грунт штырьку из нержавейки. Без подвязки росток не стоит вообще, падает набок и если не придержать, есть огромная вероятность, что он сломается. Сегодня опять обратил внимание, что верхний листочек опять становится желтым. Почему? Первое, что пришло в голову, посмотреть низ горшка. Поддончик снимаю и Оба-на! - торчат корни. Что делать? Пересаживать в больший горшок? Какие будут предложения.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #23 : 31 Декабря 2012, 01:31:21 »
да уж братец...
У твоего растишки преогромненькая скорость роста  :o
Даже я бы сказал слишком!
Ты его чем кормил? (скорее всего, причина акселерации - грунт)
А по поводу корней торчащих - вопрос. Сорокапятидневный срок - вообще-то рановато для следующей пересадки! Но ведь тут у тебя настоящий троглодит. Может и пора. Но все же не торопись!!!

Оффлайн Indica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #24 : 28 Января 2013, 10:29:46 »
Какой замечательный гроурепорт! [thup] Автору респект! Растение, видимо, чувствует себя пре-замечательно. Темпы роста просто впечатляют. Действительно, 45 дней- слишком мало для очередной пересадки коки, слишком травматично, что ли... Однако, корешки, которые вываливаются из горшка сами просят большего пространства. Дилемма получается! Думаю, что все таки стоит снова пересаживать растение коки, иначе нехватка пространства, и питательных веществ из грунта может сильно сказаться на развитии растения. Наверное, не стоит медлить ... пересаживай и выкладывай фотографии, ну очень интересно!

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #25 : 28 Января 2013, 21:56:50 »
Спасибо Ixobolus за совет не торопиться, правда когда я его прочитал, мой питомец уже сидел в новом горшке. 30 декабря 2012 года я его пересадил в горшок побольше, т.к. со 2- го по 28-е января 2013 года намечался отпуск (который прошел просто великолепно). Вот подробности проведенной операции по пересадке:

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #26 : 28 Января 2013, 22:09:14 »
Итак сегодня я наконец увидел своего ростишку, и.......(барабанная дробь) - Оп-ля! (см. фото 19-93 и 19-94 ). На фото 19-92 -ростишка 31 декабря 2012 года собирается встречать НГ!

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #27 : 15 Февраля 2013, 11:19:05 »
Очень красивый куст! [thx]

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #28 : 15 Февраля 2013, 16:02:54 »
Красивая кока! Когда собираешься начинать тестировать листья? [woohoo]
Peaсe :)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кокаиновый куст. Выращивание. Первый опыт.
« Ответ #29 : 17 Февраля 2013, 21:55:48 »
На счет тестирования листьев сказать не могу, кустик на мой взгляд должен быть крепким, с пышной кроной, высотой хотя бы метр, со стволом растущим без опоры. К сожалению мой растишка к вышеперечисленным параметрам еще не дотягивает, мало того тормознул в росте - за 21 день не прибавил ни одного листа. На центральном стволе только собирается появиться один лист, а на боковых ветках зарождавшиеся листочки на 5 мм завяли, почернели и отпали, и опять на листьях начинают появляться пятна. Хотя ствол в верху начал деревенеть. Если так дальше пойдет неверное прийдется опять пересадить в больший горшок. Кстати новый горшок уже стоит в ожидании новосела.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 23:59:35 от di_mator »