Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - di_mator

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
61
Вообщем всю конструкцию собрал воедино, выставил по уровню, залил питательный раствор, отрегулировал уровень раствора в трубах и рассадил землянику. Днаты запитал по три на один таймер. Процесс пошел в новом русле.

62
Честно говоря, я это предвидел, и поэтому готовился заранее, чтобы не так накладно было, если покупать все одномоментно.
Летом закупил трубы диаметром110мм. Сварил и покрасил под них стойки. В ножки стоек вставил регулировочные ножки, чтобы можно было выставить конструкцию по уровню.
Взял канистру 50литров из под масла, срезал верх, пропарил ее из парогенератора и пару месяцев вымачивал, т.е. заливал воду с пищевой содой, выдерживал неделю, сливал. Последние две недели без соды. И т.к. помещение позволяло, я купил шесть дросселей для Днат 250. Патроны, изу, короба, кабеля и сами лампы мне подогнали на халяву знакомые электрики. Отражатели я на них сделал сам из разкуроченного офисного светильника.
В качестве насоса для новой системы купил аквариумный фильтр Fan 3 plus.

63
Всем привет!
Спасибо Muhamed за совет. Попробую опрыскивать по твоей схеме Перец ушковатый, который сидит у меня в горшке с землей. И как ты и говоришь, клещ походу сидит в земле, т.к. после опрыскивания Актеликом(вонючий пипец) растение стоит чистым пару дней, а потом опять появляются клещики.
И именно поэтому я все больше склоняюсь к гидропонике, нет земли - нет паразитов живущих в ней.

Вернемся к растихам.
Начали мои земляники очень бурно расти и стали друг дружке мешать. Листья начали закрывать соседей и корни стали сплетаться в клубок.  Возник вопрос о пересадке. Как оказалось конструкции хороши только для выгонки рассады. Для дальнейшего роста тесноваты, не говоря уже о плодоношении.

64
Muhamed расскажи по подробней про клещей. Интересует как их обнаружить, и самое главное как уничтожить. А если бы фото через микроскоп, тогда можно было сравнить с моими. Первый на фото (увеличение в 30-ть крат) размером около 0,3мм живет у меня на перце ушкаватом - проявляется тем, что на листьях, под листьями и на стволе появляються прозрачные шарики, из которых потом появляются клещики и на листочке появляется крохотная дырочка - видная только на просвет. От него пытался избавиться Актеликом и Фитовермом, результат такой, после многократных обработок появляются опять. Хотя от красного паутинного клещика, который завелся на кратоме и мандрагоре избавился за одну обработку Фитовермом.
Второй клещ на фото около 1мм(увелич. в 30 крат) - хищник живет у меня в почве горшка с кокой, питается ногохвостками, которые появляются от переизбытка влаги в почве. Стоит подсушить верхний слой почвы и прыгающие ногохвостки пропадают и следом за ними и клещики. 

65
Однако с приходом сентября ситуация изменилась.Мандрагора перестала расти. Новый мелкий листочек из точки роста попытался пробиться, но остановился на 5-ти миллиметрах и замер. В таком состоянии анабиоза мандрагора простояла весь сентябрь. Дополнительно я ее не подсвечивал, свет был только из окна. Я читал, что мандрагора впадает в спячку на зиму. С приходом октября ситуация стала становиться совсем поршивинькая - весь мой этноботанический сад стал желтеть, сбрасывать листья и превращаться в умирающий лес. Листья мандрагоры начали становиться серо-зелеными, стали сохнут по краям, листочек в точке роста почернел и отпал. Честно сказать я немного испугался, т.к. не мог понять в чем причина. Земля влажная, температура 25-27, влажность воздуха 45-50, свет от окна днем 750-1200 Люкс.Фото естественно не делал, хотя сейчас понимаю что нужно было. Причиной оказалось простая нехватка света, как по количеству люксов, так и по продолжительности светового дня. 10-го октября я заказал три LED grow светильника. Пока они шли, я весь свой сад перенес в одну комнату, разместил на двух письменных столах. Над столами по центру повесил светильник ДНаЗ 150Вт, поставил на шкаф три настольных лампы с ЭСЛками по 30Вт и направил свет на столы, один светильник 2х18 с фитолампами повесил на шкаф, плюс два светильника 4х20 с обычными ЛБшками включал в рабочие дни.
Мандрагора вместе со всеми растишками остановилась в задумчивости, т.е. перестала пропадать, но и не росла. Все изменилось с приходом LED grow светильника, который был подвешен над столами в дополнение к вышеописанным световым приборам. Все светильники, кроме потолочных включены через таймеры - 16день, 8 ночь. Потолочные включаю в рабочие дни на 12 часов. Естественного света нет вообще.
И все просто поперло как на дрожжах. И я снова рад и весел вместе со своим этноботаническим садом.

66
Всем привет! Продолжаю репорт. И так 21 июля 2013года прошло 19 дней с последней фотосессии, на дворе полный разгар лета и мандрагорка чувствует себя превосходно. Внизу горшка были обнаружены корешки, которые уже добрались до воды.

67
Может должны и больше, но факт есть факт.

68
На КПК например НТС нажимаешь кнопку power и сразу же сенсорную кнопку в форме домика.

69
Световой день 16 часов.
Освещение около 6000 Люкс - два дната по 250 Вт на расстоянии 1,8м и два гроу светильника по 180 Вт (хотя замеры показали что по 90 Вт) на расстоянии 0,5м. Температура стекла гроу светильника не более 42 градусов. Выносной датчик температуры приклеил скотчем к стеклу и выждал один час.
Вот фото этикетов моих сортов земляники и клубники. И фото кустиков с естественным цветом при выключенных днатах и гроу светильниках.

70
Как видно из фото, самый лучший результат показал капельный полив.
На втором месте DWC, и самый плохой результат - почва. Ростков в неё было высажено в двое больше, чем осталось сейчас. Ростки некоторые вяли, желтели и засохли. Погибшие ростки, вытягивая из земли, имели туже длину корня, что и при пересадке из вермикулита, без признаков роста, не говоря о ветвлении корешка. Но самое интересное было обнаружено то, что пока все растишки находились под двумя ДНАТами по 250Вт, росли не очень, а 9-го ноября пришли заказанные мной на eBay три светодиодных гроу светильника по 180 Вт, и вот тут как говориться стало все расти не по дням, а по часам.

71
Всем привет! Разрешите присоединится к любителям клубники! Хотя в моем случае клубники и земляники (обе ремонтантные). Посадил семенами в вермикулит 11 сентября этого года. Клубники было всего 10 семян, а земляники 0,1гр ( примерно около 60 семян - точно не считал).  Земляника начала давать всходы примерно через 7 - 9 дней и проросла практически вся. Клубника проросла только на 16-день причем только 6 ростков. В вермикулите сидели ростки около трех недель, пока не появился второй нормальный листочек. После я всех рассадил по разным средам: - земля и - гидропоника. Гидропонику тоже поделил на два способа: - глубоводная культура(DWC)  и капельный полив. Вот что получилось.

72
16-е июня (две недели после перелета), ростишки добавили еще по паре новых листочков и стали выше. Предполагая что они подрастут, я футляр делал сразу таким образом, чтобы его можно было раздвигать телескопически по мере роста ростишек.
Немного доработал конструкцию крепления и опоры горшка с землей в нижнем футляре специально прорезанными усиками-фиксаторами, а также сделал небольшую трубочку, защищающую стволы от возможных порезов при случайном падении всей конструкции. Ростишки были подготовленны к новому переезду от черного моря к азовскому и к центру Украины и успешно переехали к новому месту своего обитания.
Счастливым обладателем ростишек стал Ростик, который продолжит репорт.

73
08 июня(неделя после перелета) - ростишки выглядят превосходно, корневая система пошла в рост и каждый ростишка добавил по паре новых листочков. На фото они хорошо видны по яркозеленому цвету.

74
По прошествии месяца росток номер три так и не пустил корни, но и не увял. А так как в связи с предстоящим моим отпуском, оставлять его не было смысла. Хоть и жаль его было, но зато из него получился небольшой стаканчик замечательного чая. (первый принцип китайца: сперва съел, потом пожалел).
24 мая росток номер один был вынут из своего горшка,отряхнут от земли и соединен с ростком номер два несколькими перевязками капронового шнурка. Полученный тандем был пересажен в срезанную пополам полтарашку.
31 мая из двух двухлитровок был сделан футляр для перевозки. К первому перелету из приполярья к кубанскому черному морю ростишки были подготовлены.

75
Уже к сожалению только своими двумя.

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9