Автор Тема: Ремонтантная клубника днат 250w  (Прочитано 29400 раз)

Оффлайн Клубниковод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Ремонтантная клубника днат 250w
« : 10 Октября 2013, 01:37:18 »
Выращивание клубники зимой 12 часов световой день ремонтантные сорта Аромас,Сан-андрес,Шарлота




« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 14:55:16 от Muhamed »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #1 : 01 Ноября 2013, 01:18:56 »
Вкусняшка какая [thup]
_____________________________________________________________________
В качестве исключения на правах администратора, я даю разрешение
на размещение информации, не имеющей отношение к PSY-растениям
_____________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 23:55:45 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #2 : 15 Ноября 2013, 11:44:35 »
супер гут плюс тебе в карму [excl]

и сразу кучка вопросов:

1. Не мало-ли ДНаТ250w для такой площади? Может увеличить?
2. Black Baccara - пожалуй один из самых красивых сортов. Он очень тяжело черенкуется. Этими растихами серьезно занимаешься или в первый раз? ... (у меня есть доступ в ботсад, в котором более 300 сортов - могу помочь с этими колючими красотками) ...
3. Каков выход вкусняшек (вес какой) на такое их количество? (в контексте рентабельности )
4. Каков цикл (по длительности) для этого и других сортов?

Поделись опытом. А то я всё мечтаю. До дела пока не дошло ...
Ещё раз респект ту ю

Оффлайн Foxy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +4/-0
  • Работа должна быть приятной, как хобби.
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #3 : 15 Ноября 2013, 12:18:43 »
Круто [thup]
Вкуснотень. Но света наверно маловато. Хотя у меня растет клубничка в тени (под орехом и абрикосом) и плодоносила еще в октябре. Плохо сорт не знаю, купила у бабули на рынке.
Чем ты ее удобряешь?

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #4 : 15 Ноября 2013, 17:27:15 »
... хочу добавить ещё ЛСку тоже Osram на 45 вт ...

Тут ты братец Muhamed маненько ошибся. Ты хотел сказать не ЛС а ЭСЛ 45w, потому что ЛС - это нечто другое у электриков.
Вот посмотри.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 17:42:23 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #5 : 15 Ноября 2013, 22:07:21 »
ждём

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #6 : 20 Ноября 2013, 21:17:32 »
Всем привет! Разрешите присоединится к любителям клубники! Хотя в моем случае клубники и земляники (обе ремонтантные). Посадил семенами в вермикулит 11 сентября этого года. Клубники было всего 10 семян, а земляники 0,1гр ( примерно около 60 семян - точно не считал).  Земляника начала давать всходы примерно через 7 - 9 дней и проросла практически вся. Клубника проросла только на 16-день причем только 6 ростков. В вермикулите сидели ростки около трех недель, пока не появился второй нормальный листочек. После я всех рассадил по разным средам: - земля и - гидропоника. Гидропонику тоже поделил на два способа: - глубоводная культура(DWC)  и капельный полив. Вот что получилось.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 21:42:06 »
Как видно из фото, самый лучший результат показал капельный полив.
На втором месте DWC, и самый плохой результат - почва. Ростков в неё было высажено в двое больше, чем осталось сейчас. Ростки некоторые вяли, желтели и засохли. Погибшие ростки, вытягивая из земли, имели туже длину корня, что и при пересадке из вермикулита, без признаков роста, не говоря о ветвлении корешка. Но самое интересное было обнаружено то, что пока все растишки находились под двумя ДНАТами по 250Вт, росли не очень, а 9-го ноября пришли заказанные мной на eBay три светодиодных гроу светильника по 180 Вт, и вот тут как говориться стало все расти не по дням, а по часам.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 14:16:38 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #8 : 21 Ноября 2013, 00:40:17 »
Отлично, братец di_mator
Техника у тебя отменная. Два ведра, на семь персон каждое. На сколько я понял, они специально для этой культуры сконструированы. И насколько я понял, они - ручная работа? Но особенно понравился капельный боксик на шесть персон. Пожалуй, в нем тоже оптимальней всего ягоды выращивать ...

... про новые светильники я прошу тебя рассказать подробней уж больно этот вопрос интересует ...
Какого цвета диоды используются и в каком количестве? Я про спектр.
На какую площадь рассчитаны? Сколько люмен выдают при их 180w?
Как они насчет греться?
Ну, короче, поподробней пожалуйста ...

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #9 : 24 Ноября 2013, 21:23:57 »
Световой день 16 часов.
Освещение около 6000 Люкс - два дната по 250 Вт на расстоянии 1,8м и два гроу светильника по 180 Вт (хотя замеры показали что по 90 Вт) на расстоянии 0,5м. Температура стекла гроу светильника не более 42 градусов. Выносной датчик температуры приклеил скотчем к стеклу и выждал один час.
Вот фото этикетов моих сортов земляники и клубники. И фото кустиков с естественным цветом при выключенных днатах и гроу светильниках.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #10 : 24 Ноября 2013, 21:41:15 »
... что-то маловато как-то ... шесть тысяч для двух 250-х ДНаТов и двух светодиодных (пускай даже по 100вт) вместе [head_scratch] однозначно они должны больше 10-ти тысяч выдавать вместе ...
... странно ...
                     ... однако, внешний вид растений - припрелестный [thup]

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #11 : 25 Ноября 2013, 20:53:40 »
Может должны и больше, но факт есть факт.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #12 : 29 Ноября 2013, 22:30:57 »
Muhamed расскажи по подробней про клещей. Интересует как их обнаружить, и самое главное как уничтожить. А если бы фото через микроскоп, тогда можно было сравнить с моими. Первый на фото (увеличение в 30-ть крат) размером около 0,3мм живет у меня на перце ушкаватом - проявляется тем, что на листьях, под листьями и на стволе появляються прозрачные шарики, из которых потом появляются клещики и на листочке появляется крохотная дырочка - видная только на просвет. От него пытался избавиться Актеликом и Фитовермом, результат такой, после многократных обработок появляются опять. Хотя от красного паутинного клещика, который завелся на кратоме и мандрагоре избавился за одну обработку Фитовермом.
Второй клещ на фото около 1мм(увелич. в 30 крат) - хищник живет у меня в почве горшка с кокой, питается ногохвостками, которые появляются от переизбытка влаги в почве. Стоит подсушить верхний слой почвы и прыгающие ногохвостки пропадают и следом за ними и клещики. 
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2013, 21:07:46 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #13 : 01 Декабря 2013, 21:54:40 »
Всем привет!
Спасибо Muhamed за совет. Попробую опрыскивать по твоей схеме Перец ушковатый, который сидит у меня в горшке с землей. И как ты и говоришь, клещ походу сидит в земле, т.к. после опрыскивания Актеликом(вонючий пипец) растение стоит чистым пару дней, а потом опять появляются клещики.
И именно поэтому я все больше склоняюсь к гидропонике, нет земли - нет паразитов живущих в ней.

Вернемся к растихам.
Начали мои земляники очень бурно расти и стали друг дружке мешать. Листья начали закрывать соседей и корни стали сплетаться в клубок.  Возник вопрос о пересадке. Как оказалось конструкции хороши только для выгонки рассады. Для дальнейшего роста тесноваты, не говоря уже о плодоношении.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2013, 22:39:39 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #14 : 01 Декабря 2013, 22:35:30 »
Честно говоря, я это предвидел, и поэтому готовился заранее, чтобы не так накладно было, если покупать все одномоментно.
Летом закупил трубы диаметром110мм. Сварил и покрасил под них стойки. В ножки стоек вставил регулировочные ножки, чтобы можно было выставить конструкцию по уровню.
Взял канистру 50литров из под масла, срезал верх, пропарил ее из парогенератора и пару месяцев вымачивал, т.е. заливал воду с пищевой содой, выдерживал неделю, сливал. Последние две недели без соды. И т.к. помещение позволяло, я купил шесть дросселей для Днат 250. Патроны, изу, короба, кабеля и сами лампы мне подогнали на халяву знакомые электрики. Отражатели я на них сделал сам из разкуроченного офисного светильника.
В качестве насоса для новой системы купил аквариумный фильтр Fan 3 plus.