Автор Тема: ixobolus_часть_1. АК-47. клонирование. проращивание. стерильность.  (Прочитано 45887 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
9 октября 2012

Прошло четыре дня. Начну с хорошего. Вот как мне улыбнулась девочка, когда я к ней заглянул:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот так выглядят клоны третьей партии (почва которых простерилизована в 2500С):
Они все-таки проросли спорами плесени.
А выживший начал желтеть:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Среди клонов четвертой партии появился новенький с корешками:

А у другого корешок выбрался из дренажного отверстия:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 22:55:28 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
12 октября 2012

Укоренившиеся клоны из четвертой партии (белые поддоны - корневин) я переставил под отдельный колпак. Они явно отличаются внешне от еще неукоренившихся. Как бы вошли в режим вегетации. У них появились молодые листочки. Хотя сами клоны, как вы помните, представляют из себя шишки. Эту группу клонов я отметил на фотографии красной стрелкой.
Оставшийся один из третьей партии клон однозначно погибнет. У меня такое чувство, что он не пустил корешков вообще, а выделился из толпы за счет сильного стебля и накопленных питательных веществ. Может быть даже за счет повышенной транспирации (из-за чего непонятно) питательных веществ этот клон набрал больше во время опрыскивания. Я поместил его под колпак к укоренившимся из четвертой партии и отметил его на фотографии желтой стрелкой.

А на этой фотке зеленой стрелкой указана "свежая вегетация":
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А это девочка:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 22:55:38 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
18 октября 2012

Укоренившиеся клоны явно со свежей вегетацией, причем, она ускорила темпы развития.
Вот так выглядит корешок:


Это общий вид укоренившихся клонов, обработанных обычным корневином (синим цветом выделена свежая вегетация):


А это - самый сильный укоренившийся клон:
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 22:55:57 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
31 октября 2012

Вот неожиданная новость: Девочка, на мой взгляд, оказалась автоцветом. Семка проросла 20-го августа 22-го августа показались зародышевые листочки. Грубо говоря, прошло два месяца. Походу - автоцвет  :-\


Принято решение пересадить девочку в "большой грунт" (хотя это нужно было сделать уже давно). Я аккуратненько вытащил ее из стакана, так чтобы не повредить те корешки, которые выбрались через дренажное отверстие (их видно на фотке - свисают ниже почвенного кома):

____________________________________________________________________________________________________

Теперь по клонам (все укоренившиеся я поставил в один поддон). Не все укоренившиеся клоны выживают. Посмотрите на фотке (желтым цветом выделены клоны обработанные обычным корневином, а синим - универсальным укоренителем):

Первое: видно, что клоны, обработанные обычным корневином, выглядят значительно лучше.
Второе: видно, что и там и там не все клоны хорошо себя чувствуют, и более того, некоторые уже погибли (отмечены красными стрелками).
Самые сильные выглядят вот так: .

Остается выяснить причины такой невыживаемости. Предварительно предполагаю, что это - переувлажнение  [notice]
« Последнее редактирование: 06 Июля 2013, 01:27:38 от ixobolus »

Оффлайн Рустам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Получается, что все клоны из третьей партии погибли... [upset] это печально...столько времени и сил было портачено!
Ixobolus, ты вообще мастер! И как тебе только хватает терпения продолжать, когда не всегда получаешь желаемый результат...Респект [pr]
Очень радует прекрасная девочка, почему так расстроен, что автоцвет?

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Как не крути- обычный корневин рулит!!!  Сколько экспериментов не проводилось, растения все-равно лучше себя чувствуют, когда используется обычный корневин.
Причиной невыживаемости клонов из 3 партии наверяка является не стерильность (стерилизация посуды и т.д. была идеальна, респект автору [peace])
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 07:52:54 от ixobolus »
Peaсe :)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
так и есть. корневин рулит. Экспериментальным путем доказано и статистически подтверждается  [notice]

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
3 ноября 2012

Сегодня пересаженную девочку и клоны переставил под свет ДНаТ400w синего спектра. Расстояние от лампы до растишек 50 см. Температура в боксе 250С. Полив - отфильтрованная вода.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 00:08:22 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
7 ноября 2012

День седьмое ноября - красный день календаря  [bye] ссср

Теперь с клонами можно точно определиться: из укоренившихся выжили не все.
В четвертом клонировании всего было приготовлено 60 клонов.
Из 40-ка обработанных корневином - укоренились 11 клонов - выжило 4 полноценных растишки (отмечены синими стрелками).
Из 20-ти обработанных ун.укоренителем - укоренились 7 клонов - выжило 3 полноценных растишки (отмечены сиреневыми стрелками).
Желтой стрелкой отмечен клон, на который мало надежды, но я все же сильно надеюсь на лучшее.
Зеленой стрелкой отмечен клон, которого я подарю своему ученику. Жутко осторожный человек, поэтому нигде не светится  8)



____________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________

С девочкой проблеммы  :o С верхушкой все в порядке, а нижние листья постепенно, снизу вверх, узел за узлом, как этаж за этажом, начали коричневеть и кончики их стали заворачиваться кверху листа. Самые нижние листья покоричневели и свернулись полностью, листья второго узла - на 2/3 длины, листья третьего узла - почти 1/2 длины, листья четвертого - только кончики.
Что я могу сказать... Это, друзья мои, типичный пример азотного отравления  [notice] хотя, нельзя исключать влияние перехода на ДНаТ освещение. А в первом я уверен потому, что немного переборщил с гуматом калия+натрия. Два раза полил девочку водичкой из ведра, где несколько раз мыл мерную пипетку, которой набирал гумат для разведения раствора. То есть водичка слегка пересыщена элементами органо-минеральных удобрений... Уже подумываю над промыванием корневой системы...  :-\

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 00:09:58 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
9 ноября 2012



Как видите один клон, как я и говорил, уже у моего ученика и по совместительству коллеге в нашем контексте. А среди оставшихся, по прежнему, выделяются всего пять клонов.

______________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________

Состояние девочки за эти пару суток не улучшилось. Наверное, придется промывать корни. Хотя, самая верхушка выглядит отлично - она даже изменилась в лучшую сторону из-за влияния ДНаТ. И она не изменяется в худшую сторону, поэтому промывание корней откладывается.....

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 09:06:32 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
14 ноября 2012

У клонов все по прежнему...



_____________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________

Девочка стала поправляться. Нижние листья (покоричневевшие и скрюченные) начинают отпадать. Однако, верхушка стала развиваться под ДНаТ. Видите, какие сильные листья насыщенно зеленого цвета? Значит дела девочки все-таки пошли на лад.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 09:17:16 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
15 ноября 2012

Девочка совсем в себя пришла [thup] Верхняя ее часть пошла в рост большими листьями. Это ДНаТ повлиял  [notice]

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 23:33:26 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
16 ноября 2012

Сегодня решил пересадить клоны в большие ведра и переселить их в большой бокс.
Вот так клоны выглядят перед пересадкой:



Вот как развились их корневые системы:




А вот так клоны и девочка расположились в большом боксе:



Для клонов почвосмеси использовал около 7-8 литров в каждое ведро. Почвосмесь - универсальная почва из магазина 30 литров + перлит 12 литров. Во время пересадки полил отфильтрованой водичкой по 2 литра на каждое ведро. Температура в боксе держится около 230С - работает масляный обогреватель. Освещение ДНаТ400w. Режим день/ночь = 20/4. Условия хорошие. Но на улице по ночам морозы начались - завтра буду монтировать новое приобретение - терморегулятор  [thup]
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2012, 23:59:41 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
21 ноября 2012

Девочка изменилась - сверху появились новые листья приличных размеров, а сухие полностью отвалились (некоторым я помог). Сухие листья остались зеленого цвета с легкими коричневыми пятнами, но абсолютно легкие. Я думаю, все-таки это - азотное отравление было:


ТЕРМОРЕГУЛЯТОР - великая вещь  [thup]  в боксе работает ДНаТ400w и домовент 125С, к терморегулятору подключен масляный обогреватель - вот уже 4 суток температура в боксе держится 23-250С - очень четко  [excl]  хотя на улице днем +40С а ночью -1-00С. Я забыл, что такое бегать в бокс через каждый час и проверять температуру  [sunb]

рекомендую всем  [excl] [thup] [yes]
http://psyplants.org/forum/index.php?topic=19.45#lastPost
Re: Оборудование. Комплект ДНАт600w. Упаковка. Монтаж...
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2012, 02:32:45 »
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 03:43:00 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
23 ноября 2012

Сегодня заходил в бокс "ночью". За неделю проживания под ДНаТом девченки АК-47 пошли в рост. Самая крупная быстрее всех набирает массу:


У двоих АКашек верхний лист аж закручиваться стал от приятности - прекрасные условия - своевременный полив, хороший воздух, правильное солнце и стабильная температура. Посмотрите какой насыщенный зеленый цвет листа:
                   

А это четвертая АКашка. Она единственная из пяти укоренившихся, будучи необычным клоном (клон из середины ветки). Обратите внимание, что клоны можно срезать не только с конца ветки (там, где ее апикальная точка роста), но и с середины ветки (там, где отходит боковой побег). Вот какая симпатичная растишка получилась:


Самую маленькую пятую АКашку я фоткать не стал. Но поверьте мне на слово - она прекрасно себя чувствует [notice]
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 04:27:08 от ixobolus »