Автор Тема: Почва для Коки  (Прочитано 30224 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Почва для Коки
« : 20 Октября 2012, 09:57:57 »
Итак, на нашем ресурсе есть уже немаленькое количество информации о растении Кока. В этой теме мы постараемся подробней разобраться в вопросах грунта для этого растения... и поговорить об этом  [notice]
Вот ссылка на ресурс, где кое-что о грунте уже сказано: http://psyplants.org/stimulyatory/koka/pochva-dlya-kokainovogo-kusta/. Здесь можно обнаружить новые для некоторых термины, как это произошло со мной. Естественно я это дело загуглил.....
.....Порывшись в необъятных просторах, я кое-что нашел. По этой ссылке http://www.bonsaisale.ru/e-store/accessories/index.php?SECTION_ID=171 можно приобрести все компоненты: глиняные гранулы Акадама, грунт Кирио, грунт Канума. Только чем больше я узнаю про эти компоненты, тем больше меня одолевают сомнения. Все три грунта - это так называемый скелет, костное вещество почвы, т. е. её механическая составляющая. А питательной составляющей является только кокосовый торф (кстати, тоже проблемно его достать - кожура кокоса состоит из двух компонентов: кокосовые волокна и связующий их торф. Соответственно различают три типа коко-грунта: кокосовые волокна - самый распространенный вид грунта, собственно торф - редкость, и смешанный тип (так называемые кокосовые чипсы) - средний по распространенности. Нам нужен второй вариант, тот, который редкий.

Итак, все реально. Только нужно обратить внимание на размеры фракций Акадамы и других.....
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 01:45:56 от ixobolus »

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #1 : 23 Октября 2012, 10:52:48 »
Обыскался и интернете, оказывается, что готовый грунт для коки купить невозможно( Но заморачиваться так сильно и попытаться сделать идеальную почву для растения, то есть купить все необходимые компоненты тоже напряжно. Я скорее всего просто закажу кокосовый торф и какой-то один из указанных грунтов. вВозможно добавлю туда вермикулит, в котором и проращивал коку. Кока все же горное растение и камушки в почве не помешают.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #2 : 24 Октября 2012, 12:17:00 »
Что такое и для чего вообще акадама, кирио и канума:
Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град. - стандартный японский грунт для бонсай.
Канума - то же что и акадама, только берут с другой стороны Фудзи - используется для кислолюбивых (напр., Лимон или Азалия)
Кирио - грунт для сосен и других хвойных.
http://www.bonsaichik.ru/pages-id-24-expand
http://www.flowersdream.ru/files_tov/tov_1175.html
http://www.floralworld.ru/bonsai/earthen_mixes_bonsai.html

Вот хорошая заметка о почвенных смесях: http://roboku.ru/uxod-za-bonsaj.html

[excl]  Подобие Акадамы можно приготовить в домашних условиях. Для этого пригодятся сита и муфельная печь. http://bonsay.org.ua/forum/15-1439-1 По этой ссылке один добрый человечище под ником фауст проделал такую штуку. Он показывает как выглядит его акадама, в чем он ее выпекал, как в ней чувствуют себя растения. Разговор у народа доходит до того, что выясняется небольшой минус самопальной акадамы. Но я думаю, что ради эксперимента повторить подобное просто необходимо  [notice] .
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 23:21:50 от ixobolus »

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #3 : 24 Октября 2012, 13:03:58 »
Нашел информацию о том, что идеальная почва для кокаинового куста  - это смесь чистого песка, перлита, чистого грунта и торфа (http://psyplants.org/stimulyatory/koka/15-poleznykh-sovetov-o-vyrashhivanii-rasteniya-koki/). По-моему очень простая комбинация. Думаю, что приготовить такую почву гораздо дешевле, чем несколько видов грунта, глиняные гранулы и кокосовый торф!
Peaсe :)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #4 : 24 Октября 2012, 23:26:59 »
Нашел информацию о том, что идеальная почва для кокаинового куста  - это смесь чистого песка, перлита, чистого грунта и торфа.....

 [???]  А что значит чистый грунт [q][q][q]
... некоторые товарищи смесь "Барсик" как грунт используют ...
... да и песок бывает морской (круглый) и речной (квадратный) ...
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 23:40:15 от ixobolus »

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #5 : 25 Октября 2012, 09:06:19 »
Нашел информацию о том, что идеальная почва для кокаинового куста  - это смесь чистого песка, перлита, чистого грунта и торфа.....

 [???]  А что значит чистый грунт [q][q][q]
Чистый грунт- это почва любого типа без примеси. Также, как чистый песок - неважно речной, или морской. Такой песок и такую почву очень легко достать и стоит она невеликих денег.
Peaсe :)

Оффлайн Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #6 : 25 Октября 2012, 12:04:21 »
Лично я для коки использую смесь из грунта акадамы, вермикулита и песка. У меня 8-ми месячное растение, которое уже пересадил. После пересадки немного подвяли листья, но потом деревцо адаптировалось. Растет и ему пока все нравится. Можно, конечно, заморочиться и приготовить идеальную почву. Но я рискнул. Доволен и я, и кокаиновый кустик

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #7 : 25 Октября 2012, 13:21:53 »
Нашел информацию о том, что идеальная почва для кокаинового куста  - это смесь чистого песка, перлита, чистого грунта и торфа (http://psyplants.org/stimulyatory/koka/15-poleznykh-sovetov-o-vyrashhivanii-rasteniya-koki/). По-моему очень простая комбинация. Думаю, что приготовить такую почву гораздо дешевле, чем несколько видов грунта, глиняные гранулы и кокосовый торф!

Комбинация довольная неплохая, но по-моему мнению смесь песка, грунта и торфа будет слишком плотной, то есть будет плохо "дышать" (впускать воздух), и плохо выводить влагу. Перлита будет недостаточно для выполнения данных функций. Думаю, что понадобятся глиняные гранулы.
Все же это все теория, размышления сугубо теоретические. Если кто-то вырастит коку без гранул, мне останется только пожать умелую гроверскую руку. hsh

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #8 : 25 Октября 2012, 16:05:50 »
Что такое Почва  [q]

Давайте объясню...

Почва - это сложная многофункциональная поликомпонентная многофазная система, являющаяся продуктом взаимодействия двух круговоротов - малого биологического круговорота и большого геологического круговорота. Но помимо этого, она еще и обеспечивает их взаимодействие. То есть с нее все начинается и ею же заканчивается. В первом круговороте вращается живое вещество - продукты жизнедеятельности продуцентов, редуцентов и консументов различных порядков. Во втором круговороте - неживое вещество - костное - это механическая часть почвы, так сказать её скелет. Для понятности попробую изобразить круговороты схематически. далее по пунктам договариваемся об условности - ведь это всего лишь схема для того, чтобы было понятно.

Вот малый биологический круговорот (его вы можете знать еще со школы):
Рисунок 1. Сначала я провожу линию горизонта, которая делит пространство на атмосферу и литосферу, Условно делит вещества на органические (сверху от линии) и неорганические (снизу от линии). И конечно же, всё на нашей планете происходит благодаря солнечной энергии W (или Е - обозначают по разному). Почему условно? Потому, что вы все люди взрослые и понимаете, что и на верху неорганика есть, и внизу органики полно. В общем, договорились про условно.


Рисунок 2. Неорганические вещества - это самые основные Азот + Фосфор + Калий, дополнительные Магний Цинк Медь и др., а также витамины и кислород!


Рисунок 3. Все эти вещества прекрасно растворяются в универсальном растворителе - Водичке!


Рисунок 4. Получившийся питательный бульон через корешки впитывает в себя Продуцент - само название за себя говорит - он продуцирует из неорганического бульона органические вещества - строит себя самого из них - увеличивается, растет, накапливает биомассу.


Рисунок 5. Но приходит момент, когда либо опадает листва, либо сам Продуцент погибает. И тогда все органические вещества попадают на поверхность субстрата. Либо Продуцент становится источником питания для Консумента 1-го порядка - гусеницы.


Рисунок 6. Сама гусеница в процессе жизнедеятельности, извините, ходит в туалет. Либо также умирает. И эта органика также попадает на поверхность субстрата. Или же гусеница становиться источником питания для Косумента 2-го порядка - птицы. А та в свою очередь - кошке. И так дальше...


Рисунок 7. И каждый из этих консументов (представителей фауны), извините, гадит и гадит органикой на поверхность субстрата.


Рисунок 8. А на поверхности субстрата всю эту органическую массу радостно встречает третий живой компонент природы - Редуценты (само название за себя говорит - они редуцируют полученную органику до неорганических веществ).


Рисунок 9. Круг замкнулся. Вот собственно и весь малый биологический круговорот, в котором круговращаются продукты жизнедеятельности и питательные вещества живых организмов.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А теперь большой геологический круговорот:
Рисунок 1. Это тектоническая плита. Она состоит из трех слоев: осадочного, гранитного и базальтового.


Рисунок 2. На самом деле вы никогда не обнаружите таких четких границ у горизонтов, как на схеме. На самом деле они выпячиваются, вдавливаются друг в друга, наползают друг на друга и переворачиваются. Границы их всегда размыты. Это обусловлено движением плит по мантии. Они как бы дрейфуют в лаве, видоизменяясь и наползая друг на друга. Можно сказать, что поверхность планеты - это ее шкура, а не кора, а сама планета - живая!!! (Вы это и без меня знаете). Между плитами существуют разломы коры. А понижения между плитами заняты водой - это мировой океан.


Рисунок 3. На поверхности тектонической плиты находится материнская порода, которая под действием факторов окружающей среды (ветер, осадки, перепады температуры) разрушается и постепенно попадает на дно мирового океана.


Рисунок 4. С течением гигантского количества времени, посредством движения плит, наша разрушившаяся порода через разлом попадает в астеносферу. И там, в этой активной среде, под воздействием высоких температур и давления, она претерпевает колоссальные изменения и становиться магматической породой. После этого она аккумулируется на так называемой поверхности Махаровичича (польский ученый).


Рисунок 5. Далее есть два пути - сравнительно быстрый и более длительный. Первый, как вы догадались, - посредством вулканической деятельности. Выбравшиеся на поверхность магматические породы называются эффузивными, а недобравшиеся до поверхности - интрузивными. Второй путь - посредством движения плит и перемешивания их слоев с течением длительного времени. Но, проходя этот путь, магматические породы снова претерпевают изменения (так называемые метаморфозы) и становятся метаморфическими.


Рисунок 6. Круг замкнулся. В большом геологическом круговороте круговращается неживое, костное вещество, механический скелет.


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо сказать о длительности этих процессов. Если первый цикл условно можно заключить в один год, то второй - протекает в течении миллионов и миллионов лет - не соизмеримо огромное количество времени, не укладывающееся у нас в голове.
А теперь ВНИМАНИЕ ! Перенесем на эту схему малый биологический круговорот. В точке, где взаимодействуют эти круговороты, происходят процессы почвообразования. То есть, образуется та самая почва, которую вы называете землей.


Почвообразование - очень длительный, сложный, многоэтапный и, в целом, созидательный процесс. А начинается он с самого мощного и основного, но разрушительного этапа - выветривания (различают три типа: физическое, химическое и биологическое). В дальнейшем, одним из этапов почвообразования, является целый блок так называемых элементарных почвенных процессов (эпп). Я их просто перечислю по группам.
1 группа. Биогенные-аккумулятивные ЭПП. (4 процесса).
2 группа. Гидрогенно-аккумулятивные ЭПП. (8 процессов).
3 группа. Метаморфические ЭПП. (9 прцессов).
4 группа. Элювиальные ЭПП. (6 процессов).
5 группа. Иллювиально-аккумулятивные ЭПП. (7 процессов).
6 группа. Педотурбационные ЭГП. (7 процессов).
7 группа. Деструктивные ЭПП. (4 процесса).
В общем - это огромнейший пласт информации [excl]

С практической стороны, по механическому составу почва - система четырехкомпонентная. В её состав входят 4 основные фракции.....

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я это все к тому, чтобы было понятно, что почва это Мать всего живого на планете, и в то же время - его производная. А мы - всего лишь на секундочку невзрачные участники этого глобальнейшего процесса [notice]
С уважением. ixobolus.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 01:50:29 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #9 : 25 Октября 2012, 23:55:26 »
Механический состав почвы (от "острого" к "мягкому"): Песок,
                                                                                               Супесь,
                                                                                               Легкий суглинок,
                                                                                               Средний суглинок,
                                                                                               Тяжелый суглинок,
                                                                                               Глина.
Механический состав по фракиям - (от "крупного" к "мелкому") песчаная фракция,
                                                                                                            пылеватая фракция,
                                                                                                            илистая фракция,
                                                                                                            глинистая фракция.
Краевые фракции обладают определенными свойствами. Песок тяжелый, в растворе легко выпадает в осадок. Глина способна впитывать влагу и набухать, увеличиваться в размерах. Основываясь на этих двух характеристиках, можно провести гранулометрический анализ по методу Рутковского, и выяснить количественное содержание той или иной фракции в почвенном образце. С помощью специального набора сит с отверстиями различного диаметра (от 0,5мм до 10мм) можно провести ситовой гранулометрический анализ. С помощью пикнометра и нехитрой методики можно выяснить удельный вес твердой фазы почвы.  [notice]

Мой Друг PSY выслал мне маленький образец специальной для коки почвы.

Я собираюсь провести все возможные анализы этого образца. Выяснить все механические свойства почвы. Определить активную кислотность почвы и содержание в ней основных питательных элементов (N:P:K). Для полного анализа нужно около 300 гр почвы, а наш образец на глаз весит около 16-ти грамм. Катастрофически маленький образец. Но я постараюсь что-нибудь из него выжать. И конечно же выложу результаты на ваше обозрение. Удачи мне...  [geek]
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 20:17:27 от ixobolus »

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #10 : 27 Октября 2012, 09:39:54 »
Ixobolus, удачи тебе в иследовании почвы! Правда, стоит ли так сильно занимать себя этим, если действительно можно купить составляющие и приготовть необходимую смесь (которая бы и влагу выводила и впускала воздух) для выращивания коки.  [q]
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 10:38:18 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #11 : 27 Октября 2012, 10:46:45 »
Ixobolus, удачи тебе в иследовании почвы! Правда, стоит ли так сильно занимать себя этим, если действительно можно купить составляющие и приготовть необходимую смесь (которая бы и влагу выводила и впускала воздух) для выращивания коки.  [q]

Дорогой братец, aleksei. Для меня - это всего лишь отработанная схема привычных исследований. А для вас, пользователей нашего ресурса, а следовательно наших друзей - это может оказаться не только интересной информацией, но и, возможно, послужит материалом для разработки необходимых методик гроувинга. Ведь я только начал эту тему. Многие детали еще впереди. Поэтому с непоколебимой уверенностью отвечаю тебе: "Заморачиваться стиот [excl]"

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #12 : 31 Октября 2012, 19:23:12 »
Решил заранее купить необходимые составляющие почвы для будущей пересадки коки. Не могу приобрести кокосовый торф. Подскажите ресурс, или чем его можно заменить?

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #13 : 31 Октября 2012, 20:09:49 »
Из личной переписки:

PSY: По поводу почвы, мне кажется что гоанская почва идеально подходит для выращивания растения кока. Она содержит красную глину, ее структура состоит из крупных гранул. Растет все на ура, от диффенбахий, аконита, деревьев кешью, манговых деревьев до кокосовых и бетелевых пальм.

Ixobolus: Да. Но эта прекрасная универсальная гоанская почва, к сожалению, находится в Гоа, а организмы в ней нуждающиеся, находятся тут у меня. Или мы можем что-то предпринять, чтобы они воссоединились?
У меня к Тебе просьба - погуляй по окресностям и пофотографируй ландшафты и, может быть, среди этих ландшафтов Тебе попадутся "оголенные" почвенные разрезы естественного происхождения. Попросту это почва, оголившаяся в вертикальном направлении так, что стали видны горизонтальные слои, из которых она состоит. Это выглядит приблизительно так:

http://globallab.concord.org/class/55/gallery/type/studysite/image/220/ по этой ссылке та же картинка, только интерактивная - на ней четыре "активные области" - нажимаешь на такую и получаешь по ней информацию

Приготовленный в научных целях почвенный разрез выглядит примерно так:


... я не прошу Тебя готовить разрез. Я прошу Тебя прогуляться по окрестностям. В естественных условиях нечто похожее на разрез можно найти на склоне оврага или чего-нибудь подобного. Там, где почва сползла вниз, оголив горизонтальные слои...


... мне это нужно (а точнее просто хотелось бы) для того, чтобы иметь представление о тамошних биогеоценозах. Ну, и конечно, макросъемка самой почвы !!!

« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 21:24:40 от ixobolus »

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почва для Коки
« Ответ #14 : 31 Октября 2012, 21:07:03 »
С удовольствием приступаю к выполнению твоей просьбы.

Разрез почвы №1, вид с юга на север:


Разрез почвы №1, вид с запада на восток:


Далее серия фотографий того же разреза с более близкого (насколько это было возможно) расстояния:






Разрез почвы №2:


К нему удалось подобраться поближе:






Вся эта красота растет именно в этой прекрасной универсальной почве:




Далее более наглядное тому подтверждение: