Автор Тема: ixobolus_часть_3. Результаты селекции. АК-47. Евдокия. LSD. Проращивание-Харвест  (Прочитано 78640 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
17 ноября 2013.
уборка растений, раскряжёвка и подвешивание


... я отрезал стебли от корней по прикорневой шейке бокорезами (диаметр ствола 7-10 мм), просверлил в самом комеле ствола отверстие 2 мм и вставил туда крючок, предварительно изготовленный мной из вязальной проволоки - теперь растишку удобно будет подвесить вверх тормашками. Это я проделал со всеми растишками ...
... взялся за раскряжевку. Ножницами сначала обрезал самые крупные листья, затем помельче и конечно кончики самых маленьких, торчащих из шишек (см. фото#3) ...
... на второй фотографии кола одной из АК-47 до раскряжевки, на четвёртой - та же кола после раскряжевки в том же ракурсе ... Это я проделал, само собой, со всеми растишками по очереди, начиная с АК-47, затем Евдокия, затем LSD ...
... и подвесил всех вверх тормашками там же, где они простояли 4 дня в темноте (бокс-дублёр, t0~150C). Очень хорошие условия для естественного высыхания. Не то что бы с потерей свойств, а даже с их наращиванием, а также с сохранением аромата ...

PS.: листьев, если высыпать в мерное ведро не трамбуя, получилось около 7-ми литров. Понятное дело, что там много листочков с беловатыми капельками на зеленой поверхности [yes] поэтому все листья я намереваюсь использовать ! молоко !
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 22:14:46 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты #00-контроль и #01#02#03-ОПЫТ.
27 ноября 2013.
харвест


... прошло 10 дней и я с уверенностью могу сказать ХАРВЕСТ ! [dance]
все готово для обрезки, взвешивания и консервирования в банки ...

Вот в каком месте и в каком виде висели растишки ровно 10 суток:
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:01:39 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Начал уборку с АК-47.
Этих растишек у нас трое.
Было произведено три взвешивания: АК-47 #1 = 24,1 гр. (рост 73 см);
                                                              АК-47 #2 = 23,4 гр. (рост 70 см);
                                                              АК-47 #3 = 23,7 гр. (рост 71 см).
                                                            Всего: АК-47 = 71,2 гр.

Думаю, это неплохой результат при их росте !
_________________
В приложении фото:
#5 - харвест. АК-47 первая. Перед подстрижкой.
#6 - харвест. АК-47 первая. После подстрижки.
#7 - харвест. АК-47 первая. Шишки вблизи.
#8 - харвест. АК-47 первая. Запуск весов (обнуление тары).
#9 - харвест. АК-47 первая. Взвешивание.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:10:23 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Евдокия.
Этих растишек четверо.
Было произведено четыре взвешивания: Евд. #1 = 22,4 гр. (рост 72 см);
                                                                    Евд. #2 = 20,0 гр. (рост 73 см);
                                                                    Евд. #3 = 16,7 гр. (маленького роста 52 см);
                                                                    Евд. #4 = 20,8 гр. (рост 70 см).
                                                              Всего: Евд. = 79,9 гр.
_________________
В приложении фото:
#10 - харвест. Евдокия (трое без самой маленькой).
#11 - харвест. Евдокия первая. Обрезка нижних шишечек.
#12 - харвест. Евдокия первая. Обрезка колы.
#13 - харвест. Евдокия первая. После подстрижки.
#14 - харвест. Евдокия первая. Взвешивание.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 17:05:46 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
LSD.
Этих растишек пятеро. Одна из них имеет два основных стебля (это произошло по вине гусениц в раннем детстве растишки). С неё и начну ...
Было произведено пять взвешиваний: LSD #1 = 28,5 гр. (двухствольная, рост 82 и 80 см)
                                                               LSD #2 = 22,3 гр. (рост 76 см)
                                                               LSD #3 = 21,7 гр. (рост 75 см)
                                                               LSD #4 = 23,9 гр. (рост 79 см)
                                                               LSD #5 = 23,2 гр. (рост 78 см)
                                                       Всего: LSD = 119,6 гр.

На этих пяти фотках двухствольная растишка LSD, а на следующих пяти другие LSDшки.
_________________
В приложении фото:
#15 - харвест. LSD первая. Перед подстрижкой.
#16 - харвест. LSD первая. Перед подстрижкой ближе.
#17 - харвест. LSD первая. После подстрижки.
#18 - харвест. LSD первая. Запуск весов.
#19 - харвест. LSD первая. Взвешивание.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 22:58:48 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
ещё LSD.
_________________
В приложении фото:
#20 - харвест. LSD вторая. Перед подстрижкой.
#21 - харвест. LSD вторая. После подстрижки.
#22 - харвест. LSD вторая. Взвешивание.
#23 - харвест. LSD третья. Взвешивание.
#24 - харвест. LSD четвертая. Взвешивание.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 22:57:20 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Шишки и стебли.
Ну шишки вы просто посмотрите. А про стебли хотелось бы кое-что отметить. Во-первых вы видите структуру растишек, форму их внешнего вида так сказать в сравнении. К примеру, помните я говорил, что стебли у LSD длиннее остальных, но при этом и тоньше. Самый крепкий стебель у Евдокии - у некоторых его даже не пришлось подвязывать в период пятидневного отстаивания перед раскряжевкой. А ещё стебель Евдокии темнее стеблей других сортов по оттенку (с добавлением красноватого).
А на последней фотографии я хочу показать вам, что стебли достаточно интенсивно покрыты белыми волосками. Это говорит о том, что можно приготовить не плохое количество гашиша. Нужно только обладать набором сеточек из "газа" разного колибра.
_________________
В приложении фото:
#25 - харвест. Собранные Шишки трёх сортов.
#26 - харвест. Собранные Шишки трёх сортов. Вблизи.
#27 - харвест. Голые стебли трёх сортов.
#28 - харвест. Голые стебли трёх сортов (2, LSD другая).
#29 - харвест. Концы стеблей. Вблизи.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 23:58:20 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1. хронология
... нужно понимать, что не так все просто. Об экспериментах нельзя сказать, что они прошли чёткий отлаженный цикл. И не всё было гладко в жизни экспериментальных растишек. К примеру, весь период вегетации они провели в стрессовом состоянии из-за нестабильных условий. Для удобства понимания хронологических событий в их жизни, я составил схему-гистограмму, которую вы видите ниже сопроводительного текста ...
Итак, в хронологии экспериментального цикла я выделяю следующие этапы:

  • Период всходов. 14.07.-21.07.2013. У всех трёх сортов он составляет три дня, но во времени идет легкое наложение, так как не все сорта в один день закладывались на проращивание. Этот период растения прошли в чашке Петри от семечки до всходов.
  • Подростковый период. 18.07.-01.08.2013. У евдокии этот период составляет 16 дней, а у АК-47 и LSD по 12 дней. В первый день этого периода всходы были перемещены в грунт в одноразовые стаканчики и освещались 20 часов в сутки светом ЭСЛ ~1000w на выходе смешанного спектра (половина 4100k, половина 6500k). Всё это происходило в боксе при температуре 24-260С.
  • Период вегетации. 01.08.-10.09.2013. Длительность его у всех сортов 40 дней. Это самый не типичный и, можно сказать, стрессовый для растишек период. Из-за экономии средств я старался максимально использовать для вегетации свет нашего большого Солнышка. В моей местности в это время года солнце освещает нас около 13 часов (в начале периода), постепенно уменьшая световой день до 11-ти 10-ти часов. Поэтому недостающее количество светового дня мне приходилось обеспечивать ДНаТом. Как я уже говорил, я мужественно каждое утро выносил растишек на площадку под солнечный свет, а вечером заносил в бокс под ДНат400w. 10-го августа я пересадил растишек из стаканчиков в ведра, подкормив их органическим удобрением. Второе кормление на стадии вегетации было произверено 25 августа (за 15 дней до переключения на цветение). Ношение растишек туда-сюда прекратилось 10 сентября. Стрессовость периода вегетации заключается в постоянной смене места дислокации, постоянной смене типа освещения и в нестабильности температуры. Помимо этого, растишки перенесли серьёзный стресс в самом начале периода вегетации - они попали под шквальный ливень с градом (одна даже погибла).
  • Период цветения. 10.09.-13.11.2013. Длительность его 65 дней. Начался он тоже не типично - я просто перестал заносить растишек в бокс, оставляя им около 12-11 часов солнечного света аута. Но это продлилось всего пару дней, так как погода в ауте несколько испортилась и температура в ночное время стала опускаться до 100С. Поэтому 12 сентября я окончательно занес растишек в бокс под 12-ти часовое освещение ДНаТ600w. Надо сказать, что при смене режима я подкормил растишек плантофолом для цветения - это первое кормление на стадии цветения. Второе кормление я произвел 10 октября - середина цветения. И всё. Больше не кормил ...
  • Период затемнения. 13.11.-17.11.2013. Длительность 4 дня. Растишки в вёдрах стояли в боксе-дублере без освещения при температуре 150С.
  • Период высыхания. 17.11.-27.11.2013. Длительность 10 дней. Растишки в том же помещении при тех же условиях, но без корней и листьев в висячем положении вверх тормашками.

Крупные цифры на хроно-столбцах - это количество дней в каждом периоде.

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 02:56:59 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
2. всхожесть
... с этим параметром вы конечно уже знакомы, но всё же он является одним из результатов. И поэтому я дублирую его здесь. Хотелось бы отметить, что экспериментальные показатели всхожести довольно неплохие, что говорит о высоком потенциале семян. Для сорта Евдокия я не использовал никаких стимуляторов - проращивал эти семена в очищенной воде. А для проращивания семян сортов АК-47 и LSD применил раствор янтарной кислоты - простого стимулятора. Потенциально, что бы повысить всхожесть, можно использовать более серьезные стимуляторы патогенного характера, анти стрессовые препараты и гормоны роста. Но самым лучшим стимулятором, уж поверьте мне, являются бактериальные биопрепараты. Собираюсь работать в этом направлении.


NB.: Не забывайте - эти данные основаны исключительно на экспериментах !!! :.NB
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 00:04:04 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
3. половая принадлежность или отношение полов
... этот параметр также уже известен. Но необходимо уточнить, что выявлен он всего по десяти семенам от каждого сорта. Поэтому достоверность этого параметра далека от максимума. В дальнейшем он может варьировать. То есть вполне может случится, что все особи окажутся самками. Ничего удивительного - это же регуляры ...
На гистограмме в столбцах снизу показано количество самок, выявленное в экспериментах. Эти (нижние) части столбцов закрашены насыщенными цветами, соответствующими сортам. Верхние части столбцов, закрашенные бледными цветами, показывают количество самцов, выявленное в экспериментах.


NB.: Не забывайте - эти данные основаны исключительно на экспериментах !!! :.NB
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 00:03:40 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
4. производительность (вес харвеста)
... Несмотря на стрессы в период веги, экспериментальные растишки дали не плохие результаты урожайности. При росте 70-80 см, каждый куст выдал в среднем около 22,5 грамм. Следующая гистограмма показывает вес каждой экспериментальной растишки, и позволяет наглядно сравнить этот показатель у каждого представителя изучаемых сортов. Из гистограммы видно, что самой высокой производительностью обладает АК-47 - в среднем 23,73 гр. На второй позиции производительность LSD - в среднем 22,78 гр. без учета двухствольной особи. Евдокия в данной категории заняла почетное третье место - в среднем 21,07 гр. без учета самой маленькой особи.


NB.: Не забывайте - эти данные основаны исключительно на экспериментах !!! :.NB
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 00:04:20 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
5. свойства и эффект
... аромат. Об этом качестве мне хочется рассказать уже давно. Потому, что я обратил на него внимание ещё когда растения были в середине стадии цветения ... Все три сорта имеют различный аромат.
При цветении АК-47 пахла так же, как и её мать. С точностью описать запах невозможно. Но этот аромат довольно сильный, слегка терпковатый и немного приторный. Иногда мне казалось, что я различаю в нем какие-то "технологические" нотки (запах технического оборудования, металла и масла). Но в целом аромат мощный, мягкий и довольно приятный. А вот после раскряжевки (в период высыхания) он изменился. Стал более сладким. Я различил в нем нотки грейпфрута (и не только я).
Самым сильным и ядрёным ароматом обладает LSD. Он был самым сильным и при цветении растишек, и после высыхания остался самым сильным. В период цветения запах напоминал настойку календулы и, может быть, каких-то полевых цветов . После высыхания ядрёность запаха слегка уменьшилась, однако добавилось сладости и, в то же время, ярко-выраженной кисловатости.
На стадии цветения Евдокия имела четкий специфический запах. Этот запах знаком каждому из вас. Помните как пахнет сырая почва (сырая земля)? Как будто её только что выкопали. Вот какой удивительный аромат. Не типичный, специфический, очень мягкий, совершенно не резкий. После высыхания его "земельный привкус" исчез. Осталась сладковатость и мягкость.
... способность кропалиться (липучесть).
АК-47 очень липкая. При кропалении приклеивается к ножницам, склеивается в комки - приходится обязательно растобачивать. Пальцы становятся очень липкими. Можно, конечно, высушить до воздушно-сухого состояния ...
LSD такая же липкая. Проявляет те же свойства немного в большей степени ...
Евдокия, несмотря на слабое покрытие белыми кристаллами, тоже обладает липучестью, но в гораздо меньшей степени. Хотя пальцы после ее кропаления также прекрасно липнут друг к другу ...
... Эффект.
Конечно же я попробовал каждый из сортов. В первый раз за 14 дней до выключения света в "цвете". Меня удивила Евдокия. Я не думал, что она окажется на столько хороша. Курится легко (без кашля). Очень понравилось в шахматы играть против противника с ней вдвоем (в паре). Эффект довольно поздняковый и надвигается очень медленно, постепенно. Но она прёт, что заставляет улыбаться
АК-47 и LSD можно поставить на уровень выше Евдокии. Причем, АК-47 на первом месте. Она и курится легче, чем LSD, и эффект начинается с первой крышки (хотя и у LSD то же с первой). Я думаю, что кашлючесть LSD обусловлена повышенным количеством белых кристаллов в шишках, а также ядрёностью аромата. Однако, прет что-нибудь поделать хочется, занятся чем-нибудь.
АКшка прет сильнее и если переборщить, то можно хорошенечко завтыкать (не до занятий, только глубокие мысли) почти догнала родительницу-мать !!! И поздняковость переняла - чем дальше тем больше прет ...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 22:14:05 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
6. рекомендации
для счастливых обладателей семян
а. ненавящивые: само собой разумеется, что вы не будите держать своих растишек в постоянном стрессе в период вегетации, как это получилось у меня. И вы будите подкармливать своих питомцев с правильной периодичностью, а не так, как это сделал я. А значит, стадию "веги" они пройдут с хорошими результатами - биомассу наберут быстрее и больше. Что в свою очередь в конечном счете приведет к увеличению объема харвеста.
Правильно распределяйте освещение в ваших боксах - по правилу чтобы каждому досталось. Ответственно регулируйте высоту расположения ламп и светильников. Не забывайте осуществлять своевременный полив, не исключайте опрыскивание перед "фито-ночью" - проделывайте иногда, но не часто.
При желании можете увеличить количество дней в вегетационном периоде. Это приведет к ещё большим размерам растишек, а соответственно и харвеста.
На протяжении экспериментов я не проводил контрольную обрезку испытуемым, так сказать не окультуривал. Ненавязчиво рекомендую вам сделать это. Опытные гроверы знают, как придать правильную форму растению, для повышения урожайности. Так что дерзайте, коллеги.

б. настоятельные: ... а вот количество дней в периоде цветения я настоятельно рекомендую вам снизить !  Дело в том, что я, как выяснилось, передержал растения под лампой 12/12. А выяснилось вот как: эффект у харвеста после просушки и консервирования (хотя и не на долгий срок) при большой дозе по прежнему заставляет завтыкать, но в целом не хватает той "эйфоричности", которая присутствовала при пробном курении. В данном контексте я обратил внимание на один внешний признак у растений. Все цветы в период цветения имеют белые волоски. И это так красиво. Но со временем некоторые из них начинают коричневеть, и постепенно число коричневых все увеличивается одновременно с уменьшением количества белых волосков. По сути это сигнал о том, что харвест уже пришел И очень важно, в какой именно момент его собирать !  Это зависит от вашего желания - какой именно эффект вы хотите получить от харвеста. Если собрать его когда еще почти все волоски белые, то эффект будет более эйфорическим. А если собрать харвест в момент, когда большинство волосков уже покоричневело, то эффект будет более седативным.
В моем случае именно это и произошло. Я передержал растишек. И ведь я тестировал эффект в момент, когда начали появлятся первые коричневые волоски, и был полностью удовлетворен (в некоторых случаях приятно удивлен). Вот тогда и нужно было убирать харвест. Эх ну да ничего все-равно прёт ...
В общем, коллеги, настоятельно рекомендую вам внимательно отслеживать момент приближения харвеста. И произвести уборку тогда, когда появятся первые коричневые волоски. По моим подсчетам этот момент должен наступить на 9-12 дней раньше, чем указано в хронологической гистограмме.
Удачи, уважаемые гроверы, и да прибудет с вами Сила
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2013, 18:43:04 от ixobolus »

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за кропотливый труд и подробные описания процессов hsh

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Благодарю за оценку