Автор Тема: ixobolus_часть_1. АК-47. клонирование. проращивание. стерильность.  (Прочитано 45886 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эта тема посвящена клонированию АК-47 (многими любимого сорта конопли) в середине-конце жаркого лета и начале осени 2012 года. Однако здесь есть и сверхполезные для начинающих гроуверов "уроки правильного проращивания". Предлагаемая информация дается в виде выдержек из лабораторного журнала. Один день - одно сообщение.
Автору будет приятно ответить на Ваши вопросы.
С уважением. ixobolus.


« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 09:34:19 от PSY »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Итак, начну:

15 августа 2012
Произвёл клонирование. Всего 55 клонов АК-47.

Материалом послужили девочки различного возраста (все на стадии веги). Из индора одна, полтора месяца в режиме веги – 12 клонов. Остальные из аута. В ауте – одна девочка, высажена в середине июня после одного месяца в режиме веги, и две девочки, высажены также в середине июня сразу после укоренения на стадии клонов.
В качестве эксперимента 15 клонов макнул в обычный корневин (на фотографии колпак с поддоном коричневого цвета), а ещё 40 клонов макнул в супер-пупер универсальный укоренитель (на фотографии два колпака белого цвета). Надо сказать, что состав этого супер-пупер неизвестен – мне жена его принесла из института. Говорит, что укоренение сто процентов и в ускоренном темпе. Поглядим  :). А так все как обычно – укоренитель, разовый стаканчик с почво-смесью, 50 мл водички, опрыскивание и под колпак. Свет – две экономки суммарно 520w на выходе в режиме 20/4. Вентиляция работает полностью – около 400 кубов в час (работает одна ТТ-шка и два 125-х домовента). Температура днём – на входе в клонарник 250С, на выходе 280С, посредине 270С; ночью – на входе в клонарник 230С, на выходе 250С, посредине 240С. По-моему прекрасно.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 09:08:26 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
18 августа 2012
Решил прорастить несколько семок. На фотке оранжевая металлическая капсула-брелок. Мне её товарищ вручил после поездки в Европу. Сказал голландский привет и больше ничего не сказал. Так что я не знаю названий сортов. Просто выбрал самых красивых. Решил испытать один из распространённых способов проращивания. Нужно цеки расколоть, что б зародышу было легче "выбираться" из семени. Просмотрев информацию по данному вопросу, (админу Oleja (http://grower.net.ua/user/29-oleja/) в этом месте выражается огромная благодарность), вооружился необходимым инструментом и вперёд…
На фотографии следующий инструмент для процедур: пинцет, "крокодильчик" для обрезания ногтей (мужской  ;)), пилочка для ногтей (у жены прикольная такая – 4 калибра наждачной бумаги близко к нулёвке), пара гигиенических ватных тампонов для вытирания макияжа (опять же у неё милой моей), чашка Петри с притёртым краем дна.

Выбрал шесть красивых арбузиков. У первых двух надкусил "крокодильчиком" кончик семки. Глубиной брал пол миллиметра. Слегка-слегка. Понятное дело, что бы зародыш не повредить.

Так вот, надкусил кончик, зажал между большим и указательным пальцем (полюсами семки к пальцам) и попробовал слегка надавить, что бы лопнуло по гребешку. Но этого не произошло. Мочки пальцев мягкие, я надавливаю, а семя вдавливается в кожу. Крепкое ещё. Значит надкусывания не достаточно. Решил сточить гребешок семки пилочкой. Зажал между ногтями двух пальцев и слегка, несильно надавливая, поводил по поверхности пилочки раза три туда и обратно соответственно столько же, поворачивая семку, так чтобы вдоль всего гребешка пройтись.

Перевернул, посмотрел. Гребешок сточен не полностью насквозь, а только самая жесткая поверхностная часть кожуры (мягкая внутренняя цела). Я опять зажал семку полюсами к пальцам, между большим и указательным. Слегка надавил. И опа – щелчок. Кожура лопнула – цеки разделились. На фотке хорошо видно.

Таким образом, я обработал оставшиеся семки и поместил их на ватный тампон, расположенный в чашке Петри. Сверху накрыл другим тампоном. Налил туда четверть стакана отфильтрованной воды. И практически сразу вылил её, придерживая тампоны в чашке Петри пинцетом. Тампоны я не выжимал как многие предлагают. Они хорошо впитали водичку и "прилипли" к поверхности чашки и друг к другу. Ушла только лишняя вода.

Потом накрыл чашку Петри крышкой (это герметично из-за притёртого края) и поместил её в тёмное место клонарника, где температура около 270С.
Клоны под колпаками чувствуют себя отлично. Температурный режим тот же.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 00:28:56 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
19 августа 2012
Решил заглянуть. Сутки уже прошли.

Открыл чашку Петри и осторожно пинцетом приподнял за край верхний тампон. Одна семка прилипла к нему. На фотографии видно.

А остальные пять на нижнем тампоне лежат. Невооруженным взглядом видно, как начинают выбираться наружу кончики беленьких корешков у четырёх из шести семок. Я аккуратно накрыл их тампоном и капнул на него ровно три капли отфильтрованой воды. Палец обмакнул в чашке и быстро, но аккуратно перенёс одну каплю на тампон. И так три раза. Накрыл чашку Петри крышкой. И снова поместил в то же тёмное место в клонарнике.
Под колпаками по-прежнему всё хорошо. Ни один клон не упал. Пожелтевших нет. Многие увеличились в размерах (по большей части в белых поддонах). Температурный режим тот же.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 08:56:01 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
20 августа 2012
В чашке Петри прошло уже 48 часов. Пора смотреть. Аккуратно приподнимаю пинцетом тампон за край. И вижу прелестную картину – ту, что и Вы на фотографии. Четыре семки с хорошими корешками от 10мм до 14мм длиной, готовыми к разветвлению. И две семки на вчерашней стадии. У одной корешок даже пошёл вниз сквозь вату развиваться. На фотке видно. Нужно будет её очень аккуратно оттуда извлечь. А в общем необходимо определять их всех в почву  :).
Почво-смесь обычная по моему рецепту = почва рН 5-7 + перлит + вермикулит (5:3:2 частей, соответственно). Слегка увлажнив, хорошо перемешал миксером. Причём данная процедура комплексная: тщательное перемешивание, равномерное распределение влаги, и аэрация – вспушивание почвенных частичек, научным языком увеличение воздушной фазы почвы.

После этого набрал получившийся грунт в шесть разовых стаканчиков с отверстиями в донышках, предварительно проделанными паяльником.

Трёхмиллиметровым сверлом проделал небольшие ямки глубиной на больше 1,5-2 см. Аккуратно, пинцетом перенёс все семки* в ямки и слегка присыпал их.

Поливать получившиеся конструкции необходимо из пульвика, как на фотке. Дабы не размыть верхние слои почвы, где и находится наши ещё только родившиеся нежнейшие организмы.

После того как почва в стаканчиках хорошо промокла (на фотках видно как хорошо промокшая почва садится в стаканчике на 2-3 см) я разместил поддон в клонарнике, рядом с клонами.

Как дела у клонов? Под колпаками в белых поддонах упало шесть клонов, в коричневом – все стоят. Сегодня уже пять дней после клонирования. Пора открыть колпаки на часик-другой и посмотреть на реакцию клонов…

Прошло полтора часа. Из 49-ти оставшихся (шесть упавших я убрал из-за подозрения на плесневые грибы) головы и листья опустили всего 4 штуки. Многие, даже подавляющее большинство, вообще никак не прореагировали. Я опрыскал их водичкой из пульвика. Оставлю открытыми ещё на полчасика…
Колпаки открыты три часа – из 49-ти клонов 8 шт наклонились, опустив головы, и у трёх пожухли листья (потеряли тургор). Итого минус 11. Но есть надежда, что они поднимутся после того, как постоят под колпаками. Но скорее всего, выживут только те, кто не потерял тургор и не согнулся, а остался стоять ровненько и без колпаков.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:58:05 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
21 августа 2012
После ночи под колпаками ситуация не улучшилась. Согнувшиеся клоны головы не подняли, но и не упали совсем. Так что надежда есть. Температурный режим не изменился. Посмотрим, что будет вечером.
22 августа 2012
Снял колпаки окончательно. Температура ночью 230-250С, днём – под конец работы бокс нагревается – перед выключением освещения 260-280С. Днём температура воздуха на улице стала повышаться. Как видно на фотках, из сорока клонов в белых поддонах выжило всего одиннадцать. И это только пока. Из пятнадцати клонов в коричневом поддоне выжил только один.

Из шести проросших семян из-под почвы выбралось пока только одно существо. Цеки панциря ещё не сбросило – на листочке висят. Это уже по времени четверо суток после раскола и замачивания семок.


Ждём  :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 18:33:26 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
25 августа 2012
Семь суток после замачивания семок. Из шести по-прежнему только одно существо. Оно немного подросло. С остальными боюсь беда. Наверно повредил при высадке. Прискорбно. Но остаётся еще (среди этих шести) пара высаженных при ещё не вышедших корешках. Надеюсь, они ещё поднимутся. Ведь, как известно, ростки и асфальт поднимают.


У клонов совсем плохо. Температура ночью 250-270С, днём – под конец работы бокс нагревается – перед выключением освещения 280-300С. Днём температура воздуха на улице опять хорошо нагреваться стала. Это сказывается на температуре в боксе. В коричневом поддоне погибли все. В белом поддоне из сорока теперь осталось только шесть (на фотке из девяти трое сто процентов погибнут). Судя по их поведению, рано я колпаки открыл. Можно проэкспериментировать на оставшихся – накрыть на один "день". Только нужно чаще заглядывать из-за возможности возникновения плесневых грибов. Пожалуй, пойду, накрою…   Сходил. Опрыскал фильтрованной водичкой и накрыл белый поддон колпаком.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 18:33:36 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
27 августа 2012
Девять суток после прорастания. Из шести семок по-прежнему взошла только одна. Она заметно подросла – появился второй узел настоящих листьев.


Из 55-ти клонов выжило только семь. Три из них выглядят уверенно, а четверо в "группе риска". Снял с них колпак. Думаю окончательно. Температура повысилась ещё на один градус (днём в клонарнике 310С).


Привёз из цеха материал для клонирования. Для упаковки использовал пэт-тару. Разрезал две пары бутылок так, чтобы получилось два закрытых контейнера. Положил на дно каждого из них тряпку и налил прохладной воды (ехать по жаре часа два-три). Материал опрыскал янтарной кислотой. Закрыл контейнеры так, чтоб не повредить растихи. Обмотал оба контейнера куском простыни, а потом в чёрный мусорный пакет. Пакет стоя погрузил в удобную коробку, обклеил скотчем и сделал из него ручку. Получилась бандероль-посылка. В таком состоянии они продержались четыре часа. Когда я их раскрыл в лабе, выглядели они на все сто. Приятно было работать. В общем, из привезённого материала получилось 35 хороших клонов. Поместил в клонарник под колпаки. Ждём.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 18:34:11 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
29 августа 2012
Сегодняшняя поверка:
1) Из 55-ти клонов осталось четыре выживших;

2) новая партия из 35-ти клонов вся обработана универсальным укоренителем. Чувствют они себя хорошо. Разместились под двумя колпаками;

3) растиха (потенциально я её называю девочкой) из проросшей семки отлично выглядит.


Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
31 августа 2012
Сегодняшняя поверка:
1) Из партии в 55 клонов сегодня осталось три (на фоте видно, как упал самый сильный из четырех). Да и на оставшиеся надежды мало.


2) Некоторые клоны второй партии погибают  :((что за напасть?).


3) Девочка растет. Все в порядке. Полив водичкой.


Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
5 сентября 2012
1) Из клонов первой партии никого не осталось. Все погибли. На фотографиях я запечатлел двух последних.


2) Из клонов второй партии осталась половина. Они еще держатся, но постепенно покрываются какого-то вида влаголюбивой паутинообразной плесенью. Собственно от этого и первая партия погибла. Как говорит моя жена, клоны просто пропитаны спорами этой плесени, и она очень быстро развивается, видимо, условия ей очень по душе. А клоны не успевают укорениться, быстро теряют силу и, в конце концов, погибают. Визуально это выглядит примерно так: сначала коричневеет нижняя часть потенциального стволика. Потом по очереди начинают увядать листья клона. Затем нижняя часть стволика (от почвы) покрывается этой паутинообразной плесенью, и весь клон постепенно становиться серого цвета (видимо прорастают споры проникшие и распространившиеся по всему клону). И, на конец, клон умирает, мертвый стволик не выдерживает веса мертвого но мокрого верхнего "пучка" и ломается, весь клон покрывается паутиной плесени. Терзают меня сомнения, что из второй партии клонов кто-то выживет, но надежда умирает последней.


3) У потенциальной девочки все хорошо. Она растет.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 18:34:56 от ixobolus »

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Приветствую.

Очень жаль твоих погибших клонов из обеих партий. Зная твой опыт, я удивлен тому, что у тебя вообще могут погибнуть растения. Возможно, есть средство, которое сможет уничтожить этот злобный грибок?
Я семена обычно проращиваю, не надкусывая их. Главное, чтобы вата всегда была влажная, и температура подходящая. Редко бывает, что они не прорастают. В этом случае пользуюсь ножом для картона, еще его называют нож для пластилина. Такой выдвижной, его лезвие легко можно частями отломать, если кончик ножа затупился. Надрезаю острую часть семени. Глубина надреза не более 1 мм, длинна 2-3 мм, в зависимости от семки.
Думаю, что семена не всходят, потому что они не свежие, или хранились в неправильных условиях (перегревались или перемерзали, или на солнце полежали).
Надеюсь, твоя потенциальная девочка окажется девочкой, и покажет свою сильную генетику. Желаю ей крепкого здоровья.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Здравствуй и Ты, PSY!
Очень жаль твоих погибших клонов из обеих партий. Зная твой опыт, я удивлен тому, что у тебя вообще могут погибнуть растения.
Спасибо за соболезны Друже! И на старуху бывает проруха!
Думаю, что семена не всходят, потому что они не свежие, или хранились в неправильных условиях (перегревались или перемерзали, или на солнце полежали).
Нет, Друже PSY. Семена хорошие: 100% всхожести. Только человеческий фактор сработал на минуса - то есть Я. Обьясняю: следящему за данным репом человеку будет понятно, что причиной НЕукоренения клонов является неизвестный мне плесневый гриб (на фотографиях выше в репорете (запись от 5 сентября 2012 лабораторного журнала)). Так вот, откуда же взялась эта плесень? К ВОПРОСУ О СТЕРИЛЬНОСТИ ! А все очень просто. Ваш покорный слуга, в целях экономии, для первого и второго клонирования использовал почву, собранную из стаканчиков, в которых укоренение клонов в предыдущие разы не удалось. Ведь в этой почве никто не жил, подумал я, а значит все необходимые элементы и питательные вещества в ней сохранились. По сути это так. Но оказалось, что вместе с веществами там сохранились еще и споры этой самой плесени. И что совсем огорчительно - проросшие семена я поместил в ту же самую почву. Поэтому считаю, что пять семок из шести погибли, еще не показавшись из грунта, именно из-за этой самой плесени. И то, что одна семка все таки выбралась - просто чудо!!!

Оффлайн Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуй и Ты, PSY!
Очень жаль твоих погибших клонов из обеих партий. Зная твой опыт, я удивлен тому, что у тебя вообще могут погибнуть растения.
Спасибо за соболезны Друже! И на старуху бывает проруха!
Думаю, что семена не всходят, потому что они не свежие, или хранились в неправильных условиях (перегревались или перемерзали, или на солнце полежали).
Нет, Друже PSY. Семена хорошие: 100% всхожести. Только человеческий фактор сработал на минуса - то есть Я. Обьясняю: следящему за данным репом человеку будет понятно, что причиной НЕукоренения клонов является неизвестный мне плесневый гриб (на фотографиях выше в репорете (запись от 5 сентября 2012 лабораторного журнала)). Так вот, откуда же взялась эта плесень? К ВОПРОСУ О СТЕРИЛЬНОСТИ ! А все очень просто. Ваш покорный слуга, в целях экономии, для первого и второго клонирования использовал почву, собранную из стаканчиков, в которых укоренение клонов в предыдущие разы не удалось. Ведь в этой почве никто не жил, подумал я, а значит все необходимые элементы и питательные вещества в ней сохранились. По сути это так. Но оказалось, что вместе с веществами там сохранились еще и споры этой самой плесени. И что совсем огорчительно - проросшие семена я поместил в ту же самую почву. Поэтому считаю, что пять семок из шести погибли, еще не показавшись из грунта, именно из-за этой самой плесени. И то, что одна семка все таки выбралась - просто чудо!!!
Отличный подробный репорт!!! Респект автору! 8) Жаль, конечно, так и не появившихся растишек, но, как говорится, скупой платит дважды! Хороший урок для всех новичков-гроверов  :)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Все! Продолжаю Реп.

7 сентября 2012
Из клонов второй партии, можно сказать, никого не осталось. Под колпаком стоит пять мертвых и умирающих клонов. Они проросли плесенью на протяжении всего стволика, а на оставшихся листьях особые пучки плесени (напоминает паутинный кокон). Я всех уничтожил. И теперь в клонарнике только одна проросшая из семки растишка (правда ещё четыре лимона в ведрах и два в стаканах - еще не пересажены).