Автор Тема: Растение кока.  (Прочитано 57638 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #15 : 31 Октября 2012, 19:46:37 »
Итак, 17 октября растишки прибыли ко мне. Раскрыв упаковку (коробка из-под обуви), я нашел в ней ПЭТ-бутылки. И постепенно стал аккуратненько распаковывать содержимое.


Моему другу PSY спешу выразить респект - отлично все упаковал! Проложил субстрат вермикулита большим количеством ваты и заклеил сверху металлизированным скотчем... Для распаковки мне понадобились ножницы и нож.


Но не все прошло гладко - один росточек из пяти все-таки высыпался из грунта (бутылки ехали на боку). Мне пришлось аккуратно перенести его в сторону, распределить по горшку и подготовить грунт, и высадить росточек заново.


Я произвел полив по 10-12 мл чистой отфильторованой водичкой и ею же опрыскал растишек из пульвелизатора. Маленькие горшочки, в которых приехали растишки, я поместил в поддон, который накрыл стеклянным колпаком. Разместил эту конструкцию я в клонарнике под ЭСЛками. Световой режим 20:4. Температура в клонарнике держится 230С.


Поглядим, что дальше будет  [notice]
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 09:18:59 от ixobolus »

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #16 : 31 Октября 2012, 21:01:24 »
Респектую!!! [pr] Очень интересно, продолжаю следить за гроурепортом! Каким образом были отправлены ростки?
Peaсe :)

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #17 : 31 Октября 2012, 21:07:54 »
" Разместил эту конструкцию я в клонарнике под ЭСЛками. Световой режим 20:4. Температура в клонарнике держится 230С."
Ixobolus, у меня пока нет возможности обеспечить свой росток клонарником и ЭСЛками. Особенно меня беспокоит световой режим. Какая есть альтернатива?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 21:48:55 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #18 : 31 Октября 2012, 22:09:03 »
Респектую!!! [pr] Очень интересно, продолжаю следить за гроурепортом! Каким образом были отправлены ростки?

Благодарю. Отправлены службой доставки. Я бы оценил их работу на 85 из 100  [upset]

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #19 : 31 Октября 2012, 22:32:45 »
Очень интересно, продолжаю следить за гроурепортом! Каким образом были отправлены ростки?

Ознакомлю читателей Форума с некоторыми особенностями пересылки живого растения кока, которая состоялась в первой половине октября 2012.

Несколько фотографий процесса подготовки ростков к отправке. В связи с переездом в другую страну на пол года, времени успеть все катастрофически не хватало, по этому упаковывать пришлось быстро, и из подручных средств.






Самолет в Гоа вылетал в понедельник. Я хотел, чтобы растишки максимально окрепли, поэтому отнес их в службу доставки заблаговременно в пятницу вечером. Я даже расстроился, когда узнал, что эта служба не работает в субботу и воскресенье, и посылка отправится на нужную локацию только в понедельник, потому что растишкам предстояли 3 ночи на неотапливаемом складе. Причем в эти ночи прогноз гидрометцентра был неутешительным - около ноля градусов. Я уже мысленно похоронил растения, в которые вкладывал душу :). Зато теперь с уверенностью могу сказать, что ростки растения кока не боятся небольших заморозков (ИМХО семена тем более). Критичными для растения будут резкие перепады температуры, но если растение закалять, то все пройдет без потерь.

 
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 22:41:52 от PSY »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #20 : 31 Октября 2012, 22:57:11 »
Вернемся к растишкам в настоящее время.

Прошло пять дней, как они у меня (приехали 17.09.2012., сегодня 22.09.2012). На мой взгляд, чувствуют себя хорошо. Выглядят вот так:


Теперь покажу по одному.
Это - тот, который вывалился из грунта (присвоим ему порядковый номер 1):


Это - самый крупный из трех, еще не сбросивших цеки (порядковый номер 2):


Это - самый маленький, из еще не сбросивших цеки (порядковый номер 3):


Это - самый крупный из всех пяти (порядковый номер 4):


И наконец - тот, чьи зародышевые листья в белую крапинку, и который потерял во время переезда первые настоящие листья (порядковый номер 5):
(прошу прощения за качество фотки).

Спектр тот же, режим тот же, температура держится на 230С.  8)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #21 : 01 Ноября 2012, 00:03:52 »
Сегодня 31 октября.
Растишки у меня уже 14 дней.
Вместе они выглядят вот так:


По одному:
№1. За неделю слегка наклонился влево (в сторону, противоположную раннему наклону):


№2. У него начался момент сбрасывания цек. На фотке из-под них начали появляться листики:


№3. На первый взгляд без изменений:


№4. Явно видно, что он пустил новый листик в апикалке:


№5. Такое впечатление, что он чувствует себя лучше других. Он не только пустил новый листик  в апикалке, но уже раскрыл его и пустил новый:


Сегодня полил растишки отфильтрованой водичкой (по 10 мл каждой), и опрыскал той же водичкой из пульверизатора. И конечно же они под стеклянным колпаком. Спектр тот же, режим тот же, температура держится на 230С. 

Оффлайн Indica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #22 : 02 Ноября 2012, 10:45:03 »
Отлично! растишки переехали, выжили и попали в надежные умелые руки Ixobolusa) [pr] Медленно,но развиваются, а это самое важное!!! Что могло стать причиной появления белых крапинок на листьях одного из росточков? повреджение во время переезда?

dollargean

  • Гость
Re: Растение кока.
« Ответ #23 : 02 Ноября 2012, 11:52:01 »
А почему у меня кустик низкии но пышный а у di-mato намного длиннее  но пореже ростут листья ? как настроить золотую середину ???
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 12:00:24 от dollargean »

Оффлайн Indica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #24 : 02 Ноября 2012, 13:12:47 »
А почему у меня кустик низкии но пышный а у di-mato намного длиннее  но пореже ростут листья ? как настроить золотую середину ???
Действительно, ваши растения отличаются! Я думаю, что ваши кустики разного вида, или одного вида, но разных подвидов.

dollargean

  • Гость
Re: Растение кока.
« Ответ #25 : 02 Ноября 2012, 13:27:54 »
Вобше реально вырастить коку в нашем климате в теплице на улице или это слишком затратное дело ?

Оффлайн cyb3r punk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #26 : 02 Ноября 2012, 14:02:02 »
Вобше реально вырастить коку в нашем климате в теплице на улице или это слишком затратное дело ?

Пока не попробуешь, не узнаешь  ;)

Оффлайн Indica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #27 : 02 Ноября 2012, 14:22:23 »
Вобше реально вырастить коку в нашем климате в теплице на улице или это слишком затратное дело ?
Если теплица уже есть, то затраты будут невелики. Из необходимых вещей, которыми тебе нужно обеспечить коку, являются стабильная температура и свет. Летом, весной и ранней осенью - дневного света будет вполне достаточно, солнечные лучи коке необходимы также, как и любому растению. Если в зимный- холодный и темный период ты сможешь гарантировать коке достаточно света и стабильную температуру (не ниже 18-20), тогда можешь смело выращивать растение в теплице!

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #28 : 02 Ноября 2012, 19:19:27 »
Вчера обратил особое внимание на росток, нижнее листья стали желтеть, на одном (4-тый сверху) появились мелкие желтые пятна, верхние листья - ярко зеленые, с желтоватым оттенком. Прошу консультацию - что не так и какие мои дальнейшие дейсвия?

Может нехватка железа?

"В процессе роста растения можно наблюдать дефекты, которые появляются на листьях. Любой дефект имеет свою причину. К примеру, пожелтение или же отбеливание листьев коки  связано с дефицитом железа. Поэтому следует отслеживать какие-либо дефекты и устранять их, дабы растение могло интенсивно развиваться."

7 совет в этой статье:
http://psyplants.org/stimulyatory/koka/15-poleznykh-sovetov-o-vyrashhivanii-rasteniya-koki/

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #29 : 02 Ноября 2012, 22:45:45 »
Отлично! растишки переехали, выжили и попали в надежные умелые руки Ixobolusa) [pr] Медленно,но развиваются, а это самое важное!!! Что могло стать причиной появления белых крапинок на листьях одного из росточков? повреджение во время переезда?

да нет же. не перживай. это просто пигментные пятна, как родинки у людей. и, к тому же, они только на зародышевых листьях. на настоящих, я думаю, ничего подобного не будет. скоро увидим  [yes]
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 09:49:10 от ixobolus »