Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ростик

Страницы: 1 [2] 3
16
15.08.13. Реабилитация продолжает происходить успешно. У растения кока растут новые более крупные (а также более насыщено зеленые) листья. Поливаю раз в 5-7 дней, добавляю через раз в полив удобрение (упоминал его раньше в этом гроурепорте). Можно было бы сказать, что это 100% успех, но не могу. Нижние маленькие листики подсыхают, желтеют, становятся коричневыми, и, в конце концов, опадают.

17
За эти два года он хоть разочек зацветал? Знаю, что это бывает очень редко ...

Нет, ни разу не цвел. Можно ли как-то спровоцировать цветение?

18
Братец Ростик, вопрос к тебе. А что за синие гранулы в почве? На второй фотке видно хорошо...

Эти гранулы попали туда случайно. Мне не хватало буквально 3 см почвы в горшке, и я решился досыпать ее из стеклянного флорариума, в котором синие гранулы находились с целью декорации.

19
Счастливым обладателем ростишек стал Ростик, который продолжит репорт.

Желаю прекрасненьким молоденьким псиплантсам преодолеть его успешно и без малейшего стресса [notice]

Спасибо за пожелания. Не переживайте, растение вновь обрело заботливого хозяина. Растение прибыло в мои руки в лучшем виде, стенки бутылки-капсулы были еще влажными. Отдельное спасибо Ди_Матору за столько кропотливый труд: два ростка аккуратно, в трех местах, были связаны между собой тонкой веревочкой. IMAG0652~01.jpg  - на этой фотографии вообще шедевр упаковки психоактивных растений, специальное отверстие-трубка, которое выполняет сразу три функции: не позволяет вываливаться почве на растишки, поддерживает стволы, а также препятствует испарению влаги из почвы. Очень я обрадовался когда все это увидел  [thup]

Пересадил в покупную почву, ее состав, pH и другие параметры опишу в следующем посте (после того как сфоткаю ее упаковку в супермаркете). Объем горшка +- 5 литров. Рассаживать ростки не стал, дабы не повредить корневые системы, и из соображений что кат все-таки кустарник, а не дерево. Первые две недели, растения росли довольно медленно, я думаю это связанно с активным ростом корней (все силы пошли на этот процесс), они получили новое пространство, и начали стремиться получать как можно больше питательных веществ. В начале третьей недели рост ускорился и сейчас растение уже ростом с 1,5 л. бутылку. Стоит оно на балконе (не застекленном), не на самом солнцепеке, но и не в тени. Думаю там больше атмосферная влажность, чем в квартире.  Дополнительно опрыскиваю из пульверизатора, когда спадает жара. Полив по мере подсыхания грунта. В общем ухаживаю за ним приблизительно как за канабисом, отличие - берегу от солнца, когда оно в зените.
 Первую неделю не разрезал веревочки связывающие ростки, чтобы они поддерживали друг друга, и ветер их не сломал. Потом разрезал. Росток, который поменьше держался без посторонней помощи, а тот, что больше (его клонило к земле) подвязал резинкой привязанной к нитке. Нитка закреплена над растением.
Фотография DSC_0342. На ней видно: куст разрастается, появились еще два маленьких росточка.
Все фотографии сделаны 17.07.13.

20
Вот это зачатие, так зачатие  :o  [thup] С такими родителями может быть только крепкое, здоровое и сильное потомство. [notice]

21
Напоследок на сегодня небольшой оффтопик, моя гордость - замиокулькас.
Покупал где-то 2 года назад за 8,5$, для наглядности нашел похожую фотографию в интернете DSC_0024. Тоже было 3 веточки. Сейчас вот так выглядит, фотография  DSC_0325.

22
Не мог не заметить возобновившуюся активность на форуме. Рад возвращению Иксоболюса, а также постоянству верного нашему форуму Диматору. Сразу же зачесались руки внести и свою лепту  [geek]

В сентябре 12-го отцу моей возлюбленной был подарен маленький росточек растения кока, которому было не больше двух недель от роду. Он очень сильно возжелал это растение когда узнал, что жевание его листьев приводит к понижению сахара в крови (иногда он у него подскакивает в связи с диабетом). Затем присматривать за растишкой у меня не было возможности. Как оказалось инструктаж по выращиванию проведенный мной был недостаточным. Растение стояло под колпаком для поддержания атмосферной влажности. Из освещения было только солнце из окна, которое, как известно, в Киеве (особенно зимой) практически отсутствует.
Забрал я растение на реабилитацию в сложном состоянии, честно говоря надежда на выздоровление была не велика. К сожалению, фотографию сделать я не сообразил. Но не беда, благодаря фотографии сделанной сегодня можно объяснить как обстояли дела.

Все листики были такими бледными и желтоватыми как нижние листики на фотографиях DSC_0322 и DSC_0323.
Что я сделал: поставил растение кока под две ЭСЛ лампы - 1) 6500 К, холодного спектра, выдает 525 ватт; 2) 2700 К, теплый спектр, выдает 160 ватт (фото DSC_0336). Накрываю бутылкой, опрыскиваю внутри из пульверизатора.
На ночь ставлю в ванную, сразу после того как принимаю вечером душ. То есть растение спит также во влажном "климате".
Опрыскиваю удобрением фотографии DSC_0330 и DSC_0330. Выбирал то, в котором больше всего фосфора, где-то читал, что в период вегетации коке нужен фосфор, как конопле азот.

Как вы можете видеть предпринятые меры дали результат,  и у растения уже 3 красивых зеленых листика, и 4-й скоро развернется.

Буду в этой ветке продолжать вести репорт о том как будет дальше вести себя растение.

23
Как поживает твой куст? Очень интересно... давно не слышали о нем.

24
Да, совсем забыл. Ободраными с черенков листьями угостил товарища с условием описать эффект. Эффект описанный им полностью совпадает с моим, т.е. расслабон и душой и телом минут 40, хотя юзал он всего 7 листочков.

Вот, что я нашел по этой ссылке http://psyplants.org/stimulyatory/kat/ :
"Первый урожай из кустарника кат можно собрать, когда растению выполнится не менее 3 лет. Однако, знатоки не собирают листья ката до тех пор, пока кустарнику не выполнится 5-8 лет."
Наверное этот самый катинон начинает формироваться только у взрослого растения.

И еще:
"Кустарник кат очень редко производит семена. Именно по этой причине, арабский чай лучше всего выращивать и размножать с помощью побегов и сокращений (приблизительно 35 см длиной)"
Твои черенки поменьше судя по фотографиям, но все же сопереживаю и надеюсь, что они укоренятся. Гуд лак! [thup]


25
Листья при жевании дают терпкий вяжущий с небольшой горчинкой вкус чем-то напоминающий зеленую хурму. Эффект на мой взгляд больше расслабляющий чем эйфорический, становиться спокойно на душе и расслабон по телу. Наверное для более яркого эффекта нужно больше листьев жевать, я жевал 30 листьев.

Думаю, что растение еще слишком молодо для ярко выраженного стимулирующего эффекта. Сколько твоему кусту со дня всхода?

26
Ай да красота, а да молодца! hsh
Сразу видно человек подошел к вопросу с душой.
Внимательно слежу за репортом. Спасибо. [thup]
По чем брал Lechuza? Я так понял после пересадки нужно какое-то время поливать в ручную, а потом с ее помощью растение кока перейдет на режим автономного полива? Это произойдет когда воды в резервуаре станет становится меньше, верно?

27
Гроурепорты / Re: Первый опыт в Гроубоксе
« : 18 Февраля 2013, 20:49:32 »
Поздравляю с первыми всходами. [thup]
Сильно надеяться, на то, что с семки шалухи вырастет что-то путевое не стоит. Хотя всякое бывает...

28
Очень красивый куст! [thx]

29
Присоединяюсь к следящим за гроурепортом. Удачи di_mator! [thup]

30
Вчера обратил особое внимание на росток, нижнее листья стали желтеть, на одном (4-тый сверху) появились мелкие желтые пятна, верхние листья - ярко зеленые, с желтоватым оттенком. Прошу консультацию - что не так и какие мои дальнейшие дейсвия?

Может нехватка железа?

"В процессе роста растения можно наблюдать дефекты, которые появляются на листьях. Любой дефект имеет свою причину. К примеру, пожелтение или же отбеливание листьев коки  связано с дефицитом железа. Поэтому следует отслеживать какие-либо дефекты и устранять их, дабы растение могло интенсивно развиваться."

7 совет в этой статье:
http://psyplants.org/stimulyatory/koka/15-poleznykh-sovetov-o-vyrashhivanii-rasteniya-koki/

Страницы: 1 [2] 3