Автор Тема: ixobolus_часть_3. Результаты селекции. АК-47. Евдокия. LSD. Проращивание-Харвест  (Прочитано 78638 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые гроверы и просто интересующиеся читатели [excl]
В части третьей речь пойдет о семенах сортов АК-47, Евдокия и LSD - результатах селекции описанной в части второй, и об экспериментах с их проращиванием. Научный подход дает нам возможность судить о внешних признаках полученных семян, о их всхожести и соотношении половой принадлежности взрощенного потомства, а также о производительности растишек, то есть весе харвеста [notice]

ВНИМАНИЕ [excl]
Семена описанные в данном репорте ПРОДАЮТСЯ [excl]
Для приобретения пишите администратору PSY на почту [email protected] [excl]
(ну или в крайнем случае мне в личку)
для чтения более детальной информации о приобритении, перейдите по синим ссылкам ниже

С уважением [excl] автор [peace]


И ещё один нюанс [excl] в этой теме фотографии Вы можете увидеть только превратившись из гостя нашего ресурса в пользователя. Для этого необходимо, как Вы уже догадались, просто зарегистрироваться [excl] для регистрации можно пройти по ссылке, на появившейся страничке под текстом соглашения кнопка [excl] для полного понимания рекомендую Вам прочесть правила пользования форумом, поскольку они очень короткие - это займёт всего минуту Вашего времени. Но зато Вы будете вооружены и Ваши возможности на форуме увеличатся [excl] и я буду рад, если Вы согласитесь оставить памятное приветствие в теме приветствий пусть это будет традицией [thup]

Итак, далее я рад познакомить Вас с экспериментами. Если же Вам не хочется сейчас читать подробности и не терпится узнать о всхожести указанных семян, то жмите сюда и Вы увидите интересующую Вас информацию в виде таблицы. А по поводу соотношения полов у растишек жмите сюда - информация также представлена в виде таблицы. Узнать количество (вес) харвеста и рассмотреть шишки можно здесь. Итоги экспериментов, где представлена хронологическая гистограмма всего цикла и гистограмма соотношения веса харвеста представленных сортов, можно посмотреть здесь. Но я все-таки рекомендую Вам не пропускать интересные факты из экспериментов и прочитать весь репорт [peace]
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 00:42:55 от PSY »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... итак, нами были получены семена от породистых родителей, которых Вы могли видеть в части второй http://psyplants.org/forum/index.php?topic=229.30#lastPost

Посконь (мужское растение отец) - АК-47.
Матерка (женское растение мать) - АК-47, Евдокия, LSD, MAZAR.

Получение самих семян у разных сортов происходило по разному.

Начну с сорта MAZAR - она созрела раньше всех. Самка-мать была выращена из семечки проросшей 14 ноября 2012 (смотрите « Ответ #3 : 06 Июль 2013, 06:12:45 » по ссылке http://psyplants.org/forum/index.php?topic=229.msg940#msg940). Опыление произведено в конце января - начале февраля 2013. И уже начиная с середины марта семена начали зреть и высыпаться прямо на пол бокса. Мне приходилось собирать их по 50-100 штук раз в три дня вплоть до первой декады апреля. Семян набралось очень много. К тому же они полностью вызревшие. Как автор проекта, полученному потенциальному потомству я оставляю имя MAZAR.
_________________
В приложении фото:
#1 - созревшее семя в соцветии.
#2 - пара созревших семян в соцветии.
#3 - пустые листики околоплодника в соцветии указаны стрелкой (семя уже на полу).
#4 - рассыпанные семена на полу.
#5 - рассыпанные семена на полу чуть ближе.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 01:55:53 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Теперь о сорте Евдокия. Необычное название - скажете Вы. Но это имя дал растению я. Посмотрел у кого именины в день, когда проклюнулось семечко. Больше всех подошло имя Евдокия. А родилась она 19 августа 2012 (смотрите « Ответ #4 : 18 Сентябрь 2012, 09:32:54 » по ссылке http://psyplants.org/forum/index.php?topic=8.msg15#msg15 запись лабораторного журнала за 20 августа 2012). Родилась из семечки, полученной мною в подарок от друга по возвращению из Голландии. Он не в упаковке их перевозил, а в спецкапсуле, поэтому названий у семок не сохранилось.
Итак, добыча семок у Евдокии - пожалуй самое кропотливое занятие. Начала зреть она на недельку позже MAZAR. Само растение стоит в дальнем углу бокса. Переставить его на другое место не было возможности из-за наличия двух рядов сетки, растянутой для поддержания веток с тяжелым харвестом. Побоявшись того, что семки также, как и у MAZAR, могут посыпаться и я потеряю их большую часть в грунте вёдер, стоящих внизу, я решил заняться собирательством вручную. Вооружившись нескончаемым терпением и пинцетом, я приходил в бокс раз в три дня и очень тщательно осматривал всю растиху на сколько это было возможно (приходилось тянуться к ней через цветущих рядом АКшек). Осматривая, находил семку, экзокарпий* которой уже не зеленого, а желтовато-серебряного цвета, аккуратно зажимал ее пинцетом и, немного повернув пинцет вокруг оси (до щелчка - созревший плод легко отделяется от плодоножки), забирал семку вместе с экзокарпием. На второй фотографии хорошо видно как выделяется по цвету экзокарпий уже созревшей семечки. В общем, вот в таком кропотливом режиме я собирал за раз по 5 - 9 семок. Набралось около трёх сотен зрелых семок. Надо сказать, что к сожалению у Евдокии получилось очень много невызревших, ущербных и пустых семок. И таких оказалось приблизительно 70% от всего количества :-\ все они ушли в утиль. Но вызревшие получились из всех четырех сортов на мой взгляд самые красивые (о внешнем виде семян читайте далее)...
_________________
В приложении фото:
#1 - внешний вид растения с созревающими семенами.
#2 - стрелкой указано уже созревшее семя.

________________________
* - экзокарпий - внешняя оболочка плода любого типа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D0%B4. В нашем случае внешним компонентом перикарпия (экзокарпием) служат два чашевидных листика с теми самыми беловатыми волосками на кончиках, в которые заключена сама семечка. В простонародье их называют бэбихами и считают их самыми раскумаривающими частями растения (на самом деле это не так).
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 02:01:14 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
А здесь про LSD. В отличие от предыдущих сортов, этот не сбрасывал семечки вообще. Ни одной. Все пришлось собирать после просушивания харвеста. И я не могу сказать, что цвет экзокарпия у созревших семок поменялся. Он все время оставался зелёного цвета. Ну конечно, если не учитывать большого количества белёсых капелек смолы с тгк. По сравнению с предыдущими сортами, этого добра у LSD выросло предостаточно, что не может не радовать, несмотря на опыление. Итак, растение-матерка выросло из семечки пророщенной 12 ноября 2012 (смотрите « Ответ #2 : 06 Июль 2013, 06:03:58 » и « Ответ #3 : 06 Июль 2013, 06:12:45 » по ссылке http://psyplants.org/forum/index.php?topic=229.msg939#msg939). Выросло оно очень большое (высокое). В конце режима веги мне даже пришлось его подогнуть под натянутой сеткой, чтобы снизить уровень потенциальной колы, тем самым отодвинув её от лампы (а то горячо). Но и в режиме цвета девочка продолжала увеличивать длину веток (смотрите на первой фотографии в приложении). Но этот аспект, может быть, проявился из-за специфики условий содержания (слишком много света ДНАт600w на площадь бокса именно для этого сорта). Однако, нужно сказать, что на апикальных концах этих длинных веток к концу цикла образовались весьма внушительных размеров шишенции (смотрите на второй и третьей фотографиях в приложении). Семян получилось также довольно большое количество. Из них неликвида приблизительно 25%. Семена довольно симпатичные (о внешних признаках далее). А об аромате харвеста и его эффекте я рассказывал в части второй [thup]
_________________
В приложении фото:
#1 - красными стрелками указаны боковые ветки растишки, а синей - основная центральная кола.
        (и, для понимания, на всякий случай, пять желтых стрелок - MAZAR, пара зеленых - АК-47).
#2 - кола на боковой ветке на фоне тройной электророзетки для сравнения размеров.
#3 - на переднем плане две колы на боковых ветках, на заднем плане указана синей стрелкой основная.
#4 - добыча семян пинцетом из подсушенного харвеста.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 00:14:40 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
И наконец о моем любимом сорте АК-47. Что сказать о возрасте матерки? Приблизительно шесть с половиной лет. Она у меня три с половиной года живет. Для тех, кто не читал предыдущие части, скажу, что такой невозможный возраст вполне возможен благодаря методу клонирования. У меня она живет уже почти четыре года. А посконь был выращен из семечки, подаренной мне человеком, подарившим собственно матерку уже почти четыре года назад :) вот и произошло прямое сортовое опыление. Про сам сорт скажу только, что 100% индика и 100% не автоцвет. А рассмотреть вы его можете по фотографиям во многих моих репортах (начните с ссылки в моей подписи)... Ну ладно, добавлю пару слов: невысокого роста (до 1,4 м) на крепком стебле; междоузлия короткие, что говорит о потенциальном количестве шишек; сами шишки крупные, плотные и тяжелые; как сказал один мой знакомый "... я еще меньше в крышку насыпал а она все-равно прёт - я полдня по двору шастал чтобы с мамой не столкнутся она туда - я сюда, она сюда - я туда ... а АКшка всё-равно гребёт - вот ведь вкуснятина ...".
На первой фотке синим цветом обозначен участок колы с не опыленными цветками, а красным - опыленный участок колы. Маленькая синяя стрелка показывает на единственную случайно затесавшуюся семечку в не опыленном участке (видимо, одна пылинка самца сохранилась в атмосфере бокса). Маленькая красная стрелка указывает на опыленную шишку чуть ниже по стеблю. Знакомому со второй частью читателю известно, что начало цветения матерки приходится на конец января, а посконь постоял в боксе около середины февраля на протяжении недели, и потом матерка продолжала цвести еще до начала апреля. Семена получились очень крупные и в большом количестве (неликвид около 15%). Также, как и у LSD, ни одна семка не упала самостоятельно. Все пришлось бережно собирать во время харвеста в ручную.
_________________
В приложении фото:
#1 - участок колы обозначенный синим - не опылен, обозначенный красным - опылен.
#2 - созревающие семена на ветках.
#3 - созревающие семена на ветках.
#4 - созревающие семена на ветках.
#5 - на переднем и центральном планах фотографии белёсые шишки АК-47 (обозначены синими стрелками).
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 02:03:22 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Собранным семенам необходим правильный уход. Просушка и правильное хранение. В сухом, прохладном и темном месте.

Описание внешних признаков семян
(смотрите на третьей фотографии в приложении)

Ак-47
Очень красивое, правильной формы семя светлого цвета. «Зебрины» пятна слегка темнее основного цвета и располагаются вдоль оси семени.
Довльно крупного размера 4,0 – 5,5 мм в длину. Самые крупные из всех. Из-за размеров семени, с ним легко работать.
Ребро выделяется средне. Кожура цек очень крепкая и толстая (сошлифовывать ребро пришлось за несколько подходов: шлифанул, попробовал надавить с полюсов – не лопнуло – еще разок шлифанул, ещё раз попробовал надавить… и т.д.).

Евдокия
Самое красивое семя из всех. Кожура как пластмассовая. Основной цвет светлый, с хорошо выделяющимися «зебриными» пятнами, располагающимися вдоль оси семени. Семя как будто покрыто прозрачным лаком с зелеными вкраплениями. Отсюда эффект очень качественного пластикового покрытия.
По размеру на втором месте. Длина их варьирует в диапазоне 3,7 – 4,5 мм.
Ребро выделяется очень явно. Работать с этим семенем оказалось ещё проще, чем с АК-47. Но кожура цек оказалась ещё крепче и толще, чем у АК-47. Поэтому сошлифовывать пришлось также – за несколько подходов.

LSD
Очень темные семена. Основной цвет темно-коричневый, «зебрины» пятна чаще темнее основного цвета, но нередко есть и светлее основного цвета.
По размеру на третьем месте. Длина варьирует в диапазоне 3,5 – 4,3 мм. У семян сорта Mazar три размерных показателя недалеко «ушли» друг от друга. Поэтому форма этих семян максимально приближена к шарообразной.
Ребро выделяется очень слабо. Чтобы его шлифануть, нужно постараться. Зато, кожура цек семян этого сорта не такая толстая и крепкая как у предыдущих двух сортов. Ребро сошлифовывается быстро, цеки расходятся легко.

Mazar
По расцветке внешнего вида нечто среднее между Евдокией и LSD. Основной цвет темный, но светлее, чем LSD. Рисунок «зебриных» пятен напоминает таковой Евдокии.
Самые мелкие из четырех сортов семена. Длина варьирует в диапазоне 3,0 – 3,7 мм.
Ребро выделяется средне. Но из-за мелких размеров семени, с ним очень кропотливо работать. Однако, кожура цек очень тонкая. Шлифанул слегка, надавил с полюсов, и «опа» - щелчок…


_________________
В приложении фото:
#1 - Семена после просушки, пред хранением.
#2 - то же, чуть ближе.
#3 - Внешние признаки семян. Цена деления линейки 0,5 мм. Справа четверо неизвестных из Голландии для сравнения.
#4 - Гистограмма соотношения размеров семян четырех сортов.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 02:04:25 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперименты по выявлению всхожести
(выдержки из лабораторного журнала)

Эксперимент #00. Контроль.
26 июня 2013. день номер ноль. 11:06

... выбрал семена поупитаннее. По семь штук из трех сортов. Евдокия, LSD, АК-47 (см. фото#1). Приготовил все необходимое. Три чашки Петри, ватные гигиенические диски, пилочка для ногтей (универсальная ;)), пинцет. Начал я с АКашек. Аккуратно зажимал между двух пальцев, придерживая ногтями (сорри за нестриженые)(см. фото#2), и проводил гребешком по пилочке несколько раз так, чтоб слегка сточить гребешок (см. фото#3). Слегка надавил пальцами на семечко с полюсов до щелчка и поместил его на ватный диск в чашке Петри. Так с каждым из семи (вообще-то АКашек я восемь положил)(см. фото#4). Потом накрыл тампон с семенами вторым тампоном и вылил сверху из мерной пипетки ровно 7 мл очищенной воды. Накрыл чашку Петри крышкой и подписал красным маркером. Потом тоже самое проделал с семеркой LSD и семеркой Евдокии. Получилось три чашки Петри с 22-мя семенами нулевого эксперимента (см. фото#5). Ну что ж, желаю себе удачи [geek]

PS.: эксперимент - это риск. Результат никогда не предугадаешь. Но как приятно, если получится.
_________________
В приложении фото:
#1 - Семена трех сортов. Сверху вниз: Евдокия, LSD, AK-47.
#2 - Шлифование гребешка семечки.
#3 - Ошлифованый гребешок.
#4 - "Вскрытые" семена в чашке Петри.
#5 - Три чашки Петри с семенами. Начало эксперимента#00.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 13:26:22 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
27 июня 2013. день первый. 10:50

... прошли ровно сутки и мне не терпится узнать результат вчерашнего замачивания. Первой я открыл чашку с АК-47.  Осторожно приподнял пинцетом верхнюю вату, отвернул и отложил на стенку чашки (см. фото#1). Внимательно рассмотрев содержимое, никакого результата я не увидел. :-\ Кроме того, что у семечки, которая в центре, цеки раздвинулись от внутреннего набухания и из щели показался белый край потенциального корешка (см. фото#2). Еле-еле, слегка так показался... я аккуратненько застелил верхний тампон обратно, капнул на него 3 капли воды, и накрыл чашку крышкой...
Открыл чашку с LSD. Отвернул тампон и настроение мое улучшилось ;) Из семи замоченных семян четыре показали кончики корешков (см. фото#3). Не плохой результат. У сорта LSD в контроле всхожесть 57,2%. ... и я осторожно накрыл их тампоном капнул три капли и накрыл чашку крышкой...
Открыл чашку с Евдокией. Отвернул тампон. Результат такой же - четыре из семи. Но зато как уверенно (см. фото#4). У нижнего слева корешок вылез аж на 2 мм. И это за 24 часа :D Неплохо, неплохо. У сорта Евдокия в контроле всхожесть 57,2%. ...и я также капнул три капли и закрыл семена. Нужно еще хоть полсуток подержать семена в чашках. Все три чашки (см. фото#5) я снова поставил в темное прохладное место...

PS.: эксперимент - это риск. Результат никогда не предугадаешь. Но как приятно, если получится.
_________________
В приложении фото:
#1 - Раскрытая чашка Петри с семенами AK-47.
#2 - Семена АК-47 вблизи.
#3 - Семена LSD вблизи.
#4 - Семена Евдокии вблизи.
#5 - Три чашки Петри с семенами. Эксперимент#00.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:27:52 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
28 июня 2013. день второй. 07:32

... не стал ждать полсуток. Выдержал почти полные. По традиции первой открыл чашку с АК-47. Ура [excl] Надежда как говорится, умирает последней. У двух семян из семи появились корешки (см. фото#2). Следовательно теперь их всхожесть составляет 28,8%. Решил ещё немного подержать их в чашке Петри.
... в чашке с семенами LSD хорошие изменения (см. фото#3). Показатель всхожести увеличился [excl] На фотографии синим цветом я отметил шесть семян с уверенными корешками, а зеленым - с неуверенным (ну вроде бы вылезает, но как-то медленно). Вобщем, я прикинул, что из семи семян шесть с половиной можно считать проросшими. Получается теперь он составляет 92,9%. Припрекрасненько [thup] И этих красотуль я решил оставить ещё на некоторое время в чашке.
... у Евдокии, как и вчера уверенных корешков четверо из семи. Но появился еще один малюсенький (на фото#4 отмечен зеленым цветом). Что бы досконально разглядеть, пришлось поднимать семена пинцетом и осматривать их со всех сторон (впрочем не только в этой чашке). Вобщем, исходя из того, что из семи семян благополучно вылупилось четыре с половиной, всхожесть составила 64,3%. Так же как и предыдущие испытуемые, эти было решено оставить в чашке еще на одни сутки.
_________________
В приложении фото:
#1 - Открытая чашка с семенами АК-47.
#2 - Из семи семян АК-47 двое показали корешки. Отмечены стрелками.
#3 - Из семи семян LSD корешки показали 6,5 . Шестеро отмечены синими стрелками, а 0,5 - зеленой.
#4 - Из семи семян Евдокии корешки показали 4,5 . Четверо отмечены синими стрелками, а 0,5 - зеленой.
#5 - Открытая чашка с семенами Евдокии.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:28:11 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
28 июня 2013. день третий. 00:44

... через три четверти суток. Среди АК-47 нового ничего я не увидел - по прежнему только двое выпустили корешки (см. фото#1). А вот у LSD изменения на лицо - из семи семян все семеро корешки показали (см. фото#3). Значит всхожесть 100% [thup] Про семена Евдокии тоже можно сказать "лучше чем вчера" - из семи замоченных с корешками пять семян (см. фото#5). Значит всхожесть у этого сорта в контроле составляет 71,4%. Прекрасно. Только одна вещь настораживает меня - слишком медленно все они вылупляются. Думаю, что знаю причину. Заглядывание через каждые сутки и озарение потенциальных растишек яркой вспышкой фотоаппарата могло хорошенько напугать их. В следующих экспериментах необходимо проявлять больше выдержки... Сейчас я готов приступить к высадке проклюнувшихся семян в стаканчики с грунтом для всходов (см. следующее сообщение).
_________________
В приложении фото:
#1 - Из семи семян АК-47 двое показали корешки. Отмечены стрелками.
#2 - Открытая чашка с семенами LSD.
#3 - Из семи семян LSD корешки показали все семь.
#4 - Открытая чашка с семенами Евдокии.
#5 - Из семи семян Евдокии корешки показали пятеро. Отмечены стрелками.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:28:29 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Итак, день третий, около часа ночи.
Высадка проклюнувшихся семян в стаканчики.

Действовал я следующим образом. Приготовил стаканчики и грунт (почва 50% + перлит 30% + вермикулит 20%). Разместил грунт в стаканчиках и залил в каждый по 50 мл воды. С помощью стеклянной палочки приготовил ямки на субстрате грунта (см. фото#2). Начал высадку с Евдокии. Из открытой чашки Петри пинцетом, стараясь не задеть корешок, аккуратненько перенес семечко в ямку (см. фото#3,4,5). Стеклянной палочкой постарался скрыть семя в субстрате грунта и поставил стаканчик в поддон. Таким же образом я высадил оставшиеся семена Евдокии (см. фото#6-10). Решил высадить все семь, а не только пять вылупившихся, в надежде на то, что двое закрытых проснутся в грунте - всякое бывает...
_________________
В приложении фото:
#1 - Высадка семян Евдокии. Подготовка к работе.
#2 - Приготовил ямку в грунте.
#3 - Перенес семя пинцетом.
#4 - Семя в стаканчике.
#5 - Семя в стаканчике. Чуть ближе.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 16:18:15 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
_________________
В приложении фото:
#6 - Высадка второй семки Евдокии.
#7 - Высадка третьей семки Евдокии.
#8 - Высадка пятой семки Евдокии.
#9 - Высадка седьмой семки Евдокии.
#10 - Все семеро семян в стаканчиках.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
После этого я взялся за LSD. Всё тоже самое - приготовил ямки в грунте, аккуратно пинцетом перенес каждую из семи семок на новое место (см. фото#2, 3) и аккуратно привалил их кусочками грунта с помощью стеклянной палочки и пинцета. Надо сказать, что во всём процессе высадки именно последний этап, указанный мною выше, посеял во мне сомнения. Очень неудобно, знаете ли, засыпать перенесенную семку увлажненным грунтом - он слипся неаккуратными комками не маленького по сравнению с семкой размера. На будущее, нужно будет поменять методику высадки на этом этапе - переносить семки в сухой грунт, сухим же присыпать и потом заливать водичкой [notice]
Итак, в поддоне у меня стоят семь стаканов с Евдокией и семь стаканов с LSD (см. фото#4). Наступила очередь АК-47. Когда я стал переворачивать её семена на тампоне в чашке Петри, то обнаружил, что помимо основательно вылупившихся двух семян, есть ещё пара, у которой цеки слегка раздвинулись и корешочки слегка показали свой бок. Я решил, что высажу четыре семки этого сорта. После того, как все семки были высажены, я залил каждый стаканчик 20-ю миллилитрами воды, чтобы почва плотнее укутала семя. Поддон поместил в большом боксе, где работает свет ЭСЛ.
Итого получились в поддоне: 7 стаканов LSD, 7 стаканов Евдокии, 4 стакана АК-47. Теперь осталось терпеливо ждать [geek]
_________________
В приложении фото:
#1 - Подготовка к высадке LSD.
#2 - Высадка первой семки LSD.
#3 - Высадка четвертой семки LSD.
#4 - Семь Евдокий и семь LSD. Очередь АК-47.
#5 - Высадка АК-47.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 01:06:28 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
1 июля 2013. день шестой. 22:47

... на первой фотографии в приложении я обозначил, какой сорт с какой стороны поддона, и присвоил каждому сорту свой цвет. АК-478 - красный, Евдокия - синий, LSD - зеленый. Если Вы приглядитесь, то увидите в центре поддона один стаканчик с грунтом, в который добавлена почва из Гоа (см. «Ответ #14 : 31 Октябрь 2012, 21:07:03» от PSY внизу странички). Чтоб не приглядываться, я его красной стрелкой обозначил. Видите, грунт рыжеватого оттенка...
Итак, смотрим кто же у нас выбрался белый свет. А выбрались пока всего ничего двое из LSD (см. фото#2, 3) и одна Евдокия (см. фото#4).
А больше никто пока не появляется [upset] Подождем...
_________________
В приложении фото:
#1 - Общая картина эксперимента 00 на сегодняшний день.
#2 - Первый росток LSD.
#3 - Второй росток LSD.
#4 - Росток Евдокии.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:28:56 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
3 июля 2013. день восьмой. 16:25

... так пока что никто еще и не появился :-\ А появившиеся за полсуток заметно подросли ...
Погодите ка! Я рассмотрел, что как раз в стакане с индийской почвой показалась одна растишечка АК-47 (см. фото#5). Ей конечно очень тяжело подниматься вместе с прилипшим к ней грунтом. Но она сильная и поднимется [notice]
_________________
В приложении фото:
#1 - Два ростка LSD.
#2 - Первый росток LSD сверху.
#3 - Второй росток LSD сверху.
#4 - Росток Евдокии.
#5 - Росток АК-47.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:29:21 от ixobolus »