Автор Тема: ixobolus_часть_1. АК-47. клонирование. проращивание. стерильность.  (Прочитано 45935 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
10 сентября 2012
Сегодня съездил в цех и привез оттуда материал для клонирования уже в третий раз. Но на этот раз я не забыл про стерильность. Чтобы убить споры плесени, я поместил почву в вымытую металлическую посуду и прокалил её в духовом шкафу в течение 1 часа при 2500С. После этого выставил её на улицу остывать, обязательно накрыв кастрюли крышкой.

Одноразовые стаканчики и поддоны я тщательно вымыл мощным моющим средством "МастерКлин", тщательно выполоскал, меняя воду пять раз, и высушил их в духовке при температуре 500С.

Стеклянные колпаки тщательно протер ваткой+спиртом и натер газетой (и внутри и снаружи), потом снова протер спиртом. Бокс вымыл с моющим средством, высушил, проветрил и обработал раствором фундазола. Также, перед наполнением грунтом стаканчиков, слегка смочил раствором фундазола почву в ведре и вспушил её сроительным миксером (см. запись за 20-е августа). Это нужно для улучшения механических свойств почвы: появляется легкая своеобразная липкость и в то же время воздушность, что позволяет гроверу с удобством реализовывать клонирование (сухой грунт в стаканчиках осыпался бы при проделываии отверстия для клонов).

Таким образом я достиг пяти степеней стерильности. Надеюсь этого хватит для успешного укоренения клонов.
Материалы, место работы и инструменты для клонирования.

Результат клонирования = 48 клонов.

На фотке видно, что материал для клонирования был взят с растишек, которые уже 34 дня находятся в режиме цветения. И еще я добавил к двум ЭСЛкам третью (520w + 38w).


У потенциальной девочки все хорошо – растет.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2013, 19:13:50 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
12 сентября 2012
После третьего клонирования прошло два дня. Клоны чувствуют себя хорошо. В свою "ночь" дышат в полный рост – стекло колпаков сильно запотевает.


У потенциальной девочки тоже все хорошо.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 01:49:08 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
14 сентября 2012
Прошло четыре дня после клонирования. Ни один клон не погиб, или хотя бы показал предпосылки гибели. Для сравнения – в первом и втором клонировании на четвертый день погибло 20-30% клонов. Так же нет ни одного следа появления плесени. Все хорошо. Ждем.


У потенциальной девочки также все в порядке - растет – полив слабым раствором гумисола.

« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 21:24:15 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
16 сентября 2012
Прошло шесть дней. По-прежнему все клоны живы. У подавляющего большинства на шишечках появились светло-салатовые апикальные точки роста (по две-четыре на одном клоне). Это свидетельствует о том, что стерилизация проведена на уровне и причина гибели клонов установлена правильно – отсутствие должного уровня стерильности!


У потенциальной девочки все хорошо – полив водичкой.


Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
17-19 сентября 2012
На время "ночи" в клонарике (4 часа) я открывал клоны – снимал колпаки, опрыскивая клоны раствором корневина. А на время "дня" (20 часов) – снова одевал колпаки.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
20 сентября 2012
Сегодня решил оставить клоны без колпаков до утра. Опрыскивание произвел раствором янтарной кислоты.
Потенциальная девочка значительно увеличилась. И ей вкуснятины конечно тоже досталось.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 10:18:54 от ixobolus »

Оффлайн Рустам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ixobolus, что еще может стать причиной появления плесени на стадии выращивания растишек? Кроме, как в твоем случае, плесень уже была в грунте.  И, если плесень уже появилась, то можно ставить крест на росточках, или как-то можно реанимировать растения?

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Рустам, я рад, что ты проявляешь интерес к теме. К сожалению реанимировать не укоренившиеся (или плохо укоренившиеся) клоны не возможно. Споры плесени прорастают и через стебель и через листья. Возможно все зависит от степени зараженности спорами этой самой плесени. А вот откуда она берется? Ответом на оставшиеся твои вопросы будет эта ссылка http://cinemaking.ru/288-plesen.html. Чтобы тебе было максимально понятно - досмотри фильм до конца. И смотри его в максимальном качестве 720 (если конечно позволяет твой коммуникатор), потому что фильм наверняка произведет на тебя впечатление. Он так и называется Плесень.

Оффлайн Рустам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ixobolus, спасибо за рекомендацию фильма. После просмотра обязательно отпишусь о впечатлении!
п.с. Плесень, к сожалению, довольно таки распространенный паразит в выращивании...

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
21 сентября 2012
Сегодня привез материал для четвертого клонирования. ЧЕТВЕРТОЕ КЛОНИРОВАНИЕ. На этот раз грунт = перлит + вермикулит + свежая почва для рассады (как я понял, в ее составе есть кокосовое волокно). И еще решил зафотофиксировать и заинструктировать сам процесс клонирования (как это делаю я).
Материал для клонирования: нижние веточки с мелкими шишечками девочек АК-47, находящихся в режиме цвета уже 45-й день.
Инвентарь для клонирования: полотно канцелярского ножа, лезвие, досточка мдф, ножницы, корневин, одноразовые стаканчики с приготовленным грунтом и отверстием в дне, сверло (для проделывания отверстий в грунте), пульверизатор с раствором корневина, мерный цилиндр на 50 мл (для полива клонов), отфильтрованная водичка.
Итак, изготовим первый клон. Я взял одну веточку из стакана с материалом и прикинул, что из нее выйдет два клона. Выбрав лучшие апикальные концы потенциальных клонов, я с помощью лезвия убрал все лишние боковые пазушные листья и стебельки (все лишние отростки удаляются при клонировании для того, чтобы облегчить процесс укоренения – растение-клон тратит силы на выживание только одного основного ростка). Я приблизительно отметил для себя потенциальное место разреза стебля (чтобы получилось два клона). На фотографии они отмечены черной пунктирной линией.


Потом с помощью лезвия разделил стебель и удалил лишние его части. Потом опустил нижний конец клона в корневин на 1-2 см и поместил клон в стаканчик, в заранее проделанное в грунте отверстие. Слегка придавив почву пальцами, я окончательно закрепил клон в грунте. Первый клон готов.


Со вторым я проделал такую же очередность операций. Сначала с помощью лезвия и ножниц удалил все лишнее. Потом отрезал лезвием ненужную часть стебля и сразу окунул нижний конец клона в корневин на 1,5 см. Затем поместил клон в грунт и там закрепил его, слегка придавив почву пальцами. Второй клон тоже готов.


Обратите внимание, какой именно материал становится клонами. Это полноценная, но маленькая шишечка.


Итак, я сделал уже четыре клона. Рука набита – прошло всего шесть минут. Теперь я взял пульверизатор с легким раствором корневина и, совершив контрольное взбалтывание, обильно опрыскал эту четверку клонов. Потом в каждый стаканчик с помощью мерного цилиндра я аккуратно (чтобы не размыть почву) налил 50 мл отфильтрованной водички (ровно столько воды может впитать в себя объем почвы в стаканчике).
Теперь давайте расскажу и покажу подробней, как я удаляю ненужные пазушные листья и стебельки. На этой фотке хорошо видно, о чем я говорю.


Собственно, вот так я делаю срез.


А вот так потом действую ножницами.


Срезать половину листа – обязательная процедура. Делается это только лишь для того, что бы облегчить массу, которую должен выдержать до укоренения слабый стебель клона. Оставшейся половины листа хватит, что бы обеспечить хорошую транспирацию.
Иногда в материал для клонирования попадают веточки, на которых потенциально можно выделить больше одного клона (прошу прощения, что повторяюсь). На такой веточке я начинаю брать клоны сверху в низ. Отметив ее длину, я убираю лишнее лезвием (как уже показал) и подрезаю оставшиеся листочки ножницами (как уже показал). Потом я кладу потенциальный клон на досточку мдф, и отделяю его лезвием от других потенциальных клонов так, чтобы им не навредить.


Затем я обрезаю кончик получившегося клона лезвием под 450.


И делаю лезвием надрез кончика длиной около 15 мм.


Затем окунаю кончик на 20 мм в корневин.


И, наконец, опускаю его в грунт в заранее проделанное отверстие. После чего, нежно и ласково, слегка придавливаю грунт большими пальцами так, чтобы только закрепить клон в грунте, но ни в коем случае не уплотнить почву.


После этого я очень аккуратно, чтобы не размыть грунт, выливаю в стаканчик 50 мл водички. Как я уже говорил, мерным цилиндром это делать очень удобно.


В качестве эксперимента я снова использовал разные укоренители. В два белых поддона я поместил 40 клонов обработанных обычным корневином, а в один коричневый – 20 клонов обработанных универсальным укоренителем (про него я говорил в начале репа – моя любимая скво принесла из института). Вот как они отличаются: по окраске сами видите, по механическому составу корневин больше походит на муку, а универсальный – на сахарную пудру. По растворимости и осаждению они одинаковые.


Вот так собственно на сегодняшний день обстоят дела в клонарнике (все колпаки подписаны).


« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 10:52:31 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
26 сентября 2012
Прошло пять дней после четвертого клонирования. Вот как выглядят клоны:

Сами видите – они прекрасно себя чувствуют. И все живые. Надо отметить, что во всех трех предыдущих партиях уже на четвертый день в среднем 25-30% клонов были приписаны к числу погибших. Однако, в четвертый раз всё по другому – нет ни одного погибшего, или хотя бы чувствующего себя плохо.

Что касается клонов из третьего клонирования (прошло 16 дней) – ситуация не сдвинулась в лучшую сторону, а в худшую развивается сверх медленно. То есть клоны как будто замерли. У многих подрезанные при клонировании листики начали "жухнуть", высыхать и скручиваться. Однако, изредка я выставляю из поддона по стаканчику. На сегодняшний день их осталось 20 штук. И все таки, одного из двадцати клонов можно выделить – он начал расти. На фотографиях на него указывает красная стрелка.


У потенциальной девочки всё в порядке. Растет.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 00:27:56 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
1 октября 2012
Ура товарищи! Потенциальная девочка больше не потенциальная! Она реальная! Смотрите сами…


У клонов третьей партии сегодня ревизия. Я перебрал их и удалил из поддона сразу восемь штук. Тот клон, который ярко отличается выживанием. Чувствует себя ещё лучше, но корешков пока не видно. У делил ему отдельную фотку. Значит, все-таки, третье клонирование дало свои результаты! Это первое доказательство.


Решил из этих 12-ти оставшихся попробовать вынуть одного самого мелкого из грунта. Когда начал тянуть, почувствовал и услышал два щелчка – порвались два корешка "тынь"-"тынь". Но, к сожалению, когда вытащил клон, то не обнаружил ни одного корешкового отросточка. Однако, то что это они порвались сомнений не вызывает. А это второе доказательство выживаемости в третьей партии клонов.


У клонов из последнего клонирования (четвертого) все в порядке. Погибшими можно считать всего шесть клонов из 60-ти. И это на двадцатый день укоренения. Вот как они выглядят:


Из-за того, что клоны третьего клонирования в сравнении с последними выглядят похуже, я решил покормить всех, кто в клонарнике легким раствором Гумата - органического удобрения. У меня он какой-то очень густой. На всякий случай покажу его вам. Штука очень достойная. Свидетельство тому – прекрасное состояние растишек на второй день после полива раствором гумата – хороший тургор и насыщенный зеленый цвет. Если попадется - не раздумывая берите.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 00:28:32 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
4 октября 2012
Прошло три дня. В принципе, клоны третьего захода выглядят хорошо (особенно выделяется тот самый один), но особых изменений внешнего вида клонов я не заметил (кроме как у того самого одного).

В четвертой партии те клоны, что обработаны обычным корневином (в белых поддонах) выглядят просто замечательно, только некоторые (самые маленькие) не выдержали (в левом поддоне – от переувлажнения, а в правом – плесенью пророс).

А в коричневом поддоне, где клоны экспериментально обработаны универсальным укоренителем, погибших клонов больше.


Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
5 октября 2012

Ура товарищи еще раз! Во время ревизии клонов обнаружил первые корни! [yes] [thup]





Всего обнаружил пока только десять клонов с корешками. Пять в белых поддонах и пять в коричневом. На фотке клоны с корешками обведены красным цветом.

Судя по количеству клонов с корнями в разных поддонах, можно сказать, что универсальный укоренитель знает свое дело - с ним приживаемость лучше приблизительно в два раза. Так как, в белых поддонах (обычный корневин) пять клонов укоренились из 40-ка заложенных, а в коричневом (универсальный укоренитель) - пять клонов из 20-ти заложенных. Но это пока. Посмотрим что будет дальше..... [notice]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А девочка из семечки выглядит вот так:

« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 01:40:35 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... напомню, что для клонирования использовал вот такие лампы:

В сумме на выходе мощность составляет 645w.
Самая большая лампа 6500К, две маленьких 4100К.