Автор Тема: ixobolus_часть_3. Результаты селекции. АК-47. Евдокия. LSD. Проращивание-Харвест  (Прочитано 78688 раз)

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
4 июля 2013. день девятый. 20:24

... в стаканчиках с LSD и Евдокией никто больше не появился :-\ Думаю уже и не появятся. Видимо при высадке я повредил их, или это стресс от постоянных заглядываний под тампон и ярких вспышек фотика. И еще один нюанс, о котором я уже упоминал - заливать грунт водой нужно после переноса в него проросшей семки, а не до ...
А в одном из четырех стаканчиков с АК-47 показалась ещё одна растишечка (см. фото#4). Будем надеяться на лучшее ...
_________________
В приложении фото:
#1 - Два ростка LSD.
#2 - Росток Евдокии.
#3 - Росток АК-47.
#4 - Второй росток АК-47.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:22:29 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
10 июля 2013. день шеснадцатый. 22:32

... растут растишки. Только второй росточек АК-47 замер на месте. Начал выбираться и силы его покинули :-\ (см. фото#3). А другие так сильно вытянулись, что тоненькому гипокотилю тяжело держать вес образующихся листьев, и росточки клонятся. Чтобы помочь им в этом вопросе, я соорудил из вязальной проволоки своеобразную поддержку. На длинной ножке петля, которая находится в плоскости перпендикулярной этой самой ножке. На первой фотке справа на полу лежит неиспользованная. Ну а как она функционирует вы видите ...
_________________
В приложении фото:
#1 - Пара ростков LSD.
#2 - Ростки АК-47 и Евдокия.
#3 - Замерший росток АК-47.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:29:56 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00. Контроль.
13 июля 2013. день девятнадцатый. 23:33

... Итак, по контролю можно подвести итоги.
Всхожесть у Евдокии в контроле составила 71,4%. Из 7 замоченных вышло 5 семян. Растение выбралось только 1.
Всхожесть у LSD в контроле составила 100%. Из 7 замоченных вышли все 7 семян. Растений выбралось 2.
Всхожесть у АК-47 в контроле составила 28,8%. Из 7 замоченных семян вышло 2 (почти 4). А растение поднялось только 1.
Всхожесть меня порадовала. Но то, что попав в грунт, растения не стали продолжать - меня огорчило. Но я понимаю, что это по моей вине. И дёрнул же меня черт залить грунт в стаканчиках до переноса в них проросших семян. В преть буду продуманней и внимательней [notice]
Ну что же. С горем пополам контроль эти три сорта прошли. Теперь пора браться за опыт...
_________________
В приложении фото:
#1 - Эксперимент 00. Общий вид на сегодняшний день.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:30:18 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #01. ОПЫТ. Евдокия.
14 июля 2013. день нулевой. 23:46

... сегодня закладываю первый опыт. На столике (если это можно так назвать (см. фото#1)) находятся необходимые мне предметы. Слева вы видите пакетики с янтарной кислотой - буду использовать для замачивания слабый раствор (в два раза меньше, чем по инструкции). Потом банка со спиртом - протираю им чашки Петри перед использованием для стерильности. За спиртом лежит пакет с гигиеническими дисками. Посредине лежат электронные весы (чтобы отмерить янтарку) и уже известная Вам пилочка для ногтей. Справа от них две стеклянных ёмкости - мерный цилиндр и мерная пипетка на 10 мл. А за ними справа лежат миниплоскогубчики - то, чем я буду раскалывать семена. Да да, не удивляйтесь. Я не зря в описании внешних признаков семян писал о том, как они шлифуются и раскалываются. Этот этап во всем процессе замачивания требует хорошего опыта и четкости движения рук. Этими параметрами я обладаю в совершенстве. А Вы если не уверены, то не рискуйте (с другой стороны, а куда же девать шампанское ;)). Или можете потренироваться на семенах всяких других растений.
Итак, все готово. Я выбрал 10 семян Евдокии и разместил их в крышке от чашки Перти. Взял первое, аккуратно зажал в поскогубчиках полюсами к "губам" и слегка надавил. Цеки не лопнули. Я почувствовал, что если бы надавил сильнее, то смял бы цеки в районах полюсов и тем самым убил бы потенциальную растишку. По этому я прибег к шлифованию гребешка пилочкой для ногтей. Немного шлифанул и снова попробовал плоскогубчиками. Легкое нажатие и раздался щелчек. Цеки раскрыты (см. фото#2). Вот он зародыш внутри. Он пока еще скукоженный потому, что что без доступа к влаге. Раскрыв его оболочку-панцырь, я поместил его на тампон в чашке. В общем, таким образом я раскрыл все десять семян (см. фото#4). Надо сказать, что ни одно семечко без шлифовки не раскрылось. После этого я накрыл семена тампоном сверху и вылил на него 10 мл воды мерной пипеткой (см. фото#5). Почему пипеткой? Потому, что это сверх удобно. Во-первых, вода вытекает из пипетки медленно, тонкой струйкой, что позволяет правильно промочить и нижний и верхний тампоны, и заставляет их слипнуться, хорошо смачивая семена. А во-вторых, легко отмерить нужное количество воды - больше 10 мл будет с избытком. После полива я накрыл чашку крышкой и поставил во втором боксе в клонарнике - сейчас там темно и температура постоянно держится 250С.
Теперь уж я не буду заглядывать под тампон так часто. Я терпеливо подожду пару суток (если быть точным, то два с половиной). Ну что ж, удачи и в добрый путь [excl]
_________________
В приложении фото:
#1 - Подготовка рабочего места.
#2 - Расколотая семка в плоскогубчиках.
#3 - Расколол уже шестую.
#4 - Десять семян расколоты.
#5 - Полив тампонов из мерной пипетки.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #01. ОПЫТ. Евдокия.
17 июля 2013. день третий. 01:28

... я открыл крышку чашки Петри. Сразу видно, что верхний тампон приподнялся над нижним. И еще видно, как из-под верхнего тампона торчит кончик одного корешка (см. фото#1). Отвернув верхний тампон на стенку чашки, я испытал восторг [woohoo] Закладывая опыт, я всё сделал правильно. Посмотрите на результат (см. фото#2, 3). Просто супер [excl] из десяти замоченных семян только два остались внутри (на фото#2 отмечены стрелками), причем один из них показал бочек корешка (зеленая стрелка). Остальные восемь уже полностью готовы к высадке в стаканчики и медлить нельзя [excl]
Я приготовил новый грунт, на этот раз добавив еще один компонент индийскую почву (см. фото#4) и приступил к высадке. Действовал я сверх осторожно. Сначала перенес одно проросшее семя на новое место (см. фото#5) ...
_________________
В приложении фото:
#1 - Чашка Петри со снятой крышкой.
#2 - Проросшие семена. Верхняя вата снята.
#3 - Проросшие семена. Верхняя вата снята.
#4 - Подготовка к высадке.
#5 - Перенос первого семени.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:31:15 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... в этот раз перенос семян я осуществлял в сухой грунт. После того, как первое семечко было перенесено (см. фото#6), присыпать его сухим грунтом с помощью стеклянной палочки не составило особого труда (см. фото#7). Затем я аккуратно тонкой струйкой вылил в стаканчик 50 мл воды (см. фото#8). Из-за присутствия в грунте глинистой почвы, вода очень медленно впитывалась в грунт (см. фото#9), а значит он очень хорошо промочился, что очень полезно для маленьких растишек [thup]
Итак, я высадил 9 семян Евдокии и, поместив стаканчики в поддон, поставил его рядом с поддоном контроля (см. фото#10). Очень хороший день, я неплохо поработал и испытываю прекрасное настроение. Пусть растут девочками мои хорошие Евдокии ::)

Подводя итоги, можно сказать, что всхожесть семян Евдокии в опыте превзошла таковую в контроле.
Если считать, что из 10-ти семян проклюнулись 8 с половиной, то всхожесть в опыте = 85%.
Тогда как всхожесть в контроле = 71,4%.
_________________
В приложении фото:
#6 - Первый перенесенный организм.
#7 - Присыпал его корешок грунтом.
#8 - Полив из мерного цилиндра.
#9 - Впитывание воды грунтом.
#10 - Всего получилось девять стаканчиков.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 19:39:14 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... посмотрите, как уже вытянулись проросшие Евдокийки. А ведь прошло всего 20 часов после высадки ...
_________________
В приложении фото:
#11 - Прошло 20 часов после высадки.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #01. ОПЫТ. Евдокия.
19 июля 2013. день пятый. 00:55

... просто покажу Вам какие произошли изменения за пару дней (см. фото#1). Из девяти высаженных семян из субстрата поднялись только шесть. В стаканчике слева вверху буквально пару часов назад поднялся росток (см. фото#3). На второй и четвертой фотках показаны росточки вблизи. По поводу трех не взошедших я пока не расстраиваюсь. Подожду еще ...
_________________
В приложении фото:
#1 - Девять стаканчиков с Евдокиями.
#2 - Один из ростков Евдокии.
#3 - Один из ростков Евдокии. Поднялся последним из шести.
#4 - Один из ростков Евдокии.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 00:31:35 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #02. ОПЫТ. АК-47.
18 июля 2013. день нулевой. 22:43

... я выбрал шесть семян из нормальных и около 10-ти из неликвида (см. фото#1). Из неликвида выбрал 4 шт (на фото отмечены стрелками) наиболее приближенных к нормальным. И того 10 штук нормальных семян АК-47. Надпиливать гребешки пришлось у семи из 10-ти. Трое раскололись без надпиливания с помощью плоскогубчиков (на фото#2 они отмечены стрелками). Потом по схеме - накрыл семена верхней ватой, вылил 10 кубиков раствора янтарной кислоты (концентрация  раствора 1 г/1 л воды) из мерной пипетки (см. фото#3), накрыл чашку Петри крышкой и подписал (см. фото#4). Далее очередь LSD.
_________________
В приложении фото:
#1 - Выбранные для проращивания семена АК-47.
#2 - В чашке Петри. Семеро с надпиленными гребешками. Трое раскололись без надпиливания.
#3 - Полив семян в тампонах из мерной пипетки.
#4 - Завершение замачивания. Подписанная чашка Петри.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2013, 01:29:47 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #03. ОПЫТ. LSD.
18 июля 2013. день нулевой. 23:58

... было выбрано десять нормальных семян (см. фото#1). Неликвид этого сорта я решил отложить и проэкспериментировать позднее. Далее действовал по уже отработанной схеме. Взял первую семку и попробовал расколоть плоскогубчиками. Не колется. Чуть шлифанул ребро. Снова попробовал инструментом. Щелчок и цеки раскрыты. Шлифовать ребра пришлось только у четырех семян. Остальные беспрепятственно раскрылись от легкого первого нажатия инструментом. Я разместил расколотые семена на ватном диске в чашке Петри и накрыл сверху вторым диском (см. фото#2). Потом залил "бутерброд" из мерной пипетки 10-ю миллилитрами раствора янтарной кислоты (концентрация  раствора 1 г/1 л воды) (см. фото#3). Накрыл чашку Петри крышкой и подписал маркером (см. фото#4).
Желаю маленьким организмам сил и женственности ::) ну и мне удачи ...
_________________
В приложении фото:
#1 - Уже расколотые семена LSD.
#2 - Накрываю их сверху вторым ватных диском.
#3 - Полив семян в тампонах из мерной пипетки.
#4 - Завершение замачивания. Подписанная чашка Петри.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 18:33:11 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #02. ОПЫТ. АК-47. #03. ОПЫТ. LSD.
21 июля 2013. день третий. 23:27

... открыв крышки (см. фото#1, 2, 3 и фото#1, 2, 3 в следующем сообщении), я снова получил удовольствие. Из десяти замоченных семян АК-47, шестеро с длинными корешками уже готовы покинуть цеки, ещё один только показал свой корешок, и трое не проклюнулись - похоже все-таки неликвид. По крайней мере, на фотографии #2 очень хорошо видно, что двое из этих трех определенно светлее других семян - точно неликвид. Значит всхожесть нужно вычислять не по 10-ти заложенным, а по 8-ми. Поэтому всхожесть (при 7 из 8-ми) равна 87,5% [thup]
У сорта LSD дела еще лучше (см. фото#1, 2, 3 в следующем сообщении). Из десяти замоченных семян длинными корешками девять и один уже высунул небольшой корешок. То есть всхожесть 100%  [thup]
_________________
В приложении фото:
#1 - Открытая чашка Петри с семенами АК-47.
#2 - То же ближе.
#3 - то же с боку.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 19:17:49 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
_________________
В приложении фото:
#1 - Открытая чашка Петри с семенами LSD.
#2 - То же ближе.
#3 - то же с боку.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #02. ОПЫТ. АК-47. #03. ОПЫТ. LSD.
21 июля 2013. день третий. 23:27

... высаживание. Грунт такой же, как и в эксперименте #01. Приблизительно = 5 частей почвы с рН 5.5-7.0 + 3 части перлита + 2 части вермикулита + 1 часть индийской почвы. Высаживал в стаканчики с сухим грунтом, перенося растишек сверх аккуратно. Нежно присыпал растишку грунтом. Потом потихоньку заливал стаканчик 50-ю миллилитрами воды (см. фото#5).
_________________
В приложении фото:
#1 - Приготовления к высадке.
#2 - Приготовление ямки стеклянной палочкой.
#3 - Перенос организма в грунт.
#4 - Присыпание организма грунтом с помощью палочки.
#5 - Заливание стаканчика водой.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 19:30:32 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
... итак, в поддоне поместились 10 стаканчиков с LSD и 7 стаканчиков с АК-47 (см. фото#6).
_________________
В приложении фото:
#6 - Все стаканчики второго и третьего экспериментов поместились в одном поддоне.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Эксперимент #00-Контроль. #01. ОПЫТ. Евдокия. #02. ОПЫТ. АК-47. #03. ОПЫТ. LSD.
22 июля 2013. 20:54

... думаю, коментарии излишни.
_________________
В приложении фото:
#1 - Эксперимент #00. Контроль. День 28-й.
#2 - Эксперимент #01. Опыт. Евдокия. День 8-й.
#3 - Эксперимент #02#03. Опыт. АК-47+LSD. День 5-й.
#4 - Эксперимент #02#03. Опыт. АК-47+LSD. День 5-й.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 01:26:16 от ixobolus »