Автор Тема: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.  (Прочитано 25741 раз)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
В моем этносаду кат появился первым. Заказывал семена как обычно на "ekohome.ru". Из полученных трех семян взошли два, одно посадил в грунт, а второе на гидру по Аберту. Опыта на гидропонике у меня не было и через два месяца кустик, который выглядил очень чахлым, с плохоразвитыми листочками с некрозными пятнами, я пересадил в грунт, но он не прижился, завял и высох. Зато первый растишка рос как на дрожжах. И с марта по сентябрь вымахал будь здоров. В сентябре я его обрезал, листья собрал и протестировал, а также посадил два отростка. Один отросток сразу не прижился - ствол почернел и стал гнить, а второй пустил корешки, но после пересадки в грунт почему-то завял и высох, хотя условия были все в порядке.
К сожалению первоначальных фото нет. Листья при жевании дают терпкий вяжущий с небольшой горчинкой вкус чемто напоминающий зеленую хурму. Эффект на мой взгляд больше расслабляющий чем эйфорический, становиться спокойно на душе и расслабон по телу. Наверное для более яркого эффекта нужно больше листьев жевать, я жевал 30 листьев.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 23:05:20 от di_mator »

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #1 : 11 Марта 2013, 07:57:47 »
Листья при жевании дают терпкий вяжущий с небольшой горчинкой вкус чем-то напоминающий зеленую хурму. Эффект на мой взгляд больше расслабляющий чем эйфорический, становиться спокойно на душе и расслабон по телу. Наверное для более яркого эффекта нужно больше листьев жевать, я жевал 30 листьев.

Думаю, что растение еще слишком молодо для ярко выраженного стимулирующего эффекта. Сколько твоему кусту со дня всхода?

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #2 : 11 Марта 2013, 08:15:38 »
Ничего себе кат вымахал! [thup] Очень интересно!
Я читал, что кат очень редко дает семена, поэтому растение как правило размножают побегами и сокращениями. Есть важное правило, которое гарантирует то, что побег ката приживется - он должен быть не менее, чем 35 см. Возможно твои отростки не прижились именно потому, что были еще слишком маленькие!
По поводу эффекта- очень странно, что он был раслабляющим, кат известен по всему миру именно из-за его стимулирующего эффекта. То есть, действительно, либо растение слишком молодое, либо маленькое количество листьев. Попробуй в следующий раз заварить крепкий чай из листьев ката- такой способ более приятный к употреблению,можно добавить сахара,или меда! Обязательно сообщи, как оно:) Удачки!
Peaсe :)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #3 : 11 Марта 2013, 20:48:05 »
Семена были посажены в марте прошлого года, т.е. получается год.
Чай я тоже заваривал (10листьев мелко нарезал ножницами, залил 150мл кипятка, настаивал 15 минут) пить его конечно можно, но запах не по мне, чем-то напоминает зеленый грецкий орех. Хотя эффект был тотже - релакс и спокойствие. Жевать свежие листья мне понравилось больше, вкус для меня прикольный. Да, кстати, с бодуна листьев 10 шт. пожевал, сразу в норму пришел.

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #4 : 15 Марта 2013, 11:12:20 »
Кат еще можно курить, просто высушить листья...можно смешать с табаком, или травкой! А вообще эффект реально ощутимый, или легкий? стоит его выращивать?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #5 : 17 Марта 2013, 20:44:05 »
Цитата из Википедии:
" При сушке растения наиболее активное вещество, катинон, испаряется за двое суток, оставляя более мягко действующий компонент, катин. Поэтому собранный урожай листьев и стеблей ката транспортируют в пластиковых мешках, или запакованным в листья банана, для сохранения высокой активности сырья.".
Эффект на мой взгляд легкий. А по поводу растить или нет - решает каждый сам для себя.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #6 : 03 Апреля 2013, 22:04:12 »
Солнышко, вода, тепло, влажность - для каждого растения благодать. Вот и кат после переезда обратно в мой кабинет стал снова радовать глаз, так сказать возвращение блудного сына. На солнышке стали расти листочки крупные и очень быстро. Я снова пытаюсь его размножить черенками. Срезал три черенка, листочки на стволе ободрал, поставил в баночку с водой и накрыл колпаком с мелкими отверстиями для воздухообмена. Колпак периодически внутри опрыскиваю из распылителя. Посмотрим что будет.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #7 : 03 Апреля 2013, 22:16:32 »
Черенки стоят в воде уже неделю - корешков пока нет. Решил я попробовать еще один метод черенкования, который мне запомнился еще с детства (правда так черенковали смородину). Суть метода - изогнуть веточку так чтобы она не отломилась от ствола, прижать к земле шпилькой и присыпать землей. Посмотрим что из этого получиться.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 22:55:37 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #8 : 04 Апреля 2013, 06:09:42 »
Да, совсем забыл. Ободраными с черенков листьями угостил товарища с условием описать эффект. Эффект описанный им полностью совпадает с моим, т.е. расслабон и душой и телом минут 40, хотя юзал он всего 7 листочков.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #9 : 04 Апреля 2013, 13:34:33 »
Да, совсем забыл. Ободраными с черенков листьями угостил товарища с условием описать эффект. Эффект описанный им полностью совпадает с моим, т.е. расслабон и душой и телом минут 40, хотя юзал он всего 7 листочков.

Вот, что я нашел по этой ссылке http://psyplants.org/stimulyatory/kat/ :
"Первый урожай из кустарника кат можно собрать, когда растению выполнится не менее 3 лет. Однако, знатоки не собирают листья ката до тех пор, пока кустарнику не выполнится 5-8 лет."
Наверное этот самый катинон начинает формироваться только у взрослого растения.

И еще:
"Кустарник кат очень редко производит семена. Именно по этой причине, арабский чай лучше всего выращивать и размножать с помощью побегов и сокращений (приблизительно 35 см длиной)"
Твои черенки поменьше судя по фотографиям, но все же сопереживаю и надеюсь, что они укоренятся. Гуд лак! [thup]


Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #10 : 04 Апреля 2013, 22:49:31 »
С таким источником как интернет, всегда найдутся противоречия и какой информации доверять больше сам не знаешь. К примеру берем в поисковике набираем Кат съедобный - выпадает куча ссылок. Переходим по ссылке http://www.psitown.ru/product/kat-kat-sedobnyj-catha-edulis-/, читаем " Медленнорастущий вечнозеленый кустарник........", смотрим на фото, видим куст, у которого сдвоенные листья, т.е. растут попарно. Теперь открываем ссылку http://psyplants.org/stimulyatory/kat/, читаем "Арабский чай - вечнозеленый быстрорастущий кустарник.....". Смотрим на фото, видим куст, у которого листья растут не попарно, а попеременно. И кто из них настоящий Кат? Также где-то в инете натыкался на такую инфу, что дескать у Ката листочки растут попеременно, а перед тем как ему зацвести, начинают расти попарно.
И как проверить Кат у меня растет или нет? Есть одна мысль, взять пожевать листочков и через час - полтора проверить тестом на наркотики содержание катинона и катина в моче. А может, кто нибудь поможет в данном вопросе?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 23:10:45 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #11 : 15 Апреля 2013, 21:19:19 »
Всем привет! Сегодня прошло 15 дней с момента помещения ростков в воду и на одном из трех имеем КОРЕШКИ! Какие будут советы, что делать дальше?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #12 : 16 Апреля 2013, 21:42:23 »
Вообщем не дожидаясь советов, решил сегодня пересадить росток с корнями в грунт. Засыпая аккуратно грунтом, обратил внимание, что корешки очень хрупкие, даже очень маленький комочек земли приводит к поломке корешка. После засыпки, грунт вообще не уплотнял, просто осторожно пролил водой. Все накрыл срезанной баклашкой. Ждем.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #13 : 30 Апреля 2013, 22:53:27 »
Сегодня прошло ровно две недели с момента высадки ростка с корешками в грунт. Что сказать, судя по появлению молодого листочка - он прижился! Рассматривая два оставшихся ростка в баночке с водой, наблюдаем, что росток номер 2 весь оброс корнями и обзавелся новым листочком, а росток номер 3 так и остался без изменений - ни корней, ни новых листочков, только покрылся зеленым налетом из простейших одноклеточных водорослей. Ростки номер 2 и 3 оставлю пока в воде еще на недельку, посмотрю, что будет дальше.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #14 : 16 Июля 2013, 22:09:06 »
По прошествии месяца росток номер три так и не пустил корни, но и не увял. А так как в связи с предстоящим моим отпуском, оставлять его не было смысла. Хоть и жаль его было, но зато из него получился небольшой стаканчик замечательного чая. (первый принцип китайца: сперва съел, потом пожалел).
24 мая росток номер один был вынут из своего горшка,отряхнут от земли и соединен с ростком номер два несколькими перевязками капронового шнурка. Полученный тандем был пересажен в срезанную пополам полтарашку.
31 мая из двух двухлитровок был сделан футляр для перевозки. К первому перелету из приполярья к кубанскому черному морю ростишки были подготовлены.