Автор Тема: Мандрагора осенняя. Начало.  (Прочитано 42153 раз)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #15 : 17 Февраля 2013, 21:33:42 »
С момента пересадки прошло 20 дней. Кустик выровнялся и прибавил два новых листа.

Оффлайн Рустам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #16 : 27 Февраля 2013, 17:46:36 »
Судя по всему мандрагора растет также медленно, как и растение коки...

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #17 : 27 Февраля 2013, 17:58:15 »
Судя по всему мандрагора растет также медленно, как и растение коки...
\
ну может и медленно, зато судя по фотографиям мандрагора чувствует себя отлично, зеленая, упругие листики, формируется плотная основа, а вот с кокой мороки побольше будет [nn]

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #18 : 09 Марта 2013, 23:53:46 »
28 февраля случилась беда. В мое отсутствие товарищ, который ухаживал за моим этноботаническим садом, решил собрать все растения вместе и перенес кат из другого кабинета ко мне в кабинет. И вместе с катом прибыли "ТРИПСЫ", которые решили устроить пир по полной программе. Начали кушать базилик, калею и мадрагору. Последняя пострадала больше всех. 2-го марта пришлось в срочном порядке устроить массовую химическую атаку. После химобработки все растения чувствуют себя хорошо. Трипсов пока не замечено, но я планирую повторить химобработку через две недели (т.е. 16-го). Мандрагора сегодня была пересажена в новый горшок, точнее в тот в котором росла кока до сегодняшнего дня. Т.к. остался неиспользованный грунт от коки и горшок, а для будущего корня данный объем будет в самый раз.

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #19 : 10 Марта 2013, 11:43:11 »
Трипсы негодяи, покоцали такое растение!!! >:D Будем надеяться, что химобработка раз и навсегда спасла ситуацию! Ди Матор, так ты и кат выращиваешь? Молодчага!  Где достал росток (семена)?
Peaсe :)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #20 : 28 Марта 2013, 20:39:48 »
Всем привет! Итак сегодня прошло 20 дней с момента пересадки мандрагоры в новый просторный горшок. Результат - отличный, куст набирает зеленую массу, листья стали более большими. От трипсов избавился за одну химобработку, вторую проводить не стал.
Вот мой куст!

Оффлайн Indica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #21 : 31 Марта 2013, 12:03:14 »
Отличный куст[thup]! Внизу пожелтевшие листья- это последствия от трипсов?

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #22 : 31 Марта 2013, 21:48:15 »
Да Indica - это последствия веселой пирушки Трипсов. Кстати на последней фото тотже самый ракурс, что и на предыдущей, и когда их сравниваешь, то сразу виден прирост. На который как мне кажется сильно повлияло солнце. В наших краях конец марта, апрель и до середины мая самые солнечные дни. Солнышко в 7 утра уже светит на мой этноботанический сад, а к 12-ти к сожалению уже уходит за линию моего окна, но отраженный свет от снега дает примерно от 3500 до 7000 люкс, маловато конечно. Свет солнышка через стекло дает 38000 люкс, а на прямую (через открытое окно) 42000 люкс и больше. Сколько больше сказать не могу, мой люксметр вообще по паспорту до 40000 люкс, но 42000 еще показывает, а дальше выдает "-OL-".
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2013, 10:08:44 от di_mator »

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #23 : 01 Апреля 2013, 18:27:48 »
Прирост виден однозначно даже не вооруженным глазом! Возможно и маловато солнца, в чем я не уверен, но судя по фото, мангдрагоре все нравится. Особенно после химобработки, вообще растение выглядит шикарно! Часто случается, что только верхние листья выживают! А сейчас весна грядет, так что нужды в солнечном свете точно не будет! [thup]
Peaсe :)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #24 : 09 Мая 2013, 22:42:48 »
Всем привет! Прошло еще сорок дней с момента последнего фото, те восемь листочков, которые были выросли и чтото моя мандрагорка тормознулась в росте. Прибавила всего один новый листок, который еле еле ползет. Наверное у мандрагоры наступает период покоя, и наверное необходимо переходить на другой цикл полива, т.е. очень мало и редко поливать, давая земле немного подсыхать.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2013, 22:54:07 от di_mator »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #25 : 23 Мая 2013, 22:12:03 »
Сегодня утром обнаружил, что все листики вялые лежат на земле, хотя земля достаточно влажная. Так как горшок с нижним поливом, и в нижнем поддончике нет воды, думаю здесь что-то не то. Решил открыть поддончик и посмотреть. Открыл и обалдел. Корни пролезли через решетку дна и расстелаются по дну поддончика. Все собрал обратно, в поддончик налил воду и через полчаса листики пришли в норму. Немного сопоставляя факты, а именно вылезание корней, замедление роста и пожелтение листьев, это мне напомнило историю с кокой. Коке при этом помогала пересадка в новый горшок большего размера. Решив, что может и в этом случае поможет пересадка, я приобрел горшок побольше, немного доработал его и приготовил все к пересадке.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #26 : 23 Мая 2013, 22:21:42 »
Очень аккуратно, чтобы не повредить корни, я вытащил мандрагорку из горшка. Представленная передо мной картина выглядела просто превосходно. Смотрите сами - красота! Быстро сделав фото на память, красота пересела в ноооовый горшок. Плюс получила в подарок подпорку, чтобы листья не лежали кончиками на земле. Смотрим, что будет дальше.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #27 : 02 Июля 2013, 22:34:17 »
Всем привет! Сегодня прошло 40дней с момента пересадки мандрагорки в ноооовый горшок. Судя по двум новым большим листьям, которые явно больше остальных, плюс еще двум новым ростущим листьям - чувствует Она себя хорошо. Смотрите сами.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #28 : 03 Июля 2013, 00:41:52 »
Приветствую Тебя братец di_mator в этом репорте !  [thup]

на всякий случай вставлю свои пять копеек по поводу Трипсов. Кто это такие читайте здесь http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/05/thrips/
там же есть информация о возможных препаратах для химобработки уже зараженных растишек и профилактики появления Трипсов (или Трипс)  [notice]

di_mator братец, на этой фотке твоя мандрагора перед последней пересадкой
скажи ка, а дно горшка наверное пришлось разрезать для безболезненного извлечения корней из таких узких щелей ? На фотографии хорошо видно, как плотно застрял корешок. Он даже немного шире размера щелевидного отверстия.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мандрагора осенняя. Начало.
« Ответ #29 : 03 Июля 2013, 22:23:23 »
С трипсами "тьфу тьфу тьфу через левое плечо и по дереву постучать" покончено. Справился одной обработкой. Спасибо за ссылку, о врагах наших нужно знать много, чтобы встречать их во всеоружии.

При пересадке я вначале планировал разрезку дна у горшка, но на помощь горшку подвернулись две толстые отвертки, которые спасли положение. И горшок остался целым и мандрагорка не пострадала.