Автор Тема: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.  (Прочитано 25740 раз)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #15 : 16 Июля 2013, 22:20:17 »
08 июня(неделя после перелета) - ростишки выглядят превосходно, корневая система пошла в рост и каждый ростишка добавил по паре новых листочков. На фото они хорошо видны по яркозеленому цвету.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #16 : 16 Июля 2013, 22:45:04 »
16-е июня (две недели после перелета), ростишки добавили еще по паре новых листочков и стали выше. Предполагая что они подрастут, я футляр делал сразу таким образом, чтобы его можно было раздвигать телескопически по мере роста ростишек.
Немного доработал конструкцию крепления и опоры горшка с землей в нижнем футляре специально прорезанными усиками-фиксаторами, а также сделал небольшую трубочку, защищающую стволы от возможных порезов при случайном падении всей конструкции. Ростишки были подготовленны к новому переезду от черного моря к азовскому и к центру Украины и успешно переехали к новому месту своего обитания.
Счастливым обладателем ростишек стал Ростик, который продолжит репорт.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #17 : 19 Июля 2013, 02:55:51 »
... интересно, как долго будет длиться их далекий путь ...
Желаю прекрасненьким молоденьким псиплантсам преодолеть его успешно и без малейшего стресса [notice]
За кропотливый труд комраду di_mator плюс в карму, как заботливому и любящему родителю  [thup]
Слежу за репортом с интересом.
Ждем новостей от тебя, братец Ростик [peace]

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #18 : 19 Июля 2013, 10:19:47 »
Счастливым обладателем ростишек стал Ростик, который продолжит репорт.

Желаю прекрасненьким молоденьким псиплантсам преодолеть его успешно и без малейшего стресса [notice]

Спасибо за пожелания. Не переживайте, растение вновь обрело заботливого хозяина. Растение прибыло в мои руки в лучшем виде, стенки бутылки-капсулы были еще влажными. Отдельное спасибо Ди_Матору за столько кропотливый труд: два ростка аккуратно, в трех местах, были связаны между собой тонкой веревочкой. IMAG0652~01.jpg  - на этой фотографии вообще шедевр упаковки психоактивных растений, специальное отверстие-трубка, которое выполняет сразу три функции: не позволяет вываливаться почве на растишки, поддерживает стволы, а также препятствует испарению влаги из почвы. Очень я обрадовался когда все это увидел  [thup]

Пересадил в покупную почву, ее состав, pH и другие параметры опишу в следующем посте (после того как сфоткаю ее упаковку в супермаркете). Объем горшка +- 5 литров. Рассаживать ростки не стал, дабы не повредить корневые системы, и из соображений что кат все-таки кустарник, а не дерево. Первые две недели, растения росли довольно медленно, я думаю это связанно с активным ростом корней (все силы пошли на этот процесс), они получили новое пространство, и начали стремиться получать как можно больше питательных веществ. В начале третьей недели рост ускорился и сейчас растение уже ростом с 1,5 л. бутылку. Стоит оно на балконе (не застекленном), не на самом солнцепеке, но и не в тени. Думаю там больше атмосферная влажность, чем в квартире.  Дополнительно опрыскиваю из пульверизатора, когда спадает жара. Полив по мере подсыхания грунта. В общем ухаживаю за ним приблизительно как за канабисом, отличие - берегу от солнца, когда оно в зените.
 Первую неделю не разрезал веревочки связывающие ростки, чтобы они поддерживали друг друга, и ветер их не сломал. Потом разрезал. Росток, который поменьше держался без посторонней помощи, а тот, что больше (его клонило к земле) подвязал резинкой привязанной к нитке. Нитка закреплена над растением.
Фотография DSC_0342. На ней видно: куст разрастается, появились еще два маленьких росточка.
Все фотографии сделаны 17.07.13.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #19 : 19 Июля 2013, 14:21:17 »
Братец Ростик, поздравляю тебя и твоих новых подопечных с успешным переездом.
И конечно, ещё раз респект комраду di_mator  [peace]

Братец Ростик, вопрос к тебе. А что за синие гранулы в почве? На второй фотке видно хорошо...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2013, 20:19:24 от ixobolus »

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #20 : 19 Июля 2013, 16:00:16 »
Братец Ростик, вопрос к тебе. А что за синие гранулы в почве? На второй фотке видно хорошо...

Эти гранулы попали туда случайно. Мне не хватало буквально 3 см почвы в горшке, и я решился досыпать ее из стеклянного флорариума, в котором синие гранулы находились с целью декорации.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #21 : 19 Августа 2013, 16:17:05 »
Продолжаю гроурепорт в виде фотоотчета. Условия практически не поменялись, кроме полива. Теперь поливаю раз в 5-7 дней. По вечерам через день устраиваю растению "дождь" из пульверизатора. Почва точно такая как в ответе #5 по ссылке http://psyplants.org/forum/index.php?topic=228.msg1064#new

Итак 27.07.13.
DSC_0353.jpg - куст целиком
DSC_0354.jpg - новые ростки поближе.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #22 : 19 Августа 2013, 16:23:31 »
15.08.13.

Оффлайн Ростик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +4/-0
  • Гровер
    • Просмотр профиля
Re: Кат съедобный - (Catha Edulis) - Арабский чай.
« Ответ #23 : 19 Августа 2013, 16:28:02 »
19.08.13.