Автор Тема: Ремонтантная клубника днат 250w  (Прочитано 29393 раз)

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #15 : 01 Декабря 2013, 22:53:29 »
Вообщем всю конструкцию собрал воедино, выставил по уровню, залил питательный раствор, отрегулировал уровень раствора в трубах и рассадил землянику. Днаты запитал по три на один таймер. Процесс пошел в новом русле.

Оффлайн Клубниковод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #16 : 02 Декабря 2013, 01:50:05 »
прикольная гидропонная система  [thup]   электрики тебе подогнали простые лампы без ксеноновой присадки ? просто обычные лампы ?
так тебе на эту систему 2-х днатов будет достаточно даже можно было бы ешё один ряд по середине добавить и сверху грядок натянуть белое агроволокно с прорезами это для созревания ягоды большой плюс так как ягоды не будут висеть возле трубы
врубаешь два дната на два таймера 1-й днат работает с 7,45 утра до 8,15 вечера 2-й днат работает с 7,45 вечера до 8,15 утра успевает хорошо прогреется и к этому времени вторая лампа тухнит [thup]
а опыление придётся кисточкой делать или искать шмелей желательно не кусачих но для шмелей если не ошибаюсь культюб нужен
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 14:02:45 от Muhamed »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #17 : 02 Декабря 2013, 20:13:17 »
Да Muhamed ты прав, просто обычные лампы Днат 250. И про третий ряд тоже прав, честно говоря он туда просился. Поэтому на этих выходных я именно третьим рядом и занимался.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #18 : 02 Декабря 2013, 20:37:57 »
На счет агроволокна - хороший совет, только нужно будет продумать как закрепить на краях, чтобы тоже обеспечить поддержку.
Два Дната будет мало, т.к. площадь грядки большая, а площадь освещения будет всего 1/3 от одного Дната если его к потолку прикрутить, да и в люксах будет около 1500 - 2000 максимум. В принципе я могу три Дната включит через один, а вторые три не включать, а потом наоборот. Только я из этой схемы освещения не совсем понял, ночного периода нет вообще? Грядка освещается полные 24 часа?
Со шмелями до лета голяк, только кисточка.

Оффлайн Клубниковод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #19 : 03 Декабря 2013, 00:00:33 »
да 24 часа работает , вот что я имею веду о лампах простой днат 250вт даёт 28 000 люмин такой как у меня днат с присадкой ксенона выдаёт 33000 люмин OSRAM PLANTASTAR 250w  а за электричество ты платишь одинаково то есть 5000 люмин прибавь к каждой лампе и это в общем огромная цифра 30000 люмин если у тебя их 6 шт

ну для начала простые днаты тоже норм,и какая температура воды в системе ? какие удобры заливаешь ?
3-и лампы (для выращивания)  потянут 100% всю твою грядку ,а три оставь на другую гряду  потом когда будут две грядки на одной оставь эти лампы а на другой попробуй поставить для выращивания и сравнишь заодно разницу
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 14:14:45 от Muhamed »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #20 : 03 Декабря 2013, 21:30:21 »
За электричество я не плачу - халява плиз. Сколько Днат выдает - смотрим по прибору, в моем случае 6550 люкс. Температуру воды не мерял, наверное комнатной, в комнате 26 градусов. Удобрения для гидропоники - три компонента серии flora: Gro, Bloom, Micro. Разводяться по схеме указанной на этикетке бутылок, в зависимости от стадии роста растения.
И всеже никак не могу понять если свет оставить на 24 часа, растения от этого не пострадают? В литературе встречал схемы освещения 20/4; 18/6; 16/8; 12/12, а вот схема 24/0 не попадалась. Для синтеза хлорофила растению нужен углекислый газ и кислород, которые растение получает в дневные и ночные часы соответственно. Или может я где-то ошибаюсь.

Оффлайн Клубниковод

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #21 : 04 Декабря 2013, 12:14:31 »
А что за халява с электричеством магнит поставил на счётчик? ну я прикинул логично есть солнце есть луна  и и одна звезда светит а другая отражает  тут тож самое получается для одних розеток лампа солнце для других лампа луна  [yes] и сгореть у них никак не получается клубника как лук водянистая днат таких сжерает
12,30 часов достаточно, 14-16 часов сжигают листики ну ты ставь как считаешь нужным 8)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 12:31:45 от Muhamed »

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #22 : 07 Декабря 2013, 20:49:38 »
Мой землянично- клубничный HiTech-огород установлен на работе в чердачном помещении, поэтому никаких магнитов - контора платит, пока меня не спалять. Установил схему освещения 19/5. Сегодня на пяти кустах раскрылись цветы - по одному на каждом.

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #23 : 07 Декабря 2013, 22:54:00 »
... первые потенциальные ягоды
                                                              теперь тебе предстоит работа ПСШ
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 20:15:16 от ixobolus »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #24 : 09 Декабря 2013, 20:15:24 »
ПСШ - Почувствуй Себя Шмелем ...

Оффлайн Adlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: +5/-0
  • Adlan
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #25 : 13 Декабря 2013, 20:56:51 »
http://www.artleds.ru/shop/CID_41.html Тут интересные светильники нарыл, а если купить по запчастям, то выйдет дешевле!
Всем У Д А Ч И ! ! !

Оффлайн Adlan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: +5/-0
  • Adlan
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #26 : 13 Декабря 2013, 22:15:43 »
Классная система, такую же на половину собрал, левую проводку сделал, но пришли "друзья" электрики, и всем, совершенно бесплатно поставили модемные счетчики, прямо на столбах КОЗЛЫ довольствуюсь днатом 400, хочу перейти на светодиоды- дорого, но думаю будет эффективней 4 по 100В чем тот же днат. Как считаете?
Всем У Д А Ч И ! ! !

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #27 : 29 Декабря 2013, 21:30:12 »
Всем привет! Продолжаю землянично-клубничный репорт. С последней фото прошло 11 дней, кусты разрослись очень сильно, цветут обильно. Жужжать с кисточкой приходится каждый день. Появилась первая завязь. Земляника растущая в земле, растет исключительно под LEDом, кстати начала переть, прийдется скоро пересаживать.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #28 : 29 Декабря 2013, 21:44:06 »
Картина огорода на сегодняшний день.
Восемь ягод земляники созрели, запах ммм обалденный, послезавтра сбор и на новогодний стол. И наконец-то зацвела клубника. Цветок в три раза больше чем у земляники. Опылил той-же кисточкой, что и землянику опыляю. Посмотрим что будет, на кисточке земляничная пыльца была. И ростки из красного тазика пришлось рассадить, т.к. стал получаться непролазный лес.

Оффлайн di_mator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +20/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ремонтантная клубника днат 250w
« Ответ #29 : 31 Декабря 2013, 20:33:03 »
Всех с наступающим Новым Годом! Удачных гроурепортов, улетных трипов, приятных и веселых харвестов!
Сегодня собрал все, что созрело. От аромата можно слюной подавиться. Глаза закрываешь, делаешь вдох - ЛЕТО! Маловато конечно, но для встречи нового года, самый раз под шампанское!