Автор Тема: Растение кока.  (Прочитано 57557 раз)

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Растение кока.
« : 03 Октября 2012, 00:02:40 »
Приветствую!

Эта тема посвящена выращиванию растения коки из семян. Опыт у меня не большой, но он есть 8)
Проращивать коку лучше всего в вермикулите, хотя также можно в специальной почве.
В последний раз я посадил 5 семян в отдельные горшки с вермикулитом. Высота горшков около 5 см, диаметр тоже 5 см. Обязательно должны быть отверстия в дне горшка, для вывода лишней воды после полива.


Далее поместил горшки в картонную коробку. Предварительно устеленную пищевой пленкой так, чтобы можно было разместить 5 горшочков, опрыскать из пульверизатора и накрыть с верху этим же куском пленки. В коробке ножом сделал отверстия для вентиляции.


Закрытую коробку держу на обогревателе. Для прорастания семенам не нужен свет.


Обогреватель работает, только в том случае, если в комнате становится прохладно. Идентификатор соответствия температуры необходимой для произрастания ростка коки из семени - мой организм. Если мне тепло и комфортно, то и растение будет чувствовать себя хорошо. Прохладной ночью можно прибегнуть к искусственному обогреванию. Обогреватель включаю на самый минимальный режим, и только при своем присутствии. Если выхожу из дому, всегда выключаю. Когда обогреватель включен особое внимание стоит обратить на поддержание влажности с помощью пульверизатора.


Для полива подходит отстоявшаяся вода из под крана. Через полторы недели проросла первая семка.


К тому моменту когда первая семечка поднялась на 2-3 см, и я мысленно потерял веру в прорастание остальных...


...с промежутком в 2 дня прорости еще 2 семени растения кока (приближался конец третьей недели).





Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #1 : 03 Октября 2012, 00:09:51 »
Самая старшая растишка. Четвертая неделя.


К концу четвертой недели 4 из 5 семян проросли, поэтому переехали на подоконник. Сейчас самое время поставить их под ЭСЛку холодного спектра, чем мощнее тем лучше.


Растишкам в ближайшем будущем предстоит переезд через всю страну. В связи с этим, я решил максимально подготовить их к переезду, а именно избавить росток от семечки (с помощью маникюрных ножниц режу семя "по шву", как показано красной пунктирной линией). Как показывает мой опыт, семечка сама по себе со временем отваливается, но в этот раз я решил поторопить события.

 
Так выглядит семечка, которую я снял.


И тут мне открывается ранее невиданная картина. Семечка уже не на ростке, но и первая пара листиков еще не расправилась.


Как вы можете видеть листики ростка коки покрыты пленкой (прослойкой между ростком и семенем). Пленка настолько тонкая, и плотно прилегает к листикам, что снять ее лезвием или маникюрными ножницами, не повредив при этом листья, по моему мнению практически невозможно. Пленку оставляю, она с каждым днем подсыхает.
Через 2 дня пленка подсохла достаточно, чтоб аккуратно снять ее пальцами с ростка.




Так выглядит росток через 7 часов после снятия пленки.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 16:13:49 от PSY »

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #2 : 03 Октября 2012, 06:21:41 »
Переезд растишек состоится в связи с тем, что я покину страну на длительное время. А доверить молодые растения коки, я могу только одному человеку, товарищу по увлечению растениями - Ixobolus'у. Признаюсь, у меня уже есть опыт пересылки кустика коки. Ему было полтора месяца, когда я признал его пригодным к транспортировке.


Для того, чтобы субстрат не высыпался из бутылки, я плотно заполнил полость между субстратом и верхним краем бутылки ватой. Затем укрепил ее липкой лентой. Вата также выполняет функцию поддержки еще неокрепшего ствола растения коки.


Затем поместил конструкцию в двухлитровую бутылку, так, чтобы бутылка в которой растет кока была крепко зафиксирована. Ножом сделал в бутылке и крышке отверстия для доступа воздуха. Бутылку оросил внутри водой с помощью пульверизатора.


Ниже тест конструкции на готовность к транспортировке.


Так выглядит растение преодолевшее более 800 км.
 



 
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 00:06:52 от PSY »

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #3 : 03 Октября 2012, 11:02:33 »
Ничего себе!! Оказывается, что вырастить растение коки вполне реально. Всегда считал, что это миф, ведь коке совершенно не подходит наш климат, а выращивать индорз как-то даже мысль в голову не пришла. Единственное, что, как я прочитал, кока очень медленно растет...
Peaсe :)

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #4 : 03 Октября 2012, 11:33:44 »
Единственное, что, как я прочитал, кока очень медленно растет...

В сравнении с MJ очень медленно.
Подозреваю, когда она перейдет в вегетационный период своего жизненного цикла, ее пересадят, поставят под освещение, и начнут подкармливать удобрением - процесс ускорится.

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #5 : 03 Октября 2012, 19:01:08 »
 я так понял, что для выращивания коки можно и не использовать дополнительное освещение, дневного света достаточно?
Peaсe :)

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #6 : 03 Октября 2012, 19:08:14 »
я так понял, что для выращивания коки можно и не использовать дополнительное освещение, дневного света достаточно?

Без дополнительного освещения можно выращивать только летом, и то если оно не дождливое. С ЭСЛкой растение коки будет расти быстрее.

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #7 : 05 Октября 2012, 16:23:57 »
Так сейчас выглядит самый старший росток.








Ниже остальные 3 растишки. Пятая так и не взошла.





Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #8 : 09 Октября 2012, 23:06:24 »
Случилось совсем неожиданное   [woohoo]
В средине пятой недели взошла 5-я семечка!


Так выглядят четыре остальные растишки.

« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 00:12:40 от PSY »

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #9 : 09 Октября 2012, 23:10:20 »
Поздравляю Друже!!! Плюс Тебе в карму!!!   [thup]

Оффлайн PSY

  • Исследователь
  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • Карма: +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #10 : 10 Октября 2012, 00:14:28 »
Поздравляю Друже!!! Плюс Тебе в карму!!!   [thup]

 [thx]

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #11 : 19 Октября 2012, 11:16:43 »
Подскажите, когда подходящее время для пересадки ростков из вермикулита в почву?  Боюсь, что если передержать ростки в вермикулите, то ини могут загнуться, в нем же совсем нет никаких питательных веществ! [upset]

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #12 : 19 Октября 2012, 17:44:22 »
Подскажите, когда подходящее время для пересадки ростков из вермикулита в почву?  Боюсь, что если передержать ростки в вермикулите, то ини могут загнуться, в нем же совсем нет никаких питательных веществ! [upset]

Аleksei, здравствуй!
...а ты тщательно обрыскал наш ресурс? По этой ссылке найдешь интересующую тебя информацию http://psyplants.org/stimulyatory/koka/vyrashhivanie/. От себя скажу так: когда росточки достигнут 10-15 см высоты...
Удачи, братец! [peace]

Оффлайн aleksei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #13 : 23 Октября 2012, 10:45:04 »
Ixobolus, thanx bro [thup]

Оффлайн ixobolus

  • Ученый-биолог
  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 453
  • Карма: +19/-0
  • Scientiae Naturales Non Penis Caninus!
    • Просмотр профиля
Re: Растение кока.
« Ответ #14 : 27 Октября 2012, 18:33:17 »
нот э тол эбаут ит  ;)